Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • "Новый Аввакум", захвативший Среднеуральский женский монастырь, готов к штурму (видео) - 2020.06.17


    Полицейские проверили Среднеуральский женский монастырь, который, по сообщениям СМИ, захватил его духовник, запрещенный в служении схиигумен Сергий (Романов). "На объект оперативно выезжала следственно-оперативная группа во главе с руководителем райотдела. В ходе проверочных мероприятий представители МВД опросили и охрану, и сотрудников учреждения. Сведения о нарушении общественного порядка не нашли своего подтверждения" , - сообщил "Интерфаксу" глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. 

    Настоятельница монастыря игуменья Варвара (Крыгина) покинула обитель вместе с сестрами из-за того, что не разделяет позицию схиигумена Сергия, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Екатеринбургской епархии. 

    "Скорбя о заблуждении бывшего духовника обители, ради умирения ситуации матушка-настоятельница приняла решение вместе с сестрами, не разделяющими раскольническую позицию схиигумена Сергия, временно оставить территорию обители с тем, чтобы избежать ненужных распрей, к коим ныне склонен отец Сергий, и дать ему возможность одуматься и принести покаяние", - сказала собеседница агентства. 

    Тем временем в монастыре началась очередная служба, на которую съезжаются верующие. На территорию пропускают всех, сообщает корреспондент 66.Ru. Схиигумен лично вышел пообщаться с журналистами и заявил, что молится за всех сотрудников СМИ. 

    "[Церковные власти] хотели заменить духовного отца в монастыре. Если бы к вам пришли заменить вашего отца, вам бы понравилось?", - заявил он в ответ на вопрос, зачем понадобилось охранять монастырь. Также схиигумен провел для журналистов короткую экскурсию по монастырю. На территорию проехал микроавтобус с монахиней Ново-Тихвинского монастыря. Znak.com допускает, что епархия пытается вести с Сергием переговоры. 

    Верующие, среди которых артист "Уральских пельменей" Дмитрий Соколов и хоккеист Павел Дацюк, прибыли на таинство елеосвящения, которое совершается несколькими священниками. По традиции его проводят во время поста. Сейчас православные соблюдают Петров пост, который длится до 11 июля. Бытует мнение, что во время соборования его участники очищаются от забытых грехов. 

    С официальной позиции Церкви соборование, которое пройдет в Среднеуральском женском монастыре, не имеет силы, потому что его совершает запрещенный в служении священник. Но запреты правящего архиерея на схиигумена не действуют - утром 17 июня он уже провел "отчитку" и литургию. 

    Атаман Уральского казачества Геннадий Ковалев сообщил E1.RU, что казаки хотят создать согласительную комиссию, чтобы примирить схиигумена Сергия из Среднеуральского монастыря с Екатеринбургской епархией. 

    "Мы готовы поучаствовать в создании согласительной комиссии, чтобы принять какое-то нормальное решение. В ней могут участвовать отец Сергий, епархия, представители патриархии, чиновники от Свердловской области, из Москвы кто-то может поприсутствовать, чтобы решить конфликт полюбовно", - сказал он. 

    По словам Геннадия Ковалева, казаки Уральского казачества не участвуют в охране монастыря, но поддерживают отца Сергия. "Нельзя человека, который построил Ганину Яму и вот этот монастырь с нуля, который столько трудов вложил в Екатеринбургскую епархию, взять и как собаку выгнать. Со многим, что он говорит, мы не согласны, но морально его поддерживаем", - заявил Ковалев. 

    В епархии уточнили, что Сергий выказал непослушание настоятельнице обители, ему дана возможность исправиться до следующего заседания церковного суда, которое пройдет 26 июня. Там также призвали молиться о вразумлении Сергия. 

    В свою очередь, директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора, религиовед Роман Силантьев назвал отказ Сергия покинуть обитель прямым шагом к конфронтации. Он обратил внимание на то, что на заседание епархиального суда 15 июня Романов демонстративно пришел с крестом, который ему запретили носить, а перед этим отказался уезжать в скит рядом с Ганиной Ямой, как это ему определил правящий архиерей. 

    "Тут уже и откровенное юродство с его стороны о том, что его "распинать" собрались, что хотят выгнать сестер монастыря, хотя о монахинях речи не шло ни в одном постановлении - все касается только лично его. И попытка переложить ответственность на других выглядит странно", - отметил Силантьев, добавив, что епархия явно не хочет доводить ситуацию до силового противостояния. "Может статься, что туда придут полицейские и возьмут его под арест, поскольку дело уже заводят по определенным статьям", - предположил правозащитник. 

    Сам схиигумен опубликовал на Youtube видеообращение, в котором опроверг сведения о захвате монастыря. "Либеральные СМИ пишут, что я захватил монастырь. Странно звучит, [монастырь] мы строили вместе с насельницей монастыря [Варварой] с божьей помощью 18 лет на пустом месте", - сказал схиигумен, добавив, что Варвара и остальные обитатели добровольно покинули обитель "из-за страстей". 

    По его словам, сейчас он находится в обители ради своих "духовных чад" - монахинь и послушниц. Он подчеркнул, что не хочет оставлять их, поскольку монастырь собираются передать под руководство духовнику Ново-Тихвинского монастыря. "Я остался в монастыре, чтобы дети не остались без отца", - заявил Сергий. 

    Сергий уточнил, что в монастырь приезжали представители общественной безопасности и силовых ведомств. "Убедились, что в монастыре все спокойно", - добавил схиигумен, заявив, что раскол в церковь и общество вносит не он. А резолюции глав РПЦ он назвал неканоничными. "Из дома матери Божьей я никуда не уйду. <...> Им, то есть священноначалию, митрополиту Кириллу, придется брать монастырь штурмом", - завершил выступление священник.


    Новости по теме:

    Духовнику Поклонской, ковид-диссиденту запретили служения и предадут церковному суду

    Духовник Поклонской захватил женский монастырь в Среднеуральске и выставил казачьи патрули

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO