Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Регионы

  • "Традиционные устои" против устойчивого развития: вокруг планов по созданию ООПТ в Дельте Кубани нагнетается истерия - 2015.02.08


    "Традиционные устои" против устойчивого развития: вокруг планов по созданию ООПТ в Дельте Кубани нагнетается истерия

    В приазовских районах Краснодарского края завершаются общественные обсуждения планов по созданию самой крупной в крае охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения в дельте реки Кубани. Напомним, что в январе слушания прошли в Приморско-Ахтарском и Калининском районах, а в прошлом году такие же мероприятия состоялись в Славянском и Темрюкском районах.

    Несмотря на очевидный здравый смысл ликвидировать правовую неразбериху вокруг особого статуса водно-болотных угодий международного значения "Ахтаро-Гривенская система лиманов" и "Группа лиманов между рекой Кубань и рекой Протокой", упорядочить хозяйственную деятельность на данной территории, что позволило бы дать импульс цивилизованному устойчивому развитию депрессивных приазовских районов Кубани, вывести из "тени" немалую часть экономики этих территорий, а также снизить общий уровень криминогенности, на местах обнаружились тенденции к саботажу нужных инициатив, во что (вольно или невольно) оказались втянуты местные власти.

    В Славянском районе, где в августе прошлого года состоялись первые слушания, в районной администрации собрали расширенное совещание по вопросу противодействия проекту особо охраняемой природной территории, где нагнетались страсти: мол, район ждет настоящая катастрофа в виде запрета всего, чего только можно.

    Одним из пунктов "противодействия", очевидно, стала организация слушаний в станице Черноерковской (а не в районном центре, г.Славянске-на-Кубани), часть которой располагается в границах уже действующей особо охраняемой территории федерального значения - природного заказника "Приазовский". Местные чиновники, умело манипулируя недовольством станичников режимом заказника "Приазовский", запрещающим охоту и рыбный промысел, сумели создать негативный образ новой особо охраняемой территории.

    Более того, местное население кто-то старательно вводил в заблуждение, уверяя, что определить границы водно-болотных угодий якобы "не представляется возможным" и что "ограничение хозяйственной деятельности повлечет значительные убытки". По поводу убытков особенно переживали представители рыборазводных предприятий, уверявших, в частности, что если им будет запрещено заниматься отпугиванием бакланов и прочих рыбоядных птиц, то это повлечет "спад производства".

    Радетелей за "рост отечественного товаропроизводства", отчего-то не обеспокоило то, что в результате искусственного создания с помощью азотных удобрений благоприятной кормовой базы для толстолобика (который, будучи интродуцированным видом, никогда не обитал в кубанских водоемах), была фактически уничтожена естественная богатейшая ихтиофауна лимана Восточного - самого большого лимана в дельте реки Кубани.

    Неожиданным союзником "возмущенной общественности" стала компания "Приазовнефть" - "дочка" "Лукойла" и "Роснефти". "Приазовнефть" с середины 2000-х годов безуспешно пытается начать осваивать шельф Азовского моря, и представитель этой компании Борис Елецкий требовал вписать в протокол, что "общественность против создания ООПТ" (о том, что "Приазовнефть" намеревается проложить через лиманы и плавни нефтепровод, по которому будет перекачиваться нефть с азовского шельфа, а также заниматься сжиганием попутного газа, г-н Елецкий почему-то умолчал).

    В Темрюкском районе местные власти пошли на открытый саботаж общественных слушаний, отказавшись в них участвовать, следить за соблюдением порядка и регламента. Зато была обеспечена централизованная доставка "возмущенной общественности", представленной членами лодочных кооперативов на лимане Курчанском.

    Едва дав договорить разработчикам проекта ООПТ, трибуной завладели граждане, которые в истеричной манере с обилием нецензурных выражений стали излагать "возражения", суть которых сводилась к тому, что "лиманы отберут и приватизируют", "запретят бесплатную рыбалку", "запретят ходить в плавни", "действующего законодательства достаточно" и т.п. Попытки разработчиков проекта объяснить, что режим будущей ООПТ не предполагает запрета на охоту и рыбалку, заглушались криками с мест.

    Особо ожесточенную реакцию у лодочников вызвали планы запретить на территории будущей ООПТ использование лодочных моторов мощнее 30 лошадиных сил - аргументы о том, что и этой мощности вполне достаточно для охоты и рыбалки и вовсе незачем месить мелководные лиманы мощными моторами, никого не интересовали.

    Показательно, что кроме членов лодочных кооперативов с Курчанского лимана, "возмущенную общественность" больше никто не представлял. Представители районной организации общества охотников и рыболовов, а также казачества (всегда активные на других общественных мероприятиях) отказались участвовать в дискуссии.

    Слушания в Приморско-Ахтарском районе прошли относительно спокойно. Положительную роль сыграло то, что местные власти не стали участвовать в нагнетании истерии, хотя за несколько дней до слушаний некие лица обзванивали местных рыбаков и охотников на предмет того, что надо "дать отпор планам по захвату наших лиманов".

    Впрочем, на самих слушаниях главными "отпорщиками" явились жители хутора Красный конь - весьма странного населенного пункта, который, как мы уже рассказывали, был учрежден в 2007 году постановлением Путина для... 17 жителей. А решением Заксобрания Краснодарского края к хутору за 1 млн. долларов была проложена автомобильная дорога. Впрочем, несмотря на постановление Путина, жителям Красного коня до сих пор не позволяют оформить в собственность земельные участки и недвижимость, так как новоиспеченный хутор оказался на земле сельскохозяйственного назначения. Хуторяне посчитали, что причина всех из бед - рамсарские водно-болотные угодья и планируемая ООПТ.

    Другую категорию "отпорщиков" представил сотрудник Государственной инспекции маломерных судов (ГИМС) Андрей Фоменко,заявивший о недопустимости введения ограничений на мощность лодочных моторов: мол, это нарушит права владельцев лодок (почему представитель госструктуры вдруг записался в "правозащитники", лоббируя "права" и интересы частных лиц, он так и не пояснил).

    Слушания в Калининском районе чем-то напомнили аналогичные мероприятия в Темрюкском и Славянском районах, с той лишь разницей, что среди участников доминировали представители местного казачьего общества. Основная проблема заключалась в том, чтобы доступно объяснить жителям, зачем в их районе, где прежде не было никаких особо охраняемых природных территорий, такие территории создаются.

    Речь идет о том, что необходимо включить в создаваемые ООПТ в Ахтаро-Гривенской системе лиманов все сохранившиеся участки плавней, часть которых расположена на территории Калининского района - и это обстоятельство касается всех жителей района. Однако по непонятным причинам администрация Калининского района решила провести слушания не в райцентре, а в глухом хуторе Пригибском, основу экономики которого составляет, мягко говоря, не вполне легальная добыча рыбы и ракообразных в Азовском море и лиманах Ахтаро-Гривенской системы.

    Надеяться, что в таких условиях местное население поддержит природоохранную инициативу - дело абсолютно безнадежное. "Слушания" превратились в гвалт возмущения тем, что кто-то якобы собирается нарушить местный "традиционный уклад жизни", запретив езду на лодках по межлиманным соединениям и вообще закрыв доступ к Азовскому морю: кто-то, очевидно, целенаправленно распространял подобные слухи. Не желая вникать в суть предложений проектировщиков, участники слушаний предприняли несколько попыток организовать "голосование" против планов по созданию ООПТ, хотя регламент общественных слушаний в рамках процедуры оценки воздействия на окружающую среду не подразумевает никаких голосований.

    "Во всех четырех районах была хорошо видна работа провокаторов, которые ставили задачу если и не сорвать общественные слушания, то изобразить "народное недовольство". Только прочему-то каждый раз за спинами возмущающихся торчали уши чьих-то совершенно конкретных корыстных интересов, будь то интересы нефтяников, промысловиков-браконьеров, владельцев охотхозяйств и рыболовных баз. Пожалуй, лишь в Приморско-Ахтарске слушания прошли более-менее конструктивно, и разработчикам проекта удалось донести до местного населения, что охраняемая территория создается как раз-таки для их блага и блага будущих поколений, в чем и заключается сущность устойчивого развития", - прокомментировал итоги слушаний замкоординатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрий Шевченко.

    Общественные слушания в Калининском районе (ВИДЕО)

    Общественные слушания в Приморско-Ахтарске (ВИДЕО)

    Общественные слушания по созданию ООПТ в городе Темрюке (ВИДЕО)

    Материалы проведенных научно-исследовательских работ и предложения по созданию особо охраняемых природных территорий

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2016.07.03
    Дорожные полицаи не препятствовали катанию фэсбов-выпускников, лишь фотографировались с ними (видео)
    2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов
    2016.06.29
    Без малого половина российских семей жалуется на ухудшение финансового положения
    2016.06.28
    Лукойловского мажора-лихача Абдувахоба Маджидова определили на покраску детской площадки в Щербинке


     
     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)

  • Последние статьи
  • 2016.07.03
    Дорожные полицаи не препятствовали катанию фэсбов-выпускников, лишь фотографировались с ними (видео)
    2016.07.03
    Профсоюз проведет уличную акцию у управления Московского метро
    2016.07.02
    Попадание Поткина и Мальцева "на ПАРНАС" может привести к отказу от итогов праймериз
    2016.07.01
    В Госдуму от "Яблока" направляется проверенный антисоветчик Сокуров
    2016.07.01
    Дагестанский суд запретил строительство "Домика Путина"
    2016.07.01
    Чтобы помочь любимому Путину преодолеть кризис, юный ингуш опустошил свою копилку
    2016.07.01
    Долг Путинской России перед строителями Керченского моста вырос до 8 млрд рублей
    2016.06.30
    Многодетные очередники начнут бессрочную голодовку - против бездействия чиновников Департамента городского имущества Москвы
    2016.06.30
    Обама предложил РФ "перезагрузку" в Сирии
    2016.06.30
    Памятники в Красноярске "надели" респираторы
    2016.06.30
    Челябинское бикини-чучело собралось в Госдуму от "Российской партии пенсионеров" (видео)
    2016.06.30
    Казаки, как и при царе, стали привилегированным сословием: им платят за охрану больше
    2016.06.29
    Из Генеральной прокуратуры пришлось уволиться брату Белых, Александру
    2016.06.29
    Дорогие россияне, видя цены на продукты, закупаются семенами и надеются на "подножный корм"
    2016.06.29
    Первым желающим составить Рамзану конкуренцию на выборах стал Идрис Усманов


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO