Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Протестное движение

  • В Калининграде после визита Лимонова успешно прошел экопикет в защиту Утриша (фото) - 2009.12.27

     Автор: Дарья Тимирева

    В Калининграде после визита Лимонова успешно прошел экопикет в защиту Утриша (фото)

    Экологический пикет в защиту уникального реликтового леса Утриш состоялся в Калининграде 26 декабря (суббота) в 11 часов в сквере у монумента "Матери-Родине". Пикет прошел в рамках международной кампании синхронных акций "Спасти Утриш - достояние России", которая прошла в двадцати девяти городах России и Украины. Самое удивительное в этой кампании в том, что большинство организаторов акций в различных городах России, не экологи, а простые граждане, обеспокоенные судьбой уникальной природы Утриша, которые раньше не занимались общественной природоохранной деятельностью.

    В Калининграде пикет прошел в целом успешно. Для организаторов, двух молодых мам, такой опыт позитивной гражданской активности был первым и довольно удачным. Участие в пикетирование приняло 16 активистов: студенты, преподаватели, представители местной оппозиции. Люди подписывали обращение с большим удовольствием и очень сочувственно отнеслись к ситуации в краснодарском крае. Но из-за влажной, холодной и ветренной погоды, а так же из-за относительно раннего часа (11 часов) народу было не много. Удивительно, но почти никто из тех, к кому обращались активисты не отказался подписаться. Милиции было много, держались в стороне, акции не мешали. Некоторые стояли с нашими флажками с изображением енота и текстом по утришской проблеме на обратной стороне. Флажки мы раздавали всем подписавшимся.

    Серия митингов и пикетов 25-27 декабря 2009г. - это самая крупная публичная акция в рамках идущей уже больше двух лет общественной кампании в защиту. Утриша. Эта кампания приобрела особый размах после того, как в ноябре прошлого года через реликтовый утришский лес началось незаконное строительство так называемой "противопожарной лесохозяйственной дороги", которую пытались пробить к месту планируемого размещения "физкультурно-оздоровительного комплекса" Управления делами Президента России. Этот комплекс запланировано разместить в самом сердце Утриша.

    Под витиеватым названием "физкультурно-оздоровительный комплекс" скрываются планы строительства в самом центре Утриша новой государственной резиденции. В начале декабря власти сфальсифицировали "общественные слушания" в Анапе и Новороссийске. Вместо общественности эти помещения были забиты нагнанными туда чиновниками из этих городов, которые говорили и голосовали так, как им указало начальство. Подобный откровенный цинизм госорганов по отношению к судьбам Утриша и мнению граждан подрывает доверие жителей России в целом к государственный власти.

    В результате, социальное напряжение вокруг вопроса, предстоит ли уникальной природе Утриша жить или умереть, растет. Участники акции заявили:

    ДА - созданию заповедника "Утриш" без изъятия особо ценных природных территорий!

    НЕТ - строительству государственной дачи в сердце Утриша!



    Акция "Спасти Утриш - достояние России" прошла в двадцати девяти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Анапе, Новороссийске, Краснодаре, Майкопе, Сочи, Геленджике, Ставрополе, Владикавказе, Волгограде, Саратове, Самаре, Воронеже, Казани, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге, Курске, Вологде, Череповце, Обнинске, Тюмени, Апатитах. Ярким символом того, что на защиту Утриша поднялась вся Россия, является то, что акции в эти дни также прошли в таких чрезвычайно удаленных от Утриша городах как Калининград, Мурманск и Иркутск.
    Изначально задуманная как общероссийская, сейчас эта акция стала международной - кроме городов России акция проводится в двух городах Украины - в Харькове и в Симферополе.

    Калининградцы - не экологи, а простые граждане - солидарны с жителями Краснодарского края. Активная вырубка "зелёных зон" в нашем городе и полное игнорирование властями интересов граждан возмущает нас. УТРИШ - это символ национального экологического бедствия!

     


    Новости по теме:

    Акция "Калининград - за Утриш!" (анонс)

    Продолжается официальный визит Эдуарда Лимонова в Калининград

    Лимонов в Калининграде (фото)

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2010.07.31
    В Дагестане моджахеды устроили засаду на омоновцев, 12 ментов ранены
    2010.07.31
    Дагестанцы подрались: 400 человек, деревня на деревню
    2010.07.30
    В Махачкале моджахеды совершили покушение на экс-министра сельского хозяйства Дагестана
    2010.07.30
    В Петербурге совершено нападение на филиал Сбербанка, похищены два баула с документами
    2010.07.30
    В Ярославле зек погиб при распиливании досок
    2010.07.30
    Цензура на региональном ТВ в действии: отлучен от эфира Андрей Сковородников
    2010.07.30
    Расеянские спецслужбы используют все те же подлые методы борьбы с моджахедами, как и в случае отравления Хаттаба
    2010.07.30
    МВД Ингушетии сочло пострадавшими ментов, устроивших танцы со стрельбой в сочинском кафе
    2010.07.30
    Сыктывкарские православные нацики пикетировали "Красное Знамя"
    2010.07.29
    Представителей Левого фронта допросили в качестве свидетелей
    2010.07.29
    Захватчик самолета требовал встречи с Путиным в аэропорту Домодедово
    2010.07.29
    До окончания судебного разбирательства Химкинский лес перестали вырубать
    2010.07.29
    Моджахеды готовили в Кабардино-Балкарии крупный теракт
    2010.07.29
    В Москве в офисном здании на Пушкинской площади произошел пожар
    2010.07.29
    В Махачкале моджахеды подорвали ментовоз, два мента ранены, один из них позже умер



     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2010.07.30
    Новый сайт, посвященный жертвам развала СССР
    2010.05.25
    Израильский Коммунистический Форум отметил 65-летие Великой Победы
    2010.03.09
    Дмитрий Кремнёв. "О новой культуре"
    2010.01.25
    Наш IM-клиент!
    2009.12.08
    Новый форум "Социализм в Палестине"

  • Последние статьи
  • 2010.07.31
    В Дагестане моджахеды устроили засаду на омоновцев, 12 ментов ранены
    2010.07.31
    Дорогу из Черкесска в Сухум планируется построить через Тебердинский заповедник
    2010.07.31
    ОВД по Абинскому району Краснодарского края преследует защитников леса
    2010.07.31
    Дагестанцы подрались: 400 человек, деревня на деревню
    2010.07.31
    Обращение организаторов Стратегии-31
    2010.07.30
    Новый сайт, посвященный жертвам развала СССР
    2010.07.30
    Новая стычка защитников Химкинского леса с наемниками "Теплотехники"
    2010.07.30
    Представителей Левого фронта допросили в качестве свидетелей по делу о погроме химкинской администрации
    2010.07.30
    В Махачкале моджахеды совершили покушение на экс-министра сельского хозяйства Дагестана
    2010.07.30
    Профсоюзы и левые партии Украины: накануне часа Х
    2010.07.30
    В Петербурге совершено нападение на филиал Сбербанка, похищены два баула с документами
    2010.07.30
    В Ярославле зек погиб при распиливании досок
    2010.07.30
    Цензура на региональном ТВ в действии: отлучен от эфира Андрей Сковородников
    2010.07.30
    Расеянские спецслужбы используют все те же подлые методы борьбы с моджахедами, как и в случае отравления Хаттаба
    2010.07.30
    "Зеленые" обратились в ЮНЕСКО по проблемах сохранения объекта Всемирного Наследия "Западный Кавказ"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO