Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Путин обеспокоен жертвами среди полицаев в Париже больше, чем травмами москвичей - 2019.08.19


    Владимир Путин призвал Европу ставить общие цели, "которые сегодня кажутся невозможными, а завтра могут стать неизбежными". Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Однако еще до начала переговоров стороны убедились в глубине своих разногласий по базовым вопросам демократии и гражданских прав. Встреча президентов проходит в летней резиденции французского лидера форте Брегансон за закрытыми дверями. 

    "Что касается перспектив, связанных с созданием общей Европы от Лиссабона до Владивостока - это ведь не наша идея. Еще генерал де Голль высказал эту мысль по существу, когда сказал о Европе от Лиссабона до Урала, - сказал Владимир Путин, слова которого приводит ТАСС. - Но Россия простирается до Тихого океана и это все - пространство европейской культуры. Вот это важно понимать. Но дело не в этом. Дело не том, что сегодня это кажется невозможным. То, что сегодня кажется невозможным, завтра может стать неизбежным". 

    По словам Путина, такого рода взаимодействие важно не только для России, но и для Европы, "если она хочет сохраниться как центр цивилизации". 

    "И если мы будем над этим вместе работать, то рано или поздно когда-нибудь мы подойдем к решению этой проблемы. В той или другой форме, это не важно. Важно выбрать путь и потихонечку, соразмерно с условиями сегодняшнего дня, двигаться в правильном направлении", - отметил Путин перед началом переговоров со своим французским коллегой. 

    По его словам, Россия не отказывается ни от каких контрактов со странами Запада, но в то же время не ставит для себя в качестве самоцели возможность восстановления G8 с участием Москвы. 

    Парижу и Москве необходимо сотрудничать, чтобы сближать позиции России и Европы, несмотря на разногласия, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон. "Нам необходимо работать вместе, чтобы сближать позиции России и Европы. Это следует делать, несмотря на существующие разногласия, - отметил он. - РФ и Франция продвигаются во многих вопросах, поскольку стремятся развивать отношения". 

    По его словам, это касается и экономической области, в которой "отношения развиваются, несмотря на сохраняющиеся санкции". Кроме того, Макрон добавил, что "диалог с Москвой необходим ЕС, поскольку Россия - это великая европейская держава". 

    Согласно данным российской стороны, двусторонний товарооборот в 2018 году вырос на 11,2% и сейчас составляет 17,2 млрд долларов. 

    Полемика вокруг протестов в Москве 

    Российскому президенту пришлось прокомментировать и скандал с выборами в Мосгордуму. "В этом году до выборов не допущены 57 человек за очевидные нарушения в ходе избирательной кампании", - сказал он на пресс-конференции, которая прошла в преддверии российско-французских переговоров. Среди таких причин Путин назвал фальсификацию подписей в поддержку тех или иных кандидатов. Президент заметил, что в 2014 году на выборы не были допущены примерно 111 человек. 

    Путин напомнил, что существует законный способ разрешения споров такого рода - судебные процедуры. По его словам, есть прецеденты, когда кандидатам удавалось отстоять в суде свое право избираться, несмотря на принятое в отношении них первоначально отрицательное решение избирательной комиссии (вероятно, имеется в виду допуск к регистрации Сергея Митрохина; это единственный такой случай). 

    Глава государства также связал прошедшие в Москве акции протеста с электоральным циклом. "Все это связано с электоральным циклом, - заявил он. - В сентябре этого года должны состояться выборы в региональные органы власти, в том числе - в московские". 

    Владимир Путин также в целом осудил протесты, начавшиеся из-за отказа властей зарегистрировать кандидатов. По его мнению, уличные выступления могут дестабилизировать ситуацию и "раскачать лодку". "Как мы знаем, не только в России происходят события подобного рода. Я в гостях, мне неудобно об этом говорить, но вынужден, поскольку вы задаете такие вопросы. Мы все знаем события, связанные с так называемыми "желтыми жилетами", в ходе которых, по нашим подсчетам, погибло где-то 11 человек, 2,5 тысячи получили ранения, две тысячи полицейских в том числе", - сказал Путин на пресс-конференции, комментируя проходившие в Москве протестные акции. 

    "Мы бы не хотели, чтобы подобные события происходили в российской столице, и будем делать все, чтобы наша внутриполитическая ситуация развивалась строго в рамках действующего закона", - добавил он. 

    Путин, работая на западную публику, оговорился, что граждане имеют право на мирный протест. "Думаю, что не скажу ничего нового. Граждане имеют право на мирные, в соответствии с действующим законом, протесты. Власти должны обеспечить реализацию этих прав. Но никто, ни власти, ни какие-то группы граждан не имеют права нарушать действующий закон и доводить ситуацию до абсурда либо столкновений с властями", - сказал президент РФ. 

    "Это нарушение закона, и все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с российским законом", - добавил президент РФ. 

    О жестких действиях силовиков при разгоне протестующих, а также о версии об "иностранном вмешательстве" в выборы, разрабатывать которую активно взялись российские парламентарии, Путин говорить перед западной аудиторией не стал. 

    Между тем Эмманюэль Макрон позволил себе вступить в полемику с Путиным. Он назвал неправильным проведение прямых параллелей между акциями "желтых жилетов" и протестными акциями в Москве в связи с недопуском кандидатов до выборов. Макрон подчеркнул, что в ходе массовых акций необходимо соблюдать закон. Вместе с тем, он отметил, что Франция и РФ подписали международный договор о том, что "свобода слова, свобода проведения демонстраций, свобода выборов должны соблюдаться в наших странах". По его словам, именно поэтому Франция выражала озабоченность в связи с протестными акциями в Москве. "Есть ряд людей, которые не были допущены к выборам (в Мосгордуму)", - отметил французский лидер. 

    "Президент (Путин) сказал также, что во Франции проходили протестные акции, сопровождаемые актами насилия. Действительно, многие полицейские получили ранения, и я очень обеспокоен этой ситуацией. Но, тем не менее, Франция всегда соблюдала не только свою собственную Конституцию, но также и Европейскую конвенцию по правам человека", - сказал Макрон, добавив, что Париж всегда соблюдает решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). 

    "Когда определенные лица нарушают общественный порядок, полиция вмешивается. Но что касается "желтых жилетов", о которых сказал президент Путин, они имели возможность представить своих кандидатов на недавних выборах в Европарламент, - возразил российскому президенту Макрон. - Франция считает, что любой человек имеет право и должен иметь возможность свободно выражать свое мнение. Поэтому нужно различать свободу выражения мнения и вопросы соблюдения общественного порядка. Думаю, здесь нужно расставить точки над i".


    Материалы по теме:

    СОБР и фэсбы нагрянули с обыском к "Правовой инициативе"

    Фэсбы и полицаи проводят обыски у борцов за честные выборы в Мосгордуму

    "Узники Бульварного кольца" признались в любви к России, которую насилует силовигархия

    На московские несанкционированные акции вышли молодые мужчины от экономического отчаяния

    Дорогие россияне в большинстве не планируют голосовать за "системные" партии на выборах в Госдуму

    Прокуратуру Москвы просят проверить обоснованность привлечения к ответственности участников митинга 27 июля

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO