Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • С санкции властей на Тонком мысу Геленджикской бухты незаконно строится "многофункциональный комплекс" - 2010.04.04

     Автор: Елена Руденко

    С санкции властей на Тонком мысу Геленджикской бухты незаконно строится "многофункциональный комплекс"

    ООО "З Прогресс", вопреки решению Арбитражного суда, продолжает самоуправно распоряжаться землей на берегу моря и игнорировать протесты местных жителей. 

    Строительное самоуправство приобрело в Геленджике хроническую форму. Всевозможные фирмы и фирмочки рыщут по побережью в поисках последних незастроенных участков, и в целях ускорения и удешевления своих "проектов" не гнушаются нарушениями закона. Экологическая Вахта по Северному Кавказу уже сообщала о самовольном строительстве резиденции Российской Православной церкви в районе села Дивноморское без экологической экспертизы, а также о незаконном строительстве фирмой "Модус" элитного коттеджного поселка.

    Вопиющая ситуация сложилась и в самом Геленджике. На Тонком мысу Геленджикской бухты третий год подряд самоуправно хозяйничает ООО "З Прогресс", получившее согласно распоряжению губернатора Краснодарского края Александра Ткачева №1071-р от 22.11.2005 три земельных участка на 25 лет - якобы под "рекреационную застройку". На одном участке, расположенном в самом центре территории бывшего Детского костно-туберкулезного санатория (ДКТС-1) уже возведен один "курортный объект" - элитный коттеджный поселок за колючей проволокой и с вооруженной охраной.

    Второй такой же "объект" строится на самом берегу моря, причем, как изначально заявляла ООО "З Прогресс", предполагалось построить "пансионат с общекурортной набережной". Эти же цели аренды земельных участков с кадастровыми номерами 23:40:04 01 0030:0052 и 23:40:04 01 0030:0053, обозначены и в упомянутом губернаторском распоряжении, и в договорах аренды №0000001305 от 13.12.2005г. и № 0000001306, заключенных между ООО "З Прогресс" и Департаментом имущественных отношений Краснодарского края.

    Но дальше сработала широко практикуемая в Геленджике методика, которой охотно пользуются многие застройщики, получающие земельные участки на берегу моря для курортного строительства, но возводящие на них элитное жилье, не имеющее никакого отношения к курорту - вид разрешенного пользования земельными участками по решению администрации города был изменен.

    Так, согласно постановлению главы Геленджика от 2 июля 2007 года, ООО "З Прогресс" было разрешено изменить вид пользования земельным участком со строительства "пансионата с общекурортной набережной" на "размещение торгово-развлекательного центра" (на участке 23:40:04 01 0030:0051) и "для размещения апартамент-отелей с общекурортной набережной" (на участке 23:40:04 01 0030:0052).

    Что такое "апартамент-отели с общекурортной набережной" - хорошо видно по уже существующему на Тонком мысе разномастному "шанхаю" из эллингов, гаражей и магазинов за глухим бетонным забором, объединенных под общим названием "Бриз-2". Чтобы попасть на "общекурортную набережную отеля", нужно миновать КПП с охраной, зато владельцы "апартаментов" свободно проезжают на своих машинах к самому морю.

    "Бриз-2" - первая очередь масштабного проекта все той же фирмы "З Прогресс". История с "Бризом-2" - лучшее подтверждение того, что никакой "пансионат" фирма "З Прогресс" не собиралась строить изначально, когда в 2005 году получила в аренду три новых земельных участка.

    Еще не дожидаясь формального изменения вида разрешенного использования землей, "З Прогресс" приступил к масштабным вырубкам пицундской сосны, которая некогда в изобилии росла на территории ДКТС-1 и составляла основу его лечебных парков. Единственным "документом", по которому застройщику разрешалось вырубать деревья, занесенные к Красную книгу РФ, явилось письмо (№1941 от 25 сентября 2006г.) за подписью начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Геленджика Валерия Степанникова, который ссылается на некий "акт комиссионного обследования зеленых насаждений" и сообщает директору филиала ООО "З Прогресс", что тому "разрешается снос деревьев на территории строящегося пансионата "Торик" в районе ДКТС-1, Тонкий мыс".

    При этом г-н Стапанников почему-то забыл, что его управление неправомочно распоряжаться краснокнижными деревьями и что для этого требуется разрешение федеральных природоохранных органов и специальный расчет ущерба.

    Криминальный характер вырубки реликтовой сосны подтверждался поспешностью, с которой рубились деревья и уничтожались пни - чтобы не было вещественных доказательств экологического преступления. Лишь по самым скромным оценкам, по вине ООО "З Прогресс" на Тонком мысу было уничтожено несколько сотен пицундских сосен и деревьев других видов.

    Параллельно с лесоповалом, застройщик занялся "обустройством набережной и пляжа": грузовики стали вываливать прямо в море камни и гравий, и навалили столько, что береговая черта сместилась больше чем на 70 метров. Делалось это намеренно: естественная узкая каменистая пляжная полоса вряд ли бы устроила обитателей будущего элитного "апартамент-отеля". Хотя договор аренды земельных участков, заключенный между ООО "З Прогресс" и Департаментом имущественных отношений Краснодарского края, прямо обязывает застройщика не нарушать естественную береговую черту.

    При всем при этом, прямо в море, недалеко от берега, по свидетельству местных жителей, были выведены сточные трубы. Очевидно, для слива ливневых вод, а, возможно, и канализационных. На Тонком мысу попросту нет центральной канализации.

    С 2006 года жители микрорайона ДКТС-1 забрасывают своими заявлениями всевозможные инстанции, указывая, в том числе и на то, что реализация проекта ООО "З Прогресс" ведется с нарушением Градостроительного кодекса и Федеральных законов "О землеустройстве" и "О ведении кадастра объектов недвижимости". Согласно этим законам, в частности, для постановки участка на кадастровый учет необходимо наличие акта согласования границ смежных участков, в том случае, если нет возражений у владельцев смежных участков. А многие жители - сотрудники бывшего Детского костно-туберкулезного санатория, получившие в свое время земельные участки на его территории, были категорически против.

    У ООО "З Прогресс" более 10 смежников и никому из них вышеуказанный документ на согласование представлен не был. Более того, как видно из акта выбора земельного участка под строительство, подписанного в 2004 году тогдашним мэром Геленджика Сергеем Озеровым, кроме подписи собственно Озерова, нет больше ничего, хотя в акте значатся фамилии полутора десятков федеральных, краевых и муниципальных чиновников...

    После того, как все эти доводы были изложены в коллективном обращении в Прокуратуру Краснодарского края, та обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском о признании недействительными всех трех договоров аренды земельных участков на Тонком мысу, заключенных между ООО "З Прогресс" Департаментом имущественных отношений Краснодарского края, и все три договора в 2008 году были признаны в судебном порядке недействительными.

    Казалось, что теперь ООО "З Прогресс" остановит самовольное строительство, и эту организацию обяжут рекультивировать изуродованное побережье и компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде. Не тут-то было! Администрация Геленджика, вопреки решению суда, 27 мая 2008 года выдает ООО "З Прогресс" разрешение на строительство "апартамент отелей в многофункциональном комплексе "Торик" (№030/Ю), а 24 октября 2008 года - разрешение на "организацию общекурортной набережной и пляжной зоной" (№065/Ю). Разрешение на строительство было выдано при полном отсутствии правоустанавливающих документов на землю.

    Чем, кроме коррупционных проявлений, можно объяснить такую "заботу" местной администрации о застройщике-нарушителе? Разве можно, не превышая полномочия, наплевать на решение суда и дать добро застройщику на фактически самовольное и никем не контролируемое использование земельных участков на берегу моря?

    Если на вопиющее беззаконие со стороны администрации Геленджика и ООО "З Прогресс", злостное нарушение права местных жителей на благоприятную окружающую среду и на свободный доступ к морю не обратят внимание правоохранительные органы, если к ответственности не будут привлечены должностные лица, виновные в том, что уникальный уголок Черноморского побережья был самоуправно изуродован до неузнаваемости, то ситуация на Тонком мысу будет чревата социальным взрывом. Акции гражданского неповиновения - единственное, что остается делать в этой ситуации тотального беззакония местным жителям.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2010.04.10
    В Ижевске более семисот граждан РФ на несанкционированном митинге потребовали отставки градоначальника
    2010.04.09
    При обсуждении московского генплана в Общественной палате разразился скандал
    2010.04.09
    Суд вновь отказал в компенсации пострадавшим от Евсюкова
    2010.04.09
    Главный мент ЦАО Москвы уволен
    2010.04.09
    В ходе боя в ингушском селе, где погиб Саид Бурятский, моджахеды ранили троих силовиков
    2010.04.09
    Смертница взорвала силовиков в Ингушетии во время спецоперации, в ходе которой убили ее мужа
    2010.04.09
    Оперативники подменили киллеру патроны в пистолете, из которого он пытался убить Ису Ямадаева
    2010.04.09
    В Страсбурге РФ проиграла сразу 7 дел по искам жителей Северного Кавказа на общую сумму 720 тысяч евро
    2010.04.08
    Как обходить блокировки Youtube в Казахстане
    2010.04.08
    Покушавшийся на Ису Ямадаева киллер трижды выстрелил ему в голову, но так его и не убил
    2010.04.08
    В Кабардино-Балкарии моджахеды расстреляли двоих ментов
    2010.04.08
    Во Владивостоке КАМАЗ протаранил здание арбитражного суда
    2010.04.08
    Расеянские силовигархи признали смену власти в Киргизии
    2010.04.08
    Моджахеды в Ингушетии взорвали рассадник пьянства
    2010.04.07
    Медведев разглядел в Киргизии крайнее народное недовольство властью



     Студия АИР
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2010.03.09
    Дмитрий Кремнёв. "О новой культуре"
    2010.01.25
    Наш IM-клиент!
    2009.12.08
    Новый форум "Социализм в Палестине"
    2009.11.19
    В какой глубокой луже сидит КПРФ
    2009.06.11
    У Социалистического Сопротивления Казахстана появился новый сайт

  • Последние статьи
  • 2010.04.11
    44 города России, Украины и Беларуси принимают участие в кампании "Прекратить фарс вокруг Утриша!"
    2010.04.10
    Маковецкий сросся с ролью попа: осудил большевиков и похвалил фашистов
    2010.04.10
    В Ижевске более семисот граждан РФ на несанкционированном митинге потребовали отставки градоначальника
    2010.04.09
    При обсуждении московского генплана в Общественной палате разразился скандал
    2010.04.09
    Суд вновь отказал в компенсации пострадавшим от Евсюкова
    2010.04.09
    Главный мент ЦАО Москвы уволен
    2010.04.09
    В ходе боя в ингушском селе, где погиб Саид Бурятский, моджахеды ранили троих силовиков
    2010.04.09
    Смертница взорвала силовиков в Ингушетии во время спецоперации, в ходе которой убили ее мужа
    2010.04.09
    То, что сейчас происходит в Киргизии - переворот. То, что было в 1917-м, было революцией
    2010.04.09
    К событиям в Киргизии
    2010.04.09
    Краснодарцы снова выступят в защиту Утриша и Байкала
    2010.04.09
    Оперативники подменили киллеру патроны в пистолете, из которого он пытался убить Ису Ямадаева
    2010.04.09
    В Пензе коммуниста Падалкина осудили за "пропаганду нацизма"
    2010.04.09
    В Страсбурге РФ проиграла сразу 7 дел по искам жителей Северного Кавказа на общую сумму 720 тысяч евро
    2010.04.08
    В Дании рабочие пивоварни Carlsberg объявили забастовку


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO