Власть больше вообще не церемонится с прессой - 02.06.2004
Самое смешное, что съемка, которой так не хотели допустить братки из ФСО, все равно состоялась. И ее произвели ребята из АКМ, того самого, который разгоняли. Кстати, митинговали всего лишь по случаю Дня защиты детей. Теперь и такой безобидный повод - тоже повод бить морду и надевать наручники.
Далее, в изложении "Коммерсанта", фотокорреспонденту газеты Юрию Мартьянову заломили руки и потребовали отдать камеру. Но карта памяти от его цифрового фотоаппарата в это время уже находилась у другого журналиста - Олега Кашина, который попытался уехать в редакцию, но на тротуаре путь ему преградил мужчина в штатском. Через несколько секунд появились четверо бойцов с автоматами. Они повалили корреспондента на асфальт и, приставив к затылку ствол автомата, начали наносить удары ногами по лицу и почкам, требуя отдать диск.
Любопытно, а зачем вообще нужен автомат при разгоне мирного пикета в центре города?
Когда карта памяти оказалась в их руках, корреспондента отвели в КПП номер 2 Белого дома, где на него надели наручники, а позже - к скамеечкам около КПП, где уже находились десять задержанных активистов во главе с Удальцовым (на них наручников не было). Оттуда можно было видеть, как сотрудники ФСО разговаривают со съемочными группами телекомпаний. Впоследствии выяснилось, что у обоих операторов кассеты были изъяты, сотрудники охраны на своем оборудовании размагнитили их и вернули журналистам.
Судьбу задержанных ФСО решала, долго переговариваясь с кем-то по рации. Наконец руководивший операцией майор ФСО Балашов решил вызвать милицию и сдать милицейскому наряду активистов и корреспондента. Пока ждали милиционеров, через КПП прошло с десяток празднично одетых чиновников с букетами цветов - вчера свой день рождения отмечал вице-премьер Александр Жуков, и каждый считал своим долгом засвидетельствовать имениннику свое почтение.
Среди людей с цветами был депутат Госдумы телеведущий Валерий Комиссаров. Корреспондент "Коммерсанта" окликнул его, но господин Комиссаров, делая вид, что не слышит, быстрым шагом прошел в здание.
Представители НТВ также отказались комментировать инцидент, мотивируя отказ "нежеланием раздувать скандал".
Главный редактор телеканала "Московия - Третий канал" Петр Толстой сказал, что "очень сожалеет о том, что у корреспондента канала Геннадия Лякина отобрали кассету". По мнению господина Толстого, "у каждого свое дело: радикалы митингуют, пресса их снимает, ФСО охраняет объекты, и каждый должен заниматься своим делом". Видимо, в обязанности белодомовских стражников входит и нарушение УК РФ, в котором до сих пор содержится статья о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста. Или снимать мирный пикет в День защиты детей - это уже незаконно?
Этим, собственно, и отличаются нынешние журналистские начальники от прежних. Профессиональным чувством собственной задницы. Да собственно, других профессиональных качеств у них и быть не может - откуда бы?
Надеемся, что в скором времении быть журналистом и не быть в оппозиции к такой власти будет считаться просто непрофессиональным.
<< Вернуться на раздел Политика | Вернуться на главную >>
| |
|