Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Июльские аналитические тезисы - 2020.07.07

     Автор: Дмитрий Чёрный

    Июльские аналитические тезисы

    В павильоне «Игровые автоматы» у нас в саду Эрмитаже был автомат «Морской бой». Чёрный перископ с маленькой, отполированной сотнями пальцев кнопочкой выстрела на ручке справа - приятно пах резиной и азартом. Отец, штурман военной и гражданской авиации, когда учил меня попадать в тамошние цели, раскрыл тайну: просчитывай путь и бей заранее, немного вперёд, с упреждением. Смешно так это выглядело: он смотрит в боковое окошко (там их было два – слева и справа от перископа, для зевак, ожидающих очереди), а стреляет из центрального перископа, и попадает в эсминец, главную цель. В воде же оно – как в воздухе, а торпеда плывёт своим светящимся пунктиром не так уж скоро…

    Точно такие же законы и в политике, в идеологии. Отца уже скоро как двадцать лет нет на свете, а за этот урок я ему навсегда благодарен.

    Почему, едва увидев «пуправки», мы заговорили о реставрации царизма (хотя говорили и задолго до этого, но поводы были менее серьёзными), о монархии? Потому что лишь понимающий явление в динамике, в развитии, способен оценить его масштабы и общественную опасность. Большевики обязаны смотреть и понимать классового врага с упреждением. Знающий, категориально верно определяющий истоки, классовый характер именно нынешней, российской реставрации капитализма, со всеми нюансами внтуриклассовых перегруппировок, не удивится и манёврам возрождающихся сил реакции, и тому будущему, которое прочим зевакам кажется в данный момент совершенно невероятным и ненужным.

    Всякий правящий класс, в силу своего доминантного положения в обществе, проводит не просто «свою внутреннюю и внешнюю политику», он тащит за собой прочие классы туда, куда нужно только ему, осуществляет диктатуру (упаковка её не важна, эта диктатура суть достижение своих целей). Никакой стабильности, стабилизации, застоя, покоя – в общественной жизни никогда не бывало и быть в принципе не могло, потому что общественная, так сказать, материя есть движение. Тут молекулы, классы, силы – никогда не останавливаются. Всегда (пока есть классы) идёт классовая борьба, разной интенсивности, но борьба, и всегда как итог этой борьбы осуществляется движение общества – либо в одну, либо в другую сторону. Движение с разной скоростью осуществляется, бывают замедления, ускорения, но покоя не бывает никогда. Этот закон диалектический для марксистов не секрет. И даже то, как легко трудящееся население РФ поймалось на первую подсадную утку «стабильности» на первом сроке Путина, поплыло на приманку «стабилизации» – говорит о низком уровне политической культуры, о непонимании и того, что уже случилось с СССР, и того что продолжалось при Путине. Именно массовое непонимание классовой сущности процессов приватизации, деиндустриализации, «стабилизации» - привело постсоветское общество к чисто статистическому, «сухому» вымиранию (депопуляция вернула население практически на век назад, к показателям начала 1930-х), что уже само по себе повод задуматься. Стабилизация, стабильность – были нужны новым собственникам для…

    А дальше вспоминайте их же язык! Он вполне красноречиво свидетельствует о диктатуре буржуазии, против этой диктатуры – когда попадает в хроно-логику, в хронологию.

    1. Для – оптимизации (читай: минимизация издержек, максимализация прибыли, в издержки попадает рабочая сила и всё, что с ней связано – «социалка», «пенсионная реВОРма» как следствие). Путин как гарант укрепления олигархической модели владения вчерашней социалистической собственностью (первый же знак классу: пересмотра итогов приватизации не будет) – действительно позировал эдаким супервизором, менеджером, и действительно кое-кого прищучил (схема классическая, пионерлагерная – на примере наказания меньшинства показать большинству, как себя вести в коллективе олигархов). Чем это меняло всю систему? Ничем! Это её укрепляло именно в том виде, какой имелся на момент перехода власти от Ельцина к Путину. Минус Гусинский, минус Березовский, минус Ходорковский – зато как вырос список Форбс при Путине! Знал же, что делал – и класс ему благодарен.

    2. Для диверсификации: обещая населению год за годом «слезть с нефтяной иглы», новый ставленник олигархии и создатель верховного клана внутри неё (силовигархии), в итоге действительно направил в разные стороны и нефть и газ. Так и при Ельцине не мечтали торговать сырьём ни Ходорковский, ни кто-либо ещё! И в Турцию да попутные страны пошёл газ, и в Китай пошла нефть – вот она, реальная-то диверсификация. Сырьевая империя, по крылатому выражению придурковатого краснобая Чубайса, – стала разбазаривать советские богатства недр с небывалым размахом, и гордится этим. Находятся олухи и среди наших «оппозиционных» блогеров, вроде Димы Родионова (графа Огнеева), которые забесплатно (или всё же не очень?) готовы отстаивать патриотическими заголовками сверхприбыли Газпрома, Роснефти, Транснефти – ибо «что выгодно Газпрому – выгодно России». Вдобавок, следуя всё той же сырьевой модели, именно при силовигархе Путине в Забайкалье, в Сибири, на Дальнем Востоке стали невиданными масштабами вырубать леса, варварски добывать на вывоз уголь под «крышей» московских заправил ближайшие соседи, в основном Китай. А что? Диверсификация!.. Не только нефтью же торгуем и сжиженным газом, расширяемся, так сказать… Даёшь «Силу Сибири», «Северный поток», даёшь ещё куда-нибудь на экспорт – нефть да газ! Своя индустрия – сдохни, чужая – расти! Силовигархи наши нынешние «послы мира»! (весь этот грабеж приправлен в тёмных массах мифами о том, что пенсии всей стране давно платит Газпром, а науку содержит одна Роснефть – и мифы эти пропаганда подхватывает и поддерживает, вон, «за генетику» недавно Путин дал Сечину скидку).

    3. Для цифровизации. Понятно, что за их лукавыми терминами скрывается непрерывная забота о населении – как бы и его оптимизировать. В силу распределения собственности на правах частной тут стало слишком много «нахлебников». Ведь когда социалистической собственностью, то есть всенародной (о состоянии и использовании которой мог спросить, и обязан был беспокоиться каждый) индустрией, нефтью и газом - завладевают невеликие тысячи граждан страны (с двойным и тройным гражданством, но не в этом суть), смещается не просто уровень жизни (к сверхпотреблению и богатству меньшинства), но как следствие меняется и целеполагание государства. Индустрия в её брежневском издании и колхозы, совхозы, прекрасно работавшие и при Горбачёве с «палками» кооперации в своих плановых колёсах – были нужны для благополучной жизни 290 миллионов граждан СССР – потому их никто не оптимизировал. Наоборот, росло население – росло и производство, закономерности тут очевидные. Но как только правящий класс сменился (и не пытайтесь тут спорить – КПСС при всех своих старческих и ревизионистских болезнях осуществляла власть трудового народа, большинства) – сменились и цели. И уже как следствие этих классовых целей стала умирать индустрия «лишняя», колхозы и совхозы «лишние» пошли на паи делиться… Лишние для правящего меньшинства, не забывайте! И создавая себе опору на селе точно так же, как пролетариат создавал комбеды – фермеров, правящий класс, тогда ещё при Ельцине (1995) знал, что делал. Общее – значит ничьё, значит, нужна сельская буржуазия, а остальные (миллионы) – пошли вон, в гастарбайтеры. Да, и нынешняя цифровизация всего, что связано не просто с госуслугами (экономия на рабочих местах), а с той самой «социалкой» (оптимизированные, постоянно урезаемые завоевания социализма) – это не есть перекодировка, это всё тот же секвестр, просто проводимый по иной методике.

    4. Для государственности (монархизации). Тезис, пока взывающий скорее недоумение. Простейший вопрос: а чем им нынешняя форма правления не подходит? И так же всё в руках президента, вертикаль выстроена, все и везде назначаются (почти) сверху, из Кремля, а местное самоуправление руководит благоустройством разве что детских площадок. Вспоминаем, что это динамика – этого не было, это всё уже при Путине стало, и если для того, чтоб взбаламутить общество на этапе первоначального накопления капитала требовалась демократия (чтобы просеять в мутной воде, прибрать золотые, сверхприбыльные куски поделенной «по ваучерам» соцсобственности), то начиная со второго срока, а то и с первого срока нынешнего без пяти минут царя – требовалась диктатура и тишина. Помните – классовый интерес первичен, а демократия или диктатура являются лишь оформлением осуществления власти капитала, рывка его к новым целям. Само строительство вертикали, назначение губернаторов, все прочие акты реставрации не просто капитализма, а уже царизма (ползучей реставрации, тихой) – было планомерным движением. Тут нельзя уже не упомянуть только нами используемого термина (что поделаешь – богатством марксистского анализа в этом направлении приходится пользоваться приватно, хотя давно пытаюсь его «национализировать»), социального регресса. Движение силовигархии не просто к доминированию внутри сложившегося компрадорского по сути и патриотического по дизайну капитализма, но именно к монархии, к сословному обществу – обусловлено не дизайнерскими, не надстроечными, конечно, причинами. Поскольку сам процесс социального регресса был запущен контрреволюцией 1991 года, сменились полюса, и реформаторы, конечно же, объявляли прогрессом своё управляемый регресс, а социальный прогресс, в свою очередь, считали (с их позиций вполне искренне) – чуть ли не феодализмом, «казарменным социализмом» и т.д. Только частный капитал мог, как они считали и делали, дать производству нужную интенсивность и высокую прибыльность – с тех пор уничтожены десятки тысяч заводов! Такой оптимизации мир не видывал – однако население сырьевой империи всё ещё полагает, что государство тут преследует некие общие, включаяющие и их, трудящихся, цели.

    А вот тут – нет. Это «нет» надо понять, осознать, почувствовать даже – именно сейчас, заранее. Пока динамика социального регресса, перетекание государственного оборотня в очередную вполне предсказуемую формочку, не дала ясных сигналов «точки невозврата». Называя то, во что они превратили СССР государственностью (русской – но не суть, это точно такая же «национальная» государственность и на всех прочих островках СССР, с вытекающим из целей буржуев и феодалов национализмом) – мультимиллиардеры даже не кривят душой. Государственность – это не государство. Это не конкретная страна с конкретным населением (в частности - его численностью). Государственность = протеичность, текучесть. Возможность, но не константа. Если все эти квасные умы прохановской школы провозгласили ещё в 90-х формулу «режимы меняются, государство остаётся», то кто упрекнёт олигархат в краже века, в присвоении того, что кормило 290 миллионов наших сограждан советских? Никто! Это же не государство, не СССР, а текущая куда-то государственность – а она вся непредсказуемая такая…

    И на данном этапе, когда государство, прежнее социалистическое, служит не интересам трудящихся, а интересам списка «Форбс» - надо делать выводы, враг ты или друг такого государства и таких государственников (тоже хитровнедрённый термин контры). И когда оборотень государства, уже понаставивший на советской земле памятников царям и вешателям, Романовым и Столыпиным, упрекнёт вас в опасности, чужеродности «интересам государства», назовёт вас его врагом – то помните, что сам упрекающий, ваш классовый враг рос на ваших глазах. Креп усилиями полудурков-государственников, коих я насмотрелся в «Литературной России» немало – этих голодранцев-идеалистов, как правило православных, готовых своим бескрайним патриотизмом благословлять олигархат на захват всё новых кусков «госсобственности» (вчерашней социалистической).

    Классовый враг не из-за границы пришёл, он вырос из равного вам гражданина СССР, вот в чём специфика момента! И его «лакеи-юнкера», его монументы, его порядки, его Росгвардия, его пропаганда, в отличие от имеющихся у вас хаотических революционных планов, - это движение по чётко намеченной траектории социального регресса, из социализма в царизм. И тот самый 1913-й год, который оба братца-Чубайса любят ещё вспоминать, не фигура речи – а конкретная станция, куда должен прибыть «паровичок» с оптимизированным населением «возрождённой империи». Вагоны по ходу движения отцепляются, распадаются, и не надейтесь, что этот «литерный» оставит и вас при себе в вашем нынешнем довольствии, господа образованные «совком» либералы и прочие неопределившиеся. В лучшем случае вы будете нужны на конюшнях, ибо новая дворня на Рублёвке давно уже, десятилетия существующая профессия.

    0. Дать бой (да-да, тут я специально и иронично цитирую только что "давшего бой" на голосовании К.Васильева, давшего сотоварищи режиму нужную явку и легитимность для следующего шага назад) наступающему царизму, при том что осознают его в конкретных очертаниях пока только большевики (в широком смысле – все марксисты-ленинцы, сталинцы, вся разрозненная наша красная братия – надеемся, что вся), - должна будет вся гражданская оппозиция, гражданская именно в смысле крепкой хватки за то государство, что очерчивалось прежней (нам-то вообще враждебной по многим пунктам, но временно годной как общественный компромисс) конституцией, а нынешней конституцией государство рисуется уже как неявная, но подразумеваемая монархия (с государствообразующим народом, Богом и прочими атрибутами Романовского царизма). Всё то, к чему мы призывали год назад либералов, и чего они не слышали («выносите вон из легитимности ваших идейных кремлёвских братьев») – остаётся в повестке дня. Тут должна работать сперва, и не слабее уровня 2011-2012 либеральная пресса, - если вполне опознаёт масштабы исторического провала, в который сползает Россия, где не будет места ни либералам, ни коммунистам, где останутся лишь крепостные.

    Опережающим порядком клеймя желающий не просто распоряжаться приватизированной соцсобственностью, но выстроить, зацементировать сословные заборы класс, – мы, прежде всего коммунисты, большевики, должны напоминать обществу, что у него было в СССР, и что у него осталось при буржуях. А так же что у него могло быть, сохрани он, советский народ, СССР и соцсобственность! Само собой, госпропаганда усилит образы эффективных собственников, добрых помещиков, магнатов-меценатов, героических защитников Российской Империи – да что там, уже усиливает! Вон, глас декоммунизированной «Юности» нашей С.Шаргунов с охотой поведал патриотам о том, как и при царе славно воевали сыны отечества (для зятя советника Путина по культуре В.Толстого - логично-с), – а мы-то сразу видим на фоне этой прозрачненькой образности памятник «великому полководцу Первой мировой», Николаю Второму на Фрунзенской набережной, перед Минобороны… Опять же, и в наших рядах нездоровый восторг членов ЦК ОКП в грин-храме Минобороны прямо-таки обескураживает. АПэшечка новый пиар-подряд выделила - воспеваем клерикализацию или просто территорию будущей коронации Путина, а - товарищи?!

    Увидеть и в нынешних думских «наших» завтрашних чужих – долг верно оценивающих регрессные мутации государства. Они, вся эта зюгановская и вообще ВСЯ когорта думаков, от мала до велика, без всё более условных в свете грядущего царизма фракций – будет на коронации Путина, никуда не денется. Ибо это она - не просто была опорой, она изнутри укрепляла веру царизма в свои силы, делилась полномочиями и поступалась партийной и гражданской совестью.


    Материалы по теме:

    Завтра была монархия

    Взлом конституции путинскими поправками чреват монархией

    Обнуления в России ещё не было, революция будет обнулением

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную
    2022.05.06
    5 мая прошло 110 лет, как Ленин подписал первый номер "Правды"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы
    2022.06.11
    В Литве захотели "вернуть" никогда не принадлежавший ей Смоленск
    2022.06.09
    В Госдуме предложили отозвать признание независимости Литвы
    2022.06.08
    "Мир чистогана" и идеология нашего колхоза
    2022.06.04
    Каким может оказаться конец Европы?
    2022.06.01
    Голод, великое переселение, война
    2022.05.11
    Главреда "МК" лишили собственности за компанию
    2022.05.08
    Битва за Попасную


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO