Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Три дня сочинских переговоров с силовигархом Путиным не прояснили для Белоруссии поставок нефти и газа - 2019.02.15


    Три дня сочинских переговоров с силовигархом Путиным не прояснили для Белоруссии поставок нефти и газа

    Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко завершили раунд переговоров, стартовавших в Сочи 13 февраля. За прошедшие три дня главы двух стран успели обсудить различные аспекты двустороннего сотрудничества в экономике и гуманитарной сфере, покататься на лыжах на одном из сочинских склонов и сыграть в хоккей, причем в составе одной команды, передает ТАСС. 

    Тему ценообразования на российский природный газ и проблему выпадающих доходов Белоруссии от проводимого Москвой налогового маневра, по заверениям Лукашенко, стороны не затронули. При этом именно претензии Минска по этим вопросам стали причиной предновогодних встреч Путина и Лукашенко 25 и 29 декабря. 

    "Даже это слово не промолвили

    По завершении трехдневного раунда переговоров Путин и Лукашенко вышли к журналистам, которых ожидаемо интересовал один из наиболее острых вопросов двусторонних отношений - разрешения спора относительно налогового маневра, который проводит Москва в топливно-энергетическом комплексе. 

    Однако, по словам Лукашенко, стороны "даже это слово не промолвили за эти три дня". Он усомнился в том, что этот вопрос является важнейшим в российско-белорусских отношениях, отметив, что кроме него есть и другие проблемы, которые нужно решить. Президент Белоруссии заверил, что со временем стороны подойдут к обсуждению проблемы налогового маневра, "но помимо налогового маневра у нас еще много проблем, которые кроме нас никто не решит, и мы это делаем". "Не маневрами только живы люди", - добавил он с улыбкой. 

    Лукашенко отметил, что лидеры двух стран уделили внимание не только текущим отношениям России и Белоруссии, но и затронули аспект их будущего развития, в том числе после смены нынешних глав этих стран. "Мы откровенно друг другу говорим, что мы же не вечные, мы когда-то уйдем. А что оставим нашим детям? Как они продолжат нашу политику? Это тоже нас как политиков не может не волновать", - сказал он. 

    Путин в свою очередь положительно переговоры с Лукашенко. "Мне кажется, работа у нас получилась", - сказал он журналистам, добавив, что лидеры договорились проанализировать договорную базу Союзного государства и реализацию этих документов, "сверить часы по интеграционной повестке, имея ввиду даже то обстоятельство, что параллельно развиваются и другие интеграционные процессы, в том числе и ЕврАзЭС". 

    Отвечая на вопросы журналистов, Лукашенко заявил, что Белоруссия и Россия готовы к сближению в той степени, в которой это отвечает желанию народов этих двух стран. "Слушайте, мы и завтра можем объединиться вдвоем, у нас проблем нет, но готовы ли вы, россияне и белорусы, на это? - продолжил президент Белоруссии. - Насколько вы [граждане двух стран - прим. ТАСС] готовы, настолько мы будем выполнять вашу волю". Он подчеркнул, что если люди не готовы, то "какая бы ни была мощная и огромная Россия, она сегодня не в состоянии навязать волю кому-то". 

    "Проблемы будут решаться так, как они решались, и дальше

    Нынешний раунд переговоров во многом носил неформальный характер. 13 февраля Путин и Лукашенко в основном беседовали с глазу на глаз, по мере необходимости привлекая к своему разговору профильных министров. 

    В начале встречи Путин предложил обсудить сотрудничество в энергетике, "шероховатости" в сфере торговли сельхозпродукцией и сверить часы в области интеграции на постсоветском пространстве. Глава российского государства при этом подчеркнул, что хотя между странами время от времени возникают проблемы, "но так, как это и положено между друзьями, эти проблемы будут решаться так, как они решались, и дальше". 

    Президент Белоруссии в свою очередь поблагодарил Россию за поддержку экономики его страны, заверив, что отношения Москвы и Минска "незыблемы, кто бы что ни писал и ни говорил". "Какие бы ни были конфликты и скандалы, помнить должны, что мы никогда россиянам не будем поставлять ни плохую водку, ни плохую закуску, вы это должны четко понимать", - добавил Лукашенко с улыбкой. 

    В этот же день Путин и Лукашенко, сделав перерыв в переговорах, отправились на горнолыжную трассу одного из сочинских курортов. Прокатился с ними на лыжах и сын Лукашенко Николай. 

    Туристический комплекс, куда приехали президенты, не стали специально закрывать ради высоких гостей, и лидеры двух стран пообщались с туристами. Один из них поинтересовался у Путина, катался ли тот когда-нибудь на сноуборде. Глава государства не исключил, что попробует в следующий раз, но признался, что, по его мнению, "лыжи благороднее". 

    Журналист "Коммерсанта" поинтересовался у Путина, когда ему и Лукашенко удастся договориться. "Серьезные решения не терпят суеты", - ответил российский лидер. 

    В общей сложности, президенты провели на склоне около часа. Завершив катание, они отправились продолжать переговоры в закрытом режиме. Во второй день визита Лукашенко в Россию, 14 февраля, Путин основное внимание уделил другому важному международному событию - в этот день в Сочи проходил трехсторонний саммит РФ-Иран-Турция по вопросам урегулирования ситуации в Сирии. Но он не забыл и о своем белорусском госте, пригласив его вечером в четверг присоединиться к неформальной встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани. 

    Как пояснял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Путин предусмотрел "такую возможность, чтобы Лукашенко мог со своими коллегами также пообщаться, используя возможность своего пребывания здесь в Сочи одновременно с ними". По словам представителя Кремля, президенты в четверг продолжили общение, однако оно проходили в закрытом для прессы режиме. 

    15 февраля, по завершении визита Лукашенко выразил благодарность Путину за организацию такой встречи. "Мы там не участвуем, в этих мероприятиях, тем не менее, мне очень было полезно поприсутствовать на встрече президентов", - поделился он с журналистами своим впечатлением. 

    Сотрудничеству в сферах образования, культуры и спорта был посвящен последний день переговоров президентов России и Белоруссии. Они посетили образовательный центр "Сириус" в Сочи, где ознакомились с генетической лабораторией и системой хоккейной аналитики, а также осмотрели выставку юных художников, скульпторов и гончаров. Затем на площадке центра лидеры провели совещание с участием министров двух стран, курирующих образование, культуру и спорт. 

    Путин на этой встрече отметил, что гуманитарное сотрудничество Москвы и Минска - это "чрезвычайно важное направление, которое лежит в основе развития сегодняшнего мира вообще и наших стран в частности". На совещании с докладами выступили министр науки и высшего образования Михаил Котюков, глава Минкультуры Владимир Мединский, министр спорта Павел Колобков, а также их белорусские коллеги. В завершении этой встречи Лукашенко отметил, что многие темы, которые осветили министры, для него самого в новинку. 

    "Это говорит о том, что гораздо больше делается в рамках наших отношений, в рамках Союзного государства, чем мы, чем лично я как президент это себе представлял. Это радует", - признался он. 

    Особенный интерес Лукашенко проявил к вопросам спорта, в том числе фигурного катания. Он предложил российским фигуристам, которые по квалификации не попадают в сборную РФ, выступать на международных соревнованиях за Белоруссию. "Я думаю, поскольку у нас тут вакансий в Беларуси предостаточно, могли бы эти ребята выступать и за Беларусь. Тем более, чего там переживать России, мы же не берем Загитову у вас или Медведеву [призеры Олимпийских игр], или этих девчушек 14-15 лет, которые подрастают", - сказал Лукашенко.


    Материалы по теме:

    "БелАЗ" на треть увеличил экспорт за прошедший год

    Соловей силовигархии богат и нагл: и вилл ему мало и майбахов...

    Силовигархии не удастся натравить русских на белорусов, уверен Лукашенко 

    Рыбку и Лесли отпустили из полиции после вмешательства президента Лукашенко 

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2019.02.20
    Митинг многодетных матерей в Астане разогнали полицаи (видео)
    2019.02.19
    Гуайдо признала временным президентом Венесуэлы сама Япония...
    2019.02.19
    Квачков будет на свободе дописывать диссертацию и "воцерковлять"...
    2019.02.19
    "Зарядье" опасно для здоровья детей москвичей - ждём оправданий Собянина!
    2019.02.19
    Шестнадцать штатов подали иск против Трампа из-за введения им режима ЧП
    2019.02.18
    Фотографии пригожинской кормёжки, поставляемой в московские детсады и школы, стали достоянием Сети
    2019.02.18
    Путинская РФ снабжает КНР не только нефтью и газом, но и ракетами С-400
    2019.02.18
    За требования политических реформ в Казахстане выбрасывают из окна (видео)
    2019.02.17
    Димон Тосканский обещает улучшение жизни через шесть лет благодаря нацпроектам...
    2019.02.16
    Лидеров Независимых Профсоюзов Казахстана продолжают преследовать
    2019.02.15
    Почему режиму Назарбаева выгоднее спасать банкиров, чем решать квартирный вопрос миллионов?
    2019.02.15
    Трамп грозит Конгрессу режимом чрезвычайного положения на южной границе США
    2019.02.15
    Три дня сочинских переговоров с силовигархом Путиным не прояснили для Белоруссии поставок нефти и газа
    2019.02.15
    На мэра Иваново Шарыпова напали с бейсбольной битой
    2019.02.14
    Взрыв газа разрушил шесть квартир красноярского жилого дома, погибла женщина


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2019.02.20
    Митинг многодетных матерей в Астане разогнали полицаи (видео)
    2019.02.20
    Южные Курилы останутся в составе России
    2019.02.19
    Скайпс: Профсоюзы порой оказываются большими империалистами, чем само американское правительство
    2019.02.19
    Гуайдо признала временным президентом Венесуэлы сама Япония...
    2019.02.19
    Квачков будет на свободе дописывать диссертацию и "воцерковлять"...
    2019.02.19
    За одиночный пикет на Красной площади уральского рабочего уволили по статье
    2019.02.19
    "Зарядье" опасно для здоровья детей москвичей - ждём оправданий Собянина!
    2019.02.19
    Шестнадцать штатов подали иск против Трампа из-за введения им режима ЧП
    2019.02.18
    Фотографии пригожинской кормёжки, поставляемой в московские детсады и школы, стали достоянием Сети
    2019.02.18
    Путинская РФ снабжает КНР не только нефтью и газом, но и ракетами С-400
    2019.02.18
    За требования политических реформ в Казахстане выбрасывают из окна (видео)
    2019.02.17
    Дмитрий Чёрный: Назад, к истокам рок-андеграунда - в каменоломни...
    2019.02.17
    Димон Тосканский обещает улучшение жизни через шесть лет благодаря нацпроектам...
    2019.02.16
    Лидеров Независимых Профсоюзов Казахстана продолжают преследовать
    2019.02.16
    Суданская Компартия призывает спасти товарищей Фатхи Альфадля и Али Саида


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO