Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Казахское ханство как логическое развитие неофеодальной диктатуры - 2018.06.01

     Автор: Айнур Курманов

    Казахское ханство как логическое развитие неофеодальной диктатуры

    31 мая депутаты единогласно приняли решение о закреплении за Назарбаевым пожизненного статуса председателя Совета Безопасности. Это новый супер конституционный орган, которому дали особые полномочия и которому подчиняются и правительство, и парламент и верховный суд. По сути, монархический режим есть результат логического развития диктатуры и чрезвычайно выгоден транснациональным корпорациям для дальнейшего разграбления Казахстана.

    Бывший первый секретарь Компартии теперь хан!

    Умиляет, то, что предоставление пожизненного срока Назарбаеву мотивировалось некой его исторической миссией. «Устанавливается, что первому президенту Республики Казахстан — Елбасы в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет Безопасности в качестве председателя», — говорится в заключении комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам.

    Нынешнее решение Сената не было чем-то удивительным или необычным в условиях Казахстана, так как является продолжением всей прежней политики концентрации всей власти и капиталов в руках суперарбитра и его семьи. Это лишь новый этап в развитии бонапартистской диктатуры, возникшей после реставрации капитализма, которая сейчас перерастает в систему династической преемственности власти.

    Новый Совбез показывается через кривое зеркало официальной пропаганды, как необходимая «конституционная реформа» для «сохранности внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя и национальных интересов страны на международной арене». Более того, решения этого органа должны быть обязательны и для парламента, и для правительства, и для местных властей и всех ведомств!

    Раньше мы также писали, что СБ копирует государственные монархические традиции султаната Османской империи. Так как Совет Безопасности подменяет собой и правительство, и парламент, и конституционный совет и верховный суд, и становится неким коллективным суперарбитром, повторяя ДИВАН Высокой Порты в Османской империи, который состоял из Великого визиря, иных визирей и аги янычар, заменяя отсутствующего султана.

    Политический режим необходимый для развития капитализма

    По-другому сейчас политический режим, способствовавший созданию отечественной модели капитализма, существовать не может. Консолидация правящего класса и осуществление буржуазного правления происходит не через конкуренцию системных политических партий в рамках формальной демократии и принципа разделения властей, а через прямое руководство суперарбитра, который сам является крупным капиталистом.

    Таким образом, государственно-монополистический капитал персонифицируется и его трудно отделить от власти, так как он представляет одну единую машину под ручным управлением одного «каудильо» Елбасы. Установление в конечном итоге новой монархии по типу арабских монархий Ближнего Востока в Казахстане вовсе не противоречит поступательному развитию капитализма, а даже способствует ему.

    Такая консолидация власти создает невероятные благоприятные условия для развития неолиберального капитализма и извлечения максимальных прибылей транснациональными и отечественными компаниями и быстрее позволяет демонтировать социальную систему обеспечения народных масс, подавленных репрессиями и фактическим запретом профсоюзов и забастовок.

    Тотальная коррупция и расхищение национального дохода становится необходимой смазкой для работы этой машины, направленной на выкачивание природных ресурсов и на эксплуатацию местной рабочей силы. Тем более, что Назарбаев и его «элита» сознательно создавали на протяжении двух десятилетий именно сырьевую модель, в качестве которой Казахстан и вошел в мировое разделение труда.  

    Региональные империалистические интересы Назарбаевых

    Получая многомиллиардные прибыли, правящая верхушка приобрела свои интересы и ведет конкурентную борьбу даже с российскими добывающими и металлургическими компаниями на мировом рынке. Эти столкновения и приводят к политическим конфликтам, а также к использованию администрацией президента внутри страны национал-популистской политики.

    Семья Назарбаевых пытается поставить себя и в качестве региональной державы и даже местечкового империализма, влияя на соседей в Центральной Азии, что доказала борьба за пост президента Кыргызстана осенью прошлого года и месячная блокада этой горной республики. Естественно, что ее интересы сейчас противоречат ЕАЭС и политическим процессам интеграции, инициированных Москвой, так как угрожают потерей власти и капиталов.

    Поэтому политический режим так лихорадочно пытается выстроить альтернативные маршруты доставки сырья и металлов на мировые рынки через Баку, Тбилиси, Поти, предлагая абсурдные идеи прорытия канала из Каспия в Азовское Море или через Кавказ в Чёрное. Поэтому вход идет предоставление портов Актау и Курык войскам США якобы для транспортировки грузов в Афганистан, а на самом деле для обеспечения собственной военной и политической поддержки.

    По мысли Елбасы это укрепит его положение и создаст гарантии для дальнейшего правления его семьи. Поворот в сторону США, который не был неожиданным и имеет многолетние корни, также связан с охлаждением отношений и с Китаем, который не будет из-за казахстанского тирана ссориться с Москвой. Назарбаев же с опорой на Запад сам пытается достичь гегемонии в Центральной Азии и консолидировать вокруг себя местные режимы.

    Эта опасная игра Назарбаева и его семьи направлена на одно – на сохранение власти и капиталов в своих руках любой ценой. Именно исходя из этого они и поставили на явного с их точки зрения глобального победителя, а именно на Дональда Трампа, которого они усердно подкупают выгодными контрактами, а вместе с ним и на Вашингтон.

    Борьба против системы может быть только антикапиталистической

    Для трудящихся и нищего народа дальнейшее правление Назарбаевых будет означать увековечивание их бесправного положения, ужесточение системы угнетения и обречение новых поколений на беспросветное рабство. Поэтому борьба с политическим режимом – это борьба за сохранение целостности страны, за возможность выйти из сырьевой зависимости, за возможность использования национальных богатств в интересах всего общества.

    Эта борьба может быть только политической борьбой и антикапиталистической по сути, чтобы разорвать кабальные контракты по недропользованию, чтобы национализировать все предприятия крупной и добывающей промышленности под рабочим контролем, чтобы забрать землю у латифундистов и иностранных компаний. То есть провести социалистические меры в деле передела власти и собственности, вырвав ее из рук клики и придворных олигархов.

    По-другому изменить вектор развития Казахстана не получится. Замена одного буржуазного политика на другого, одной олигархической клики на другую, будет рождать только новых Назарбаевых…

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO