В драке с "охранкой" народ под руководством партии одержал верх - 02.06.2004
Объявленный пикет прошел мирно. В нем принимали участие депутаты Мельников, Куваев, Кравец и Попов, лидеры "Яблока", руководители столичных партийных организаций КПРФ. Но в какой-то момент власти решили оттеснить митингующих от входа в Думу. Народ решил не уступать своего места.
Была произведена попытка задержания активистов, на что толпа ответила однозначно - ребят вытащили из милицейского автобуса, причем, как сообщил находившийся на месте событий Илья Пономарев, при непосредственном участии депутатов от КПРФ.
Лидера АКМ Удальцова, счастливо избежавшего ареста во время вчерашней акции, "замели" сотрудники ФСО, затащили внутрь здания Думы, где, судя по их обыкновению (дело А.Бениаминова, вчерашние события с журналистами "Коммерсанта"), не церемонились.
После окончания потасовки высокие спаррингующие стороны пошли писать заявления в прокуратуру. Есть основания полагать, что подписанное группой депутатов Государственной думы заявление в прокуратуру возымеет хоть какое-то действие, и любителей мордобоя из "охранки" наконец-то привлекут хоть за превышение полномочий, хоть за банальное хулиганство.
Одно можно сказать твердо - наступление на конституционные права граждан все-таки способно вызвать сильную реакцию общества. И Россия, где каждый взрослый мужчина либо рядовой, либо офицер запаса - это вам не Чили. Здесь хунта не получится.
И КПРФ - это вам не "диванная партия", всех членов которой можно пересажать в один "воронок". Всех не пересажаете, "господа"!
<< Вернуться на раздел Политика | Вернуться на главную >>
|