Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • "Дальневосточные партизаны" - 2010.06.18

     Автор: Сергей Скворцов

    "Дальневосточные партизаны"

    11 июня милиция Приморского края одержала, наконец, победу над неуловимыми "партизанами", объявившими себя борцами против милицейского произвола и коррупции. В течение нескольких недель за ними безуспешно вели настоящую охоту несколько сот силовиков. По официальным данным, боевики убили двоих и ранили шестерых милиционеров. При задержании группы двое "инсургентов" были убиты или, как утверждают власти, покончили с собой; четверо захвачены живьём.

    Это действительно неординарное событие вызвало оживлённый отклик в российском обществе, выплеснувшийся даже в подконтрольные властям средства массовой информации. Официальные СМИ, строго следуя ненавязчивым "рекомендациям" управления внутренней политики кремлёвской администрации, именуют боевиков "бандитами", хотя и признают наличие в Приморском крае некоторых признаков коррупции и милицейского произвола. А вот блоггеры, за исключением тех немногих, кто явно работает на спецслужбы, в подавляющем большинстве выражают "партизанам" своё сочувствие.

    С точки зрения нынешнего Уголовного Кодекса боевиков, видимо, и вправду можно назвать "бандой". Только вот странная какая-то эта банда. Несмотря на обилие преступлений, которые приписываются некоторым её участникам, Приморское УВД почему-то ничего не сообщает об их судимостях. А без приговора суда все обвинения в прошлой преступной деятельности являются пустыми - даже если, как заявляет начальник краевого УВД, никакого "ментовского беспредела" в Приморье нет и задержания производились абсолютно законно. Нелогичным выглядит и заявление главного приморского милиционера о том, будто "нападения на сотрудников милиции были мотивированы исключительно желанием заполучить оружие и боеприпасы с целью продолжения совершения более тяжких преступлений корыстной направленности" (кстати, любопытно было бы узнать, какие это преступления могут быть "более тяжкими", чем убийство милиционера?). Во-первых, нападать на милиционеров, чтобы завладеть оружием, сейчас вовсе не требуется (это вам не "тоталитарный совок"!) - такие "крутые бандиты", какими изображают членов группы, могли его просто купить; во-вторых, по заявлениям того же УВД, у "партизан" оружие и так было, причём в немалом количестве, раз излишки его даже прятали в лесу.

    Нет, классическими уголовниками члены группы, конечно, не являются. Тем не менее, даже при наличии какой-то идейной подкладки националистического толка, происшедшее больше похоже на месть силовикам, чем на "вооружённую борьбу против оккупационных войск", о которой говорилось в заявлениях, размещённых в Интернете якобы от имени боевиков. Судя по имеющейся информации, они атаковали первых попавшихся под руку милиционеров, а вовсе не представителей служб, занимающихся политическими репрессиями, либо каких-то высокопоставленных чиновников - настоящие инсургенты так не поступают.

    И всё же не стоит преуменьшать значение случившегося.

    Во-первых, хотя в целом по России это уже не первый случай, когда какие-то люди (разумеется, я имею в виду не уголовников) вступают в силовую конфронтацию с милицией, события развиваются по нарастающей, причём очень быстро. В апреле некие "городские партизаны", утверждая, что делают это в знак протеста против коррупции и произвола, поджигали в Москве милицейские здания; в мае в Междуреченске блокировавшие железную дорогу шахтёры оказали серьёзное сопротивление ОМОНу, трижды отбивая назад захваченный участок пути; в июне на Дальнем Востоке, как мы видим, дошло уже до настоящих боёв с применением стрелкового оружия.

    Во-вторых - и это, пожалуй, самое главное - общественное мнение оказалось отнюдь не на стороне милиции, о чём свидетельствуют все Интернет-опросы. Даже на либеральной радиостанции "Эхо Москвы", где националистические рассуждения о "мировой закулисе" и "еврейском фашизме" (цитаты из приписываемого боевикам заявления), мягко говоря, не пользуются популярностью, сочувствующих "партизанам" оказалось более 70 процентов. Можно, конечно, говорить о том, что подобные опросы непредставительны, т.к. пользователи Интернета составляют меньшинство россиян. Тем не менее, сейчас это уже почти половина населения, те же, кто Интернетом не пользуются, традиционно относятся к милиции ещё хуже.

    Российской общественности надоело ждать, когда объявленная реформа МВД принесёт, наконец, свои плоды. После всколыхнувшей всю страну печально знаменитой истории с майором Евсюковым кто-то в российском руководстве, наконец, сообразил, что милицейский произвол служит мощным источником социальной напряжённости. О реформе МВД было громко объявлено на всю страну, население восприняло эту весть с радостью, но время идёт, а серьёзных сдвигов пока что-то не видно - практически каждый день с разных концов России приходят сообщения об очередных бесчинствах "оборотней в погонах" (правда, безнаказанности всё-таки поубавилось, их действительно начинают сажать). На самом деле реформа иначе идти просто не может - как профессиональный управленец (или, выражаясь нынешним языком, "дипломированный менеджер") я со всей ответственностью могу сказать, что любую систему невозможно радикально преобразовать, как минимум не заменив её руководство.

    Кстати, нынешняя история с "приморскими партизанами" служит прекрасным основанием для снятия г-на Нургалиева - во многих странах в подобной ситуации министр внутренних дел сам подал бы в отставку. Глядишь, тогда реформа МВД наконец реально сдвинулась бы с места. Основательной чистки заслуживает и Приморское УВД - хотя бы за профнепригодность, когда его сотрудники несколько недель безуспешно гонялись за группой мальчишек, старшему из которых было всего 22 года! Наконец, с помощью, может быть, московской комиссии следовало бы разобраться с райотделом милиции в посёлке Кировский (именно там и жили "приморские партизаны"), сотрудники которого, по данным СМИ, обвиняются местными жителями в пытках и даже убийствах, и строго наказать виновных.

    Увы, даже эту элементарную меру упоённое победой краевое УВД считает ненужной. Его представители сообщают, что "служебная проверка по фактам возможного избиения подозреваемых в Кировском РОВД пока не проводится". По их утверждениям, для того, чтобы началась служебная проверка, якобы необходимо заявление от потерпевших или их родственников, которые такие заявления почему-то не подают (на самом деле для этого достаточно публикации в СМИ). А федеральные власти хранят олимпийское спокойствие, видимо, надеясь, что всё как-то само собой рассосётся.

    Не рассосётся. Даже если не оправдаются мрачные прогнозы о том, что у "приморских партизан" могут появиться последователи (собственно, из других регионов уже поступают сведения о похожих инцидентах), реакция общества на всю эту историю показывает, что милицейский произвол и коррупция уже превратились в серьёзную политическую проблему. Это - мощный фактор отчуждения народа от власти, любой произвол вызывает у людей сильное возмущение. Как известно, в марте нынешнего года "Единая Россия" с треском проиграла выборы мэра г. Иркутска. Думаю, в этом поражении определённую роль сыграл и тот фактор, что на состоявшийся незадолго до выборов (причём согласованный с властями!) митинг в защиту Байкала зачем-то пригнали БТР и бронированные машины для разгона беспорядков с пулемётами на крыше. Гайку перекрутили - вот резьба и поехала.

    В том же Приморье на честных выборах "Единая Россия" сейчас получила бы максимум 10 процентов голосов, причём благодаря усилиям самих же властей честные выборы уже нельзя назвать сплошной утопией. Как это недавно случилось в Иркутске и Братске, всеобщим недовольством могут заразиться и члены избирательных комиссий, не допустив привычных массовых фальсификаций. Аналогичные процессы, пусть не так быстро, идут сейчас по всей стране, хотя нет никакой гарантии, что они всегда будут принимать столь цивилизованную форму. Имитация реформы МВД вносит в это дело свой весомый вклад. А как свидетельствует исторический опыт, объявленные, но не реализованные реформы для любой власти очень опасны - народ, посчитав себя обманутым, этой власти больше доверять не станет.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.11.18
    Рашкин застрелил лосиху, приняв ее за крупного кабана
    2021.11.18
    Дания: Успех партии левых сил на выборах в Копенгагене
    2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.11.18
    Рашкин застрелил лосиху, приняв ее за крупного кабана
    2021.11.18
    Дания: Успех партии левых сил на выборах в Копенгагене
    2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.04.22
    Открытое письмо в Государственный Совет Российской Федерации
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO