Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Урок Майдана - 2006.12.06

     Автор: Илья Федосеев

    Урок Майдана

    Все-таки уроки из истории нужно извлекать – или, по крайней мере, стремиться к этому. Особенно ценна в этом плане история недавняя: раз условия задачи не успели радикально измениться, то и  практические вывод не потеряли своей актуальности.

    После украинской «оранжевой революции» прошло два года. Вполне себе история, хотя и не очень древняя. И какие же уроки извлекли из нее в России – в первую очередь противники режима?

    Некоторые успехи на этом поприще, конечно, есть – но совершенно недостаточные. Впрочем, наша внутрисистемная оппозиция никогда не проявляла особого желания учиться чему бы то ни было. Внесистемщики в этом плане все-таки не столь безнадежны.

    Итак, что же произошло два года назад?

    Стивену Кингу посвящается

    У Стивена Кинга есть великолепный рассказ «Двигающийся палец». Сюжет его в двух словах выглядит так: главный герой, типичный американский обыватель, обнаруживает, что из раковины в его ванной торчит палец – на вид вполне человеческий. Палец живой, он двигается – и растет.

    Палец ни на кого не нападает и вообще не делает ничего зловещего. Однако самого его появления достаточно, чтобы мир главного героя рухнул. Он был твердо уверен (мещанин всегда и во всем твердо уверен – даже если для этого нет ни малейших оснований), что пальцы из раковин НЕ РАСТУТ. Единственный факт, не укладывающийся в его систему мироздания, ломает эту систему ко всем чертям. В конце концов персонаж уничтожает палец – и прямым ходом отправляется в психушку.

    Для нашей бюрократии Майдан и стал таким вот «пальцем» (или, точнее, почти что стал). Ведь чиновник по самой своей сути аккумулирует в себе все мещанские качества, доводя их до абсурда. Мир чиновника тверд, как стекло – и столь же хрупок. В современной России отбор в чиновничью касту идет именно по таким признакам. Серость предпочтительна, поскольку относительно безопасна, а вдобавок исполнительна (идеальный чиновник делает строго то, что ему поручено, ничего не прибавляя от себя). Можно, конечно, найти в государственном аппарате людей, наделенных воображением и способных мыслить – но погоду там делают уж точно не они. 

    Я раскрашу белый свет…

    Что же произошло в Киеве? В поддержку «условно пророссийского» кандидата Януковича были использованы в точности те патентованные средства, которые в самой России к тому времени уже по два раза приводили к победе Ельцина и Путина. Все было схвачено, все согласовано. Янукович в принципе не мог не победить.

    Однако он проиграл – и в глазах российского чиновника все рухнуло. Все слова и символы вдруг обрели новый, незнакомый смысл, белое стало черным, сугробы – барханами. Последовавшая за украинскими событиями истерия в СМИ была вполне логична: официозные мыслители пытались объяснить Майдан в привычных им терминах, наклеить на все стандартные ярлычки – и сделать непонятное (и уже поэтому пугающее) понятным. Надо признать, со временем им это худо-бедно удалось. Впрочем, у кремлян еще долго вставали дыбом волосы при виде хоть чего-нибудь оранжевого.

    Ахиллесова пята

    Иными словами, власть продемонстрировала свое главное уязвимое место. Люди, стоящие у власти в России, способны более-менее эффективно действовать лишь в привычных им условиях, когда все просто, понятно и объяснимо. Стоит лишь появиться «пальцу» из раковины – и они совершенно теряют голову, что твой кинговский герой.

    Вспомним исторический обмен репликами: «Да ведь это бунт! – Нет, сир, это революция!». Подавление бунтов было для французских королей занятием в общем-то привычным. Но революция… Как с ней бороться, если даже не понимаешь толком, что это такое? Вот Людовик XVI и потерял голову – сначала в переносном смысле, а потом и в самом что ни на есть прямом и жестоком.

    Как быть?

    Итак, что же нам делать – нам, желающим падения путинского режима?

    Прямое повторение Майдана в России? Во-первых, это невозможно – Россия все-таки не Украина, и условия здесь совершенно другие. Во-вторых, это и бесполезно: российская власть, при всех своих слабостях, умеет учиться. Сейчас «оранжевая революция» уже вполне укладывается в систему понятий нашей бюрократии, и методы «оранжевой контрреволюции» уже ею отработаны.

    Вместо этого лучше вспомнить слова Суворова: «Удивить – победить». От себя добавлю, что эффективнее всего этот прием работает с людьми, которые не умеют и не любят удивляться – такими, например, как наши бюрократы.

    Митинги-шествия-демонстрации? Вижу, читатель, как вы улыбнулись. Действительно, ничего привычнее и банальнее и придумать нельзя. Плакаты-листовки? Не просто банально – скучно, нудно. С таким и бороться неинтересно. Яйце- и помидорометание? Это могло удивить лишь поначалу, но теперь тоже стало привычным и нестрашным. Захват приемных? Это зрелищно – но что-то незаметно, чтобы власть была напугана и растеряна.

    Так как же быть? Не знаю. Но вообще-то удивить человека можно по-разному. Особенно если этот человек – сросшийся с креслом чинодрал.

    Будем искать способы.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2012.02.04
    Из-за печки-буржуйки в соединённых бытовках сгорела многодетная семья: девять человек погибли
    2012.02.03
    Отказ кандидатов в президенты от выступления на Болотной Удальцов считает большой политической ошибкой
    2012.02.03
    Доку Умаров приказал моджахедам больше не убивать мирных граждан
    2012.02.03
    Митинг на Болотной пройдёт при участии провокаторов
    2012.02.03
    В Новосибирске напали на высокопоставленного чинушу
    2012.02.03
    Активисты ФАР проводят пикетирование Басманного суда
    2012.02.03
    Преступники похитили более 7 млн рублей в почтовом отделении в Москве
    2012.02.02
    Моджахеды на границе Чечни и Дагестана сопротивляются полицаям и федералам
    2012.02.02
    Ремонт сгоревшей подлодки "Екатеринбург" обойдется в полмиллиарда рублей
    2012.02.02
    Кудрин пожалел о неудаче уволившего его Медведева и снова отказался идти в правительство
    2012.02.02
    У станций московского метро сегодня пройдут антипутинские агитпикеты
    2012.02.02
    Поставить к стенке в угоду Якеменке: планы нашистов в отношении Навального обнародованы
    2012.02.02
    Жертвами пожара в Забайкалье стали четыре человека, в том числе ребенок
    2012.02.01
    Либеральная попса отправляется в патриотический тур на агитпоезде "За честные выборы!"
    2012.02.01
    Со здания Роснефти напротив Кремля, в цветах этой кампании, Путина попросили баннером уйти

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2011.11.03
    Справедросс побил праводелку
    2011.09.29
    Остановим табачную эпидемию вместе!
    2011.04.27
    В Москве зарегистрирован сайт МосПил.инфо
    2011.04.18
    Открытие интернет-магазина "За ответственную власть"
    2011.01.02
    Возобновил свою работу сайт "Атомная и космическая отрасли России"

  • Последние статьи
  • 2012.02.04
    Из-за печки-буржуйки в соединённых бытовках сгорела многодетная семья: девять человек погибли
    2012.02.04
    Чего мы ждём от 4 февраля
    2012.02.04
    Курская область, Советский район: обратились за помощью – попрощайтесь с детьми?!
    2012.02.03
    Отказ кандидатов в президенты от выступления на Болотной Удальцов считает большой политической ошибкой
    2012.02.03
    Доку Умаров приказал моджахедам больше не убивать мирных граждан
    2012.02.03
    Акция за независимость локальных интернет-площадок прошла в Сочи
    2012.02.03
    Митинг на Болотной пройдёт при участии провокаторов
    2012.02.03
    В Новосибирске напали на высокопоставленного чинушу
    2012.02.03
    Активисты ФАР проводят пикетирование Басманного суда
    2012.02.03
    Преступники похитили более 7 млн рублей в почтовом отделении в Москве
    2012.02.03
    Революция и здравый смысл
    2012.02.03
    Горит Восток зарею новой
    2012.02.02
    Моджахеды на границе Чечни и Дагестана сопротивляются полицаям и федералам
    2012.02.02
    Ремонт сгоревшей подлодки "Екатеринбург" обойдется в полмиллиарда рублей
    2012.02.02
    Кудрин пожалел о неудаче уволившего его Медведева и снова отказался идти в правительство


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO