Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • "Кубаньмелиоводхоз" под видом выполнения госзаказа хочет использовать государственные деньги в коммерческих целях? - 2009.11.20

     Автор: Дмитрий Шевченко

    "Кубаньмелиоводхоз" под видом выполнения госзаказа хочет использовать государственные деньги в коммерческих целях?

    Минсельхозу России не нужен карьер в урочище Темная щель, почему же так активно продвигает этот коммерческий проект ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю"?

    Как уже сообщала Экологическая Вахта по Северному Кавказу, над горным урочищем Темная щель в Абинском районе Краснодарского края, известным своими уникальными геологическими образованиями и девственным буковым лесом, нависла угроза уничтожения. ООО "Корпорация "Кубаньводремкапстрой" в союзе с ФГУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" планируют добывать здесь песчаник в коммерческих целях, маскируя это официальной версией, что будет добываться якобы бутовый камень "для обвалования рек и борьбы с паводками на реках".

    Первые же шаги по претворению проекта в жизнь вызвали колоссальный скандал. Жители поселков Синегорск и Новый, возмущенные тем, что их хотят лишить уникального природного уголка, причем даже без проведения публичных слушаний и согласования с местными властями, выступили резко против этого проекта.

    Жители этих поселков обратились с открытым письмом к полпреду президента в Южном федеральном округе, губернатору Краснодарского рая и главе Абинского района.

    В обращении жители указали, что "создание карьера ущемляет наше конституционное право на благоприятную окружающую среду, так как в случае его разработке экологическое состояние территории, где мы проживаем, значительно ухудшится. Будет уничтожен ручей, который протекает по Темной Щели, и который является одним из основных ручьев на данной территории. В результате еще более ухудшиться гидрологический режим реки Хабль, в которую он впадает. Будет вырублен лес на площади 8 гектаров, что негативно отразится на климатических условиях нашей местности. Появится негативное шумовое воздействие и воздействие на атмосферный воздух в результате разработки карьера и увеличения потока автотранспорта. Мы будем лишены традиционных мест отдыха. Кроме того, будет нанесен невосполнимый ущерб уникальным природным комплексам".

    Причем, как удалось выяснить местным жителям, истинной, а не декларативной причиной разработки карьера в Темной щели является добыча вовсе не бутового камня, стоящего не слишком дорого, а камня для производства крайне дорогостоящей "натуральной" декоративной отделочной плитки. Ведь если бы перед фирмой "Кубаньводремкапстрой" стояла задача добывать камень для гидротехнических работ, то она вполне могла бы обойтись действующим карьером на Хабльском месторождении песчаников по соседству с Темной Щелью, и незачем было бы вырубать лес в этом урочище, закладывать карьер на его крутых и неудобных для освоения склонах и идти на конфликт с местным населением.

    Камень, пригодный для изготовления декоративной плитки, можно извлекать только из верхних слоев залежей песчаников, а на действующем карьере Хабльского месторождения такой слой, понятное дело, давно выбран. Зато в Темной щели есть солидные запасы нужного сырья.

    При этом, чисто коммерческий и экологически ущербный проект его продвиженцы пытаются выдать за проект,  "имеющий государственное значение". Летом 2008 у представителя Экологической Вахты состоялся разговор с директором ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю" (ФГУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз") Борисом Малышевичем, который заявил, что фирма "Кубаньводремкапстрой" работает "по договору" с его ведомством и что якобы бутовый камень, который предполагается добывать в Темной щели, целиком пойдет на обвалование рек и "борьбу с паводками".

    То, что эти сведения, мягко говоря, не вполне соответствуют действительности, было ясно сразу.

    Во-первых, ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю" никогда не занималось борьбой с паводками на реках. Во-вторых, если бы этому ведомству действительно был бы нужен бутовый камень - его в неограниченных количествах можно было бы получать с уже действующих карьеров, а участие в разработке новых не входит в уставные цели данного ФГУ. Если договор между фирмой "Кубаньводремкапстрой" и ФГУ в таких условиях действительно имел место, то ничего, кроме грандиозной аферы со схемой перекачки бюджетных средств в частную фирму, он собой не представлял.

    В июне 2009 года представитель Экологической Вахты по Северному Кавказу обратился с заявлением по этому поводу в Счетную палату РФ, откуда оно было переадресовано в Департамент мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ.

    Из этого Департамент недавно пришел ответ, согласно которому: "ФГУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз" и его филиалы не осуществляют берегоукрепительные работы, не являются заказчиками этих работ и не имеют договорных отношений с ООО "Корпорация "Кубаньводремкапстрой", - сообщается в ответе за подписью врио директора Департамента мелиорации Алексея Петрова.

    Таким образом, проект карьера в Темной щели разом лишился государственной "индульгенции".

    Похоже, что "государство" в данной ситуации представлено одним лишь директором ФГУ "Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю" Борисом Малышевичем, в чьих действиях явно угадывается личный коммерческий интерес. Активные действия Малышевича по продвижению данного проекта под ложными обоснованиями его якобы необходимости для государственных нужд, дают основания полагать, что имеет место попытки нецелевого использования государственных денег для чисто коммерческих целей.

    В этой связи, Экологическая Вахта по Северному Кавказу, направила официальное обращение в Прокуратуру Краснодарского края, в котором попросила провести проверку того, "какое отношение имеет ФГУ "Кубаньмелиоводхоз" к коммерческому проекту карьера в урочище Темная щель, а также законность договорных отношений между данным ФГУ и ООО "Корпорация "Кубаньводремкапстрой" (если они имеют место), их соответствие уставным целям указанного ФГУ, а также требованиям бюджетного законодательства и законодательства о госзаказе"

    Также в данном письме Экологическая Вахта попросила Прокуратуру провести проверку законности действий (бездействия) Администрации Абинского района и ООО "Корпорация "Кубаньводремкапстрой" в части невыполнения требований статьи 13 Федерального закона "Об охране окружающей среды", согласно которой "При размещении объектов, хозяйственная и иная деятельность которых может причинить вред окружающей среде, решение об их размещении принимается с учетом мнения населения или результатов референдума".

    Экологическая Вахта намерена добиться проведения общественных слушаний по проекту карьера в Темной Щели.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.11.21
    Родители, чьи дети ждут очереди в детсады, провели в Новосибирске марш с колясками
    2009.11.21
    Останкинский суд Москвы санкционировал арест замгубернатора Брянской области
    2009.11.21
    В Чечне менты схватили двух местных жителей, помогавших моджахедам
    2009.11.21
    Объявившие голодовку милиционеры ОВД "Митино" выписаны из больницы
    2009.11.20
    На западе Москвы под землю провалились две машины
    2009.11.20
    В Москве отныне рабам помогать не будут
    2009.11.20
    Путин боится Ходорковского, который надеется на Медведева
    2009.11.20
    В Дагестане во дворе собственного дома тяжело ранен мулла
    2009.11.20
    "Кубаньмелиоводхоз" под видом выполнения госзаказа хочет использовать государственные деньги в коммерческих целях?
    2009.11.20
    Три Магомедовых и один беспартийный претендуют пост президента Дагестана
    2009.11.20
    Нацболы провели пикет под окнами ИВС, где содержится Лимонов
    2009.11.19
    Украинские менты и СБУшник занимались вывозом радиоактивного металла из чернобыльской зоны
    2009.11.19
    Бывший московский банкир проведет 7 лет за решеткой за многомиллиардные махинации
    2009.11.19
    В Новороссийске открылась общественная приемная майора-разоблачителя Дымовского
    2009.11.19
    Конституционный суд решил, что смертной казни в РФ не будет



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.11.19
    В какой глубокой луже сидит КПРФ
    2009.06.11
    У Социалистического Сопротивления Казахстана появился новый сайт
    2009.06.09
    Сайт gshimki.ru возобновил свою работу
    2009.04.07
    Ставь подпись против ЕГЭ!
    2009.03.29
    Выходит из печати антология "Образование Коммунистического Интернационала. Март 1919 года"

  • Последние статьи
  • 2009.11.21
    Солнечный триумф "Разнузданных Волей"
    2009.11.21
    Родители, чьи дети ждут очереди в детсады, провели в Новосибирске марш с колясками
    2009.11.21
    Останкинский суд Москвы санкционировал арест замгубернатора Брянской области
    2009.11.21
    Голосование в Интернете: как обеспечить корректность
    2009.11.21
    В Чечне менты схватили двух местных жителей, помогавших моджахедам
    2009.11.21
    Объявившие голодовку милиционеры ОВД "Митино" выписаны из больницы
    2009.11.21
    В Новочеркасске прошел пикет Левого Фронта в поддержку 31 статьи конституции РФ
    2009.11.20
    На западе Москвы под землю провалились две машины
    2009.11.20
    В Москве отныне рабам помогать не будут
    2009.11.20
    Путин боится Ходорковского, который надеется на Медведева
    2009.11.20
    Новый профсоюз – первые победы, первые жертвы…
    2009.11.20
    В Дагестане во дворе собственного дома тяжело ранен мулла
    2009.11.20
    "Кубаньмелиоводхоз" под видом выполнения госзаказа хочет использовать государственные деньги в коммерческих целях?
    2009.11.20
    Три Магомедовых и один беспартийный претендуют пост президента Дагестана
    2009.11.20
    Нацболы провели пикет под окнами ИВС, где содержится Лимонов


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO