Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Лукашенко прямо назвал враньём версии силовигархии о целях задержанных вагнер-овец - 2020.08.04


    Президент Белоруссии Александр Лукашенко в послании народу и Национальному собранию поднял тему задержания 33 граждан России и заявил о переброске еще одного отряда боевиков на юг страны. "Сегодня поступила информация об еще одном отряде, который переброшен на юг. Мы должны, когда идет уборка, бегать, ловить их по лесам! Мы же их всех отловим", - цитирует его БелТА. Подробностей Лукашенко не привел. 

    Предваряя рассказ о российских наемниках, президент заявил о попытке организовать бойню в центре Минска. "Да, пока горячей войны нет, не стреляют, еще спусковой крючок не нажали. Но попытка организовать бойню в центре Минска уже очевидна. Против Беларуси брошены миллиардные ресурсы, мобилизованы новейшие технологии", - приводит слова Лукашенко РИА "Новости". Никого конкретно в попытке организовать эту бойню он не обвинил, но после этого перешел к обсуждению задержанных "вагнеровцев". 

    По его словам, наемники приехали в Беларусь намеренно и наблюдали в Минске за происходящим в ходе президентской предвыборной кампании. В третьи страны они уезжать не собирались. "И все это про Стамбул, Венесуэлу, Африку и Ливию - вранье. Эти люди (они дали показания) были направлены специально в Беларусь", - заявил Лукашенко. 

    По его словам, задержанным было приказано ждать. "Были билеты, купленные на Стамбул, - это легенда, потому что, выезжая через российскую границу, им надо было предъявить и там, и здесь, что они летят в Стамбул", - объяснил президент. Он выразил недоумение, почему лететь надо было именно через Минск, если попасть в Стамбул можно "из Новороссийска, из Крыма в конце концов". 

    По версии российской стороны, задержанные - сотрудники ЧОПа, которые летели в Латинскую Америку через Минск и Стамбул. "Вы же уже опозорились. Сперва Стамбул, потом Венесуэла, вчера уже позвонили - нет, не Венесуэла", - цитирует главу государства "Коммерсант". 

    "Мы по-человечески относимся к этим ребятам, и от этого получили определенный эффект: они рассказали все. Поэтому прекратите врать и месить всякую мешанину в средствах массовой информации, - призвал Лукашенко. - Мы родные люди - белорусы, украинцы, россияне, поляки, евреи. Мы всегда жили здесь в мире, и не подбрасывайте здесь оружие, не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело". 

    Писатель Захар Прилепин, который после задержания группы россиян в Белоруссии заявил, что служил с несколькими из них в одном батальоне в Донбассе, сообщил РБК, что знает людей, которых белорусские власти называют боевиками ЧВК Вагнера, и часть из них уже покинула страну. 

    "Они шли несколькими группами, сейчас Лукашенко говорит, что все это неправда и билеты фиктивные, но эти люди ехали несколькими группами в третью страну. И одна группа уже уехала, а эта была следующая или одна из трех и была перехвачена", - сказал Прилепин. Он отметил, что не знает, сколько именно человек прибыли в Белоруссию, но часть из них точно отправилась в третью страну. 

    "Я не знаю, 170 их или 35 или 46. Дело только в том, что данные люди не чэвэкашники, чоповцы, называйте их как угодно, я их знаю и знаю, куда они ехали", - заявил писатель, подчеркнув, что "никакого отношения к Белоруссии или деятельности там эти группы не имели". Задержанные россияне, по его словам, входили в группу, которая должна была вылететь последней. Остальные добрались до пункта назначения, "где выполняются задачи". Конкретное место Прилепин не раскрыл.


    От редакции: Любопытно, как разделились мнения даже в небольшой выборке левых по поводу задержания "граждан России". Понятно, что их хозяева, то есть силовигархия, кремлёвский официоз - сейчас вовсю дипломатически нажимает на педаль российского гражданства, - мол, не за преступления же они задержаны? Давайте, назад возвращайте - вы, "малые народы", а не то "отключим газ"! В этом весь пафос путинской внешней политики... К этой точке зрения примыкает тёмненький левый середнячок, который вроде бы и против капитализма, и против конкретного путинизма, чреватого в будущем монархией, - но вот и против участия своих сограждан в военных конфликтах на контрактной основе тоже вроде бы ничего не имеет. Ну, потому что надо же мужикам как-то зарабатывать в стране, которую их наниматели опустошили деиндустриализацией и приватизацией, то есть лишив ВСЕХ социалистической собственности... Каждый зарабатывает как может...

    Другие товарищи, включая членок ЦК ОКП, даже ближе к кремлядям стояли с самого начала инцидента: мало ли куда сии достойные воины и патриоты России направлялись, скорее всего в Сирию или куда там ещё Пригожин их посылает, - это дело их личное, нечего их задерживать! И лишь немногие, но активные товарищи чётко заняли позицию полного неприятия и практики наёмничества и этой хитренькой кремлёвской, сейчас их всех госСМИ звучащей формулки "ну это же наши соотечественники всё же".

    Нет, вся эта наёмная сволочь нам - не соотечественники. А вот граждане Белоруссии, которых они хотели взбаламутить, а может и убить в ходе майдана провокациями, чтобы затем отдать на растерзание своих хозяевам-капиталистам из путинского пула - нам соотечественники. Как и граждане временно отделённой от нас Украины, которая тоже была утрачена вследствие попустительства и империализма силовигархии (гениальный посол и либеральный рефоматор Зурабов сделал всё, чтобы Украина к 2013 году возненавидела сперва российскую газпромовскую знать, а затем и всю Россию и её культуру даже). Потому, не считая себя ничем объединёнными ни с вагнер-овцами, ни с их нанимателями в Кремле - мы и помним, что "есть две нации в одной нации", и славим КГБ Белоруссии. Да, вот это - наши соотечественники, а не платные головорезы из кубанского лагеря Уткина. Потому что восстановление СССР начнётся именно с объединения России и Белоруссии. 

    Д.Ч.


    Материалы по теме:

    О Прилепине и его прозаической протеичности

    В МИД Белоруссии после поимки вагнер-овец вызваны послы РФ и Украины

    Задержанные в санатории под Минском силами КГБ вагнер-овцы имеют в своих рядах и снайпера

    Двадцать восемь из тридцати трёх задержанных в Белоруссии вагнеровских боевиков могут отправиться на Украину

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную
    2022.05.06
    5 мая прошло 110 лет, как Ленин подписал первый номер "Правды"
    2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2022.04.28
    США рассматривают включение России в список стран-спонсоров терроризма
    2022.04.27
    Война войной, а газ со скидкой
    2022.04.27
    А если всеобщая мобилизация?!..
    2022.04.23
    Суд в Москве арестовал известного публициста по делу о дискредитации армии
    2022.04.21
    Слабоумные борцы
    2022.04.14
    Крейсер "Москва" стал жертвой спецоперации
    2022.04.11
    Марин Ле Пен получила серьезный шанс
    2022.04.09
    Только СССР одержит победу в гибридной войне!
    2022.04.06
    Россия не проиграла информационную войну, она ее просто "слила"
    2022.03.30
    Противостоять черной пропаганде
    2022.03.28
    Генпрокуратура бомбит Воронеж. ФОРУМ.мск заблокирован


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную
    2022.05.06
    5 мая прошло 110 лет, как Ленин подписал первый номер "Правды"
    2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2022.04.28
    США рассматривают включение России в список стран-спонсоров терроризма
    2022.04.27
    Война войной, а газ со скидкой
    2022.04.27
    А если всеобщая мобилизация?!..
    2022.04.26
    Вот и решилась "проблема 2024"
    2022.04.23
    Суд в Москве арестовал известного публициста по делу о дискредитации армии
    2022.04.21
    Слабоумные борцы
    2022.04.16
    Как народ может поглупеть, и очень даже быстро
    2022.04.15
    ВСУ поднимают боевой дух российской армии
    2022.04.14
    Крейсер "Москва" стал жертвой спецоперации
    2022.04.11
    Марин Ле Пен получила серьезный шанс
    2022.04.09
    Только СССР одержит победу в гибридной войне!


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO