Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Общественность надеется, что в Северном отделе Кавказского заповедника будет наведен порядок - 2009.09.15

     Автор: Дмитрий Болотников

    Общественность надеется, что в Северном отделе Кавказского заповедника будет наведен порядок

    По мнению многих бывших и нынешних работников заповедника а также общественных экологических организаций, лучшей кандидатурой на должность руководителя Северного отдела является Александр Петренко.

    Долгие годы в Северном отделе Кавказского заповедника, расположенном на территории Республики Адыгея, процветала порочная практика незаконных охот и рубок леса, осуществлявшихся с ведома его руководителя Николая Ворожейкина. И это было только частью проблем, накопившихся за годы его руководства. Разрушающаяся хозяйственная база и крайне бедственное положение инспекторов, не получающих положенные пайки и обмундирование, наконец, самые высокие по заповеднику показатели текучести кадров и смертности среди госинспекторов также ярко свидетельствовали о проблемной ситуации в этом отделе.

    Начало конца этой ситуации, бросавшей тень на репутацию одного из старейших российских заповедников, было положено, когда в начале лета этого года активистами Экологической Вахты были выявлены факты систематических незаконных рубок леса вдоль дороги, ведущей от кордона Гузерипль на хребет Пастбище Абаго. После этого, Экологическая Вахта стала добиваться увольнения Николая Ворожейкина, на котором лежит основная вина за то, что в Северном отделе сложилась критическая ситуация. Однако произошло это только после того, как во второй половине июля 2009г. в результате обследования территории отдела в районе кордона Гузерипль, в котором принимали участие сотрудники заповедника, Центра защиты леса Краснодарского края и активисты Экологической Вахты, были выявлены новые факты незаконных рубок леса. Незаконные порубы были найдены, несмотря на то, что деревья спиливались под корень, их пни закапывались, маскировались свежепосаженными папоротниками. Это показало, что практика незаконных рубок в Северном отделе имеет длительную историю и широкую географию. Николай Ворожейкин был вынужден уволиться. Следом за ним уволилось несколько приближенных к нему сотрудников. И сейчас есть шанс, что порочные тенденции, укоренившиеся в деятельности этого подразделения заповедника, реально будут искоренены, и на что его территории действительно будет установлен заповедный режим охраны.

    Однако произойти это может только в том случае, если руководителем Северного отдела будет назначен человек, действительно способный навести в нем порядок. Учитывая, какое сложное наследие достанется новому руководителю после долгих лет упадка, крайне важно поставить на эту должность волевого авторитетного человека, пользующегося уважением сотрудников заповедника и местных жителей.

    И такой человек есть - это бывший руководитель Северного отдела Александр Петренко. За последнее десятилетие период, в течение которого он руководил отделом - единственное время, когда на его территории, активно велась борьба с браконьерством, невзирая на чины и лица, и когда в коллективе сотрудников отдела царила здоровая внутренняя атмосфера. При его руководстве случился небывалый феномен - практически все пьющие инспектора бросили пить. В отдел пришло много перспективной молодежи. Именно в тот период произошло неординарное событие, когда инспектора отдела во главе с Петренко задержали на приюте "Фишт" банду "авторитетных" браконьеров с участием сотрудника милиции, которых до этого никто не осмеливался в заповеднике задерживать.

    Александр Петренко - бывший военный, полковник, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне, награжден многими боевыми орденами и медалями. После ухода из армии он показал себя с самой лучшей стороны, занимаясь практической природоохранной деятельностью на различных должностях - кроме заповедника он работал начальником участка в охотхозяйстве "Элота", госинспектором Нелидовского межрайонного отдела Управления Россельхознадзора по Тверской области, охотоведом Западнодвинского района Тверской области, заместителем директора и старшим егерем ООО "Казачье охотничье хозяйство". Именно такие люди остро нужны Кавказскому заповеднику, положение дел в котором в сфере охраны является далеко не блестящим.

    Весть о том, что Александр Петренко может вернуться на должность руководителя Северного отдела, всколыхнула его бывших и нынешних работников заповедника, дала им надежду на оздоровление ситуации в отделе. И они составили, написали и направили обращение в адрес директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева, а также Директора Департамента экополитики Минприроды России Рината Гизатулина, в чьем ведении находятся заповедники России. В нем они попросили назначить на должность руководителя Северного отдела Александра Петренко. Под этим обращением подписались 20 человек.

    Кандидатуру Петренко также поддерживают Экологическая Вахта по Северному Кавказу и крупнейшая российская общественная организация - Социально-экологический Союз. Эту организацию с Северным отделом Кавказского заповедника связывают исторические узы - решение о ее создании в свое время было принято именно на территории этого отдела - на кордоне Гузерипль, где летом 1987 года с целью создания общероссийской экологической организации собрались активисты общественного экологического движения.

     Экологическая Вахта по Северному Кавказу также направила официальные обращения на имя министра природных ресурсов и экологии России Юрия Трутнева и директора Кавказского заповедника Сергея Шевелева с просьбой о назначении Александра Петренко.

    Общественность и сотрудники заповедника надеются, что их мнение будет услышано и что руководство Кавказского заповедника не меньше чем общественность заинтересована в действительном наведении порядка в Северном отделе и укреплении его руководства.

     Кавказский заповедник - основной компонент объекта Всемирного Природного Наследия "Западный Кавказ" и положение дел в нем привлекает внимание не только российской общественности, но и мирового сообщества. Привлечение к работе в нем таких людей как Петренко, способствует тому, чтобы сохранение "Западного Кавказа" обеспечивалось на уровне лучших мировых стандартов.

     


     

    Директору

    Департамента государственной политики

    в сфере охраны окружающей среды

    Минприроды России

    Гизатулину Р.Р.

     

    Директору Кавказского заповедника

    Шевелеву С.Г.

     

    ОБРАЩЕНИЕ О КАНДИДАТУРЕ РУКОВОДИТЕЛЯ СЕВЕРНОГО ОТДЕЛА КГПБЗ

     

    Мы, ныне работающие и работавшие в прошлом сотрудники Северного отдела Кавказского заповедника просим Вас принять меры по наведению порядка в этом отделе..

    Северный отдел Кавказского заповедника - крупнейшего и старейшего заповедника на Кавказе, уже долгое время находится в состоянии кризиса. Это связано не только с экономическими процессами в стране, по причине которых заповедники финансируется значительно хуже, но и с этическими проблемами общества, которое ставит сиюминутную выгоду выше высоких этических норм. Браконьерские охоты, снова поставившие на грань исчезновения восстановленную популяцию Кавказского зубра яркое подтверждение этому. Мы, местные жители, помним время, когда зубры подходили к огородам горных поселков, окружающих Северный отдел КГПБЗ.

    В связи с вакансией должности руководителя Северного отдела Кавказского заповедника, мы, нижеподписавшиеся, убедительно просим учитывать при принятии решения о назначении на должность руководителя Северного отдела КГПБЗ мнение бывших и нынешних работников отдела. Мы считаем необходимым для наведения порядка в Северном отделе назначить на эту должность уже работавшего руководителем Северного отдела в 2000-2001 гг. Петренко Александра Ивановича.

    За время его руководства изменились в лучшую сторону практически все стороны жизни и деятельности работников заповедника. Необходимо отметить изменения в материальном обеспечении госинспекторов заповедника, которые получали необходимое обмундирование и даже питание для осуществления обходов, чего раньше, да и после него не практиковалось руководством.

    Благодаря активной заготовке фуража существенно изменилось состояние лошадей, без которых невозможно осуществлять контроль над огромной территорией заповедника - лошади были откормлены, подкованы, и в состоянии возить инспекторов по маршрутам обходов. Помимо материальной стороны вопроса очень важна социально-этическая сторона вопроса, так как работники заповедника, совместно улучшая материальное состояние кордона, почувствовали его своим домом: это сплотило коллектив, который без преувеличения стал большой дружной семьей единомышленников. Необходимо отметить, что практически все пьющие работники заповедника за время работы Петренко А.И. бросили пить - это говорит о том, что из их жизни ушла безысходность, которая и порождала алкоголизм, и появилось стремление строить свою жизнь в ином, позитивном плане.

    Естественно, что в такой атмосфере понимания и поддержки со стороны руководителя у подчиненных формируется по настоящему правильное отношение к заповеднику: эта территория воспринимается не только как к ресурс, который нужно охранять (а если очень трудно - то и украсть кусок себе на пропитание) - а как к высшая этическая ценность, ради которой природа и была заповедана! В такой атмосфере заповедник становится не просто местом работы - а воспринимается именно как подлинное лицо планеты, которое необходимо нам всем сохранить для потомков. Без этической составляющей невозможно бороться с браконьерством в принципе. И именно эта составляющая позволила коллективу Северного отдела существенно снизить уровень браконьерства в заповеднике. После его увольнения уровень браконьерства на территории заповедника в Адыгее снова вырос, возобновились заказные охоты, апофеозом которых стало убийство двух зубров на пастбище Абаго. На территории Северного отдела велись промысловая заготовка форели с копчением на месте лова, трофейные охоты, незаконные рубки леса и многие другие нарушения режима.

    Еще раз убедительно просим назначить на должность начальника Северного отдела КГПБЗ Петренко А.И., боевого офицера, показавшего себя не только опытным хозяйственником, но и руководителем, имеющим высокие этические идеалы, необходимые для руководителя самого проблемного подразделения Заповедника.

    Тлехас М.Н. (с.Новопрохладное)

    Болотников Д.В. (с.Новопрохладное)

    Бешенцева О.Л. (п.Гузерипль)

    Гуколава А.О. (п.Гузерипль)

    Лященко А.В. (п.Гузерипль)

    Рябцев А.А. (п.Гузерипль)

    Лозовой С.Н. (с.Новопрохладное)

    Неброев С.А. (с.Новопрохладное)

    Сергеев Ю.А. (п.Гузерипль)

    Лященко Л.А. (п.Гузерипль)

    Ермакович В.С. (п.Гузерипль)

    Яччарим А.А. (п.Гузерипль)

    Гукалов Р.В. (п.Гузерипль)

    Немченко А.Д. (п.Гузерипль)

    Лукьянченко С.А. (п.Гузерипль)

    Ругинова Н.Н. (п.Гузерипль)

    Колокольников А.И. (п.Гузерипль)

    Ескина Т.Г. ст. н. сотр. КГПБЗ (г.Майкоп)

    Трепет С.А. ст. н. сотр. КГПБЗ (г.Майкоп)

    Акатова Т.В. ст. н. сотр. КГПБЗ  (г.Майкоп)

     

    7.09.2009

     


    ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ВАХТА ПО СЕВЕРНОМУ КАВКАЗУ

     

    № EW-236/1-09

    от 7.09.2009

     

    Министру

    природных ресурсов и экологии РФ

    ТРУТНЕВУ Ю.П.

     

    ПРОСЬБА ОБ УКРЕПЛЕНИИ РУКОВОДСТВА

    СЕВЕРНОГО УЧАСТКОВОГО ЛЕСНИЧЕСТВА

    КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

     

    Кавказский заповедник - как уникальнейшая природная территория, и как один из самых проблемных объектов Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО на территории России - привлекает к себе особое внимание широкой общественности. И в этой связи, чрезвычайно важно, чтобы внутри заповедника был порядок, должным образом обеспечивалась  охрана природных комплексов и царила здоровая внутренняя атмосфера. К сожалению, на территории одной из частей заповедника - Северного лесничества (в прошлом - отдела) на протяжении длительного периода сложилась крайне нездоровая ситуация.

    Там, когда этот отдел возглавлял Ворожейкин Н.С., сложилась порочная практика незаконных охот и рубок леса с ведома руководства отдела, что наносило серьезный ущерб природным комплексам и подрывало авторитет заповедника среди местного населения, которое было хорошо информировано об этой ситуации. Северное лесничество находится на территории Республики Адыгея, с руководством которой у Кавказского заповедника и МПРЭ то и дело возникают проблемы на почве претензий республики на земли заповедника. И ситуация, при которой сами работники заповедника нарушали его режим и позволяли это делать другим, а также возможная коррупционная составляющая этих процессов, подрывала авторитет заповедника также и в глазах должностных лиц республики, что в моральном плане осложняло взаимодействие с ними на почве сохранения целостности заповедника.

    Нашей организацией в этом году были выявлены факты незаконной рубки на территории заповедника, вследствие чего в настоящее время Ворожейкин Н.С. был вынужден уволиться. Однако его уход не решает всех проблем в Северном лесничестве, а лишь создает возможность для дальнейшего оздоровления там ситуации. Чтобы положение дел в этом отделе, прежде всего, в сфере охраны, которая сейчас крайне запущена, улучшилось, и чтобы у населения прилегающих к заповеднику поселков восстановился авторитет заповедника, необходимо, чтобы во главе лесничества был поставлен человек, обладающий необходимой принципиальностью и пользующийся уважением и доверием жителей и работников заповедника. Это должен быть волевой руководитель, действительно способный навести порядок и сломать устоявшиеся порочные тенденции в деятельности лесничества.

    Нашей организацией были произведены консультации с работниками заповедника,  как бывшими, так и нынешними, местными жителями, представителями правоохранительных органов, с которыми мы совместно работаем в сфере природоохраны. По итогам этих консультаций, наша организация выявила достойного кандидата на должность руководителя Северного лесничества.

    Я прошу назначить руководителем Северного лесничества Кавказского заповедника Петренко Александра Ивановича, который уже работал в этой должности в 2001-2002гг. За этот период он показал себя с лучшей стороны, поднял на высокий уровень охрану на территории отдела, сплотил коллектив. Он обладает всеми необходимыми качествами, чтобы наладить должным образом природоохранную и хозяйственную деятельность в лесничестве.

    Данный вопрос согласован с Петренко А.И. Он очень хотел бы вернуться в заповедник и в ближайшее время подаст заявление о приеме на работу.

    Наша организация готова оказывать Петренко А.И. различную помощь в решении проблем Северного лесничества, в информационном освещении деятельности лесничества, формировании благоприятного образа Кавказского заповедника в сознании населения прилегающих к заповеднику поселков и широкой обществ

     

    Координатор

    РУДОМАХА А.В.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.09.16
    Димон Медведев нас заметил и на Собянина кивнул
    2009.09.16
    В Москве задержаны четыре активиста "Солидарности"
    2009.09.16
    Бросивший ботинок в Саакашвили приговорен к 7 годам
    2009.09.16
    Предварительное следствие по делу Эстемировой продлено
    2009.09.15
    Калининградский буржуй запрещает работницам беременеть
    2009.09.15
    Бывшего киргизского президента экспроприировали
    2009.09.15
    Общественность надеется, что в Северном отделе Кавказского заповедника будет наведен порядок
    2009.09.15
    В Назрани менты убили троих моджахедов
    2009.09.15
    В Ингушетии моджахеды обстреляли здание аэропорта
    2009.09.15
    Двое человек погибли при взрыве газового баллона под Хабаровском
    2009.09.14
    Саид Бурятский размещает в интернете новые ролики, он не погиб
    2009.09.14
    Лужков опять предложил в пользу будущих буржуев национализировать все предприятия и корпорации
    2009.09.14
    Близ Дербента менты убили троих моджахедов
    2009.09.14
    В Тамбове при пожаре в воинской части погибли пятеро солдат
    2009.09.13
    В Аргуне моджахеды расстреляли двух ментов



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.06.11
    У Социалистического Сопротивления Казахстана появился новый сайт
    2009.06.09
    Сайт gshimki.ru возобновил свою работу
    2009.04.07
    Ставь подпись против ЕГЭ!
    2009.03.29
    Выходит из печати антология "Образование Коммунистического Интернационала. Март 1919 года"
    2009.02.09
    В Кирове появился свой vladimir.vladimirovich

  • Последние статьи
  • 2009.09.16
    Димон Медведев нас заметил и на Собянина кивнул
    2009.09.16
    В Москве задержаны четыре активиста "Солидарности"
    2009.09.16
    Бросивший ботинок в Саакашвили приговорен к 7 годам
    2009.09.16
    Предварительное следствие по делу Эстемировой продлено
    2009.09.16
    Основные принципы федосеевизма
    2009.09.16
    Главный враг Революции - это жадность, ложь и глупость
    2009.09.16
    Горизонт
    2009.09.15
    В Москве у Департамента городского строительства задержаны противники Генплана
    2009.09.15
    Письмо Максима Калашникова президенту Д.Медведеву
    2009.09.15
    Забастовка на французском заводе "Континенталь": уроки
    2009.09.15
    Калининградский буржуй запрещает работницам беременеть
    2009.09.15
    Бывшего киргизского президента экспроприировали
    2009.09.15
    Общественность надеется, что в Северном отделе Кавказского заповедника будет наведен порядок
    2009.09.15
    В Назрани менты убили троих моджахедов
    2009.09.15
    В Ингушетии моджахеды обстреляли здание аэропорта


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO