Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Девятый творческий конкурс на премию им. Демьяна Бедного - стартовал! - 2018.04.01


    Девятый творческий конкурс на премию им. Демьяна Бедного - стартовал!

    Девятый творческий конкурс на премию им. Демьяна Бедного созывает соискателей. В нынешнем году Жюри подкорректировало правила приёма произведений. Не обязательно присланное на конкурс должно быть написано и/или опубликовано в минувшем году (что значат даты и материальные носители сегодня?) – важно чтобы произведение было о современности, и с той убедительной ясностью, которая имеется лишь у искусства, проясняло деятельное будущее человечества в связи с изложенным.

    Немного расскажем «из истории премии», а теперь уже - конкурса, - чтобы соискателям сделалась яснее и их личная перспектива в нём. Премия изначально задумывалась как литературная и имела чёткую антибуржуазную ориентацию, поскольку за «тучные годы» нефтяного прозябания осколок СССР по имени Россия наплодил немало подчёркнуто буржуазных, либеральных процедур не просто поощрения, а пропагандирования угодных правящему классу авторов. Нет, конечно же, буржуазными премиями поощрялось и вольнодумство – но в лучшем случае анархического толка, индивидуалистское, не грозящее организованностью. Так в 2009-м году среди имён, как правило говорящих много об их последователях, о поощрителях творческой мысли – возник Демьян Бедный. Премия быстро переросла из узколитературной и узкопартийной (моно-организационной) в культурно-просветительскую и надпартийную, постепенно приросла несколькими номинациями.

    В этом году наряду с Левым Фронтом конкурс будет курировать и Объединённая коммунистическая партия – но не в приевшемся, кремлёвско-кураторском смысле. Курировать на уровне кадров в Жюри, курировать обсуждение и главное – награждение. Мы постараемся впервые в истории вполне подпольной премии провести официальное награждение – не с помощью видеозаписи, а на публичном мероприятии. На каком – сообщим вместе с подведением итогов конкурса в мае.

    Да, в нынешнем году не так будет много времени на сбор работ – поскольку конкурс уже стал чем-то почти календарно-неизбежным, на адрес Жюри приходят работы независимо от даты объявления «старта», и это радует. Не только Жюри, но и весь левый сегмент российского общества, а так же прогрессивные умы наших советских братьев в Казахстане, Прибалтике, Украине сознают, что творческая мысль и сила художественного поступка – живут и в период глубокой реакции не по законам, кем-то писанным, и это прекрасно. Этому течению нужно только придать организованный, обрамлённый вид.

    За творческой судьбой награждённых нами авторов мы следим, не всегда она совпадает с чаяниями и деятельностью революционной интеллигенции. В этом мы, как приверженцы материалистического понимания Истории, видим, скорее, процессы от нас не зависящие, хотя и долю своей коллективной ответственности в каждом следующем шаге (произведении автора) ощущаем...

    Мы не случайно назвали нашу премию именем Демьяна Бедного - хотим тем самым подчеркнуть, что получившие нашу премию во-первых становятся лауреатами «политической ангажированности», а во-вторых - никаких богатств, кроме собственных интеллектуальных и потенциально революционных эта премия не сулит. Мы лишь помещаем награждаемые этой премией тексты в ярко красную рамку, на доску почета.

    Мы приветствуем и оцениваем высоко не только художественное слово, но и публицистику - поскольку Демьян Бедный был силен и как партийный журналист. Учреждая премию его имени, мы также преследуем цель реабилитации имени пролетарского поэта и публициста в общественном сознании. Задемонизировали уж его за девяностые и нулевые слишком - за якобы узкопартийность, служебность... Это говорили враги трудового народа, прислужники олигархии, мелкобуржуазные либералы. Для нас их оценки творчества поэта ничтожны, как и их премии. Поэтому - учреждаем свою!

    Номинации нашей премии распределены по пяти категориям:

    Проза

    (малая проза, юмореска, рассказ, эссе)

    Стих

    (социально заострённый, сатирический, гневный, классово ясный, это может быть и текст песни)

    Публицистика

    (критически настроенная в отношении правящего режима экономической и социальной деградации, просветительская, прогрессивная)

    Рок-буревестник

    (песни классовой борьбы с постсоветским безвременьем)

    Левая перспектива

    (картины, акции, инсталляции, перформансы революционной направленности)

    Имена лауреатов премии им. Демьяна Бедного за 2018-й год будут объявлены в наших СМИ в мае 2018-го года - то есть, у претендентов достаточно времени, чтобы прислать свои тексты нам.

    Мы открыто сообщаем, что премии будут адекватны произведениям, которые будут премированы. И самое главное - не обещая денег, мы смело гарантируем широкое информационное освещение имен лауреатов на ФОРУМе.мск, Правде-инфо, ucp.su, leftfront.org и других дружественных нам сайтах, газетах, литературных журналах. Произведения всех лауреатов будут опубликованы на указанных сайтах - если большие, то по частям.  

    Публичное вручение (для желающих) обязательно состоится! Также мы не афишируем состав Жюри, но можем заверить всех претендентов на премию в том, что в Жюри входят не одни уличные бойцы и политические активисты, но и лауреаты нашей премии, а так же других известных премий, названия которых, однако, не украсят наше коммюнике.

    Итак, ждем текстов, картин, песен. Наш адрес:

    Left()front.ru

    Обязательна пометка - «На премию Демьяна Бедного». Оглашение имён финалистов конкурса и вручение премий состоится в конце мая 2018-го года.


    Материалы по теме:

    Левый Фронт награждает победителей 6-го творческого конкурса им. Демьяна Бедного прямо с этапа

    8-й творческий конкурс на премию Левого Фронта им. Демьяна Бедного завершится на демонстрации 7-го ноября

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни
    2022.06.27
    Чиновники и депутаты живут своей жизнью
    2022.06.24
    Народу готовиться к паперти
    2022.06.23
    Тупик питерского форума
    2022.06.22
    От какого Дзержинского они отказываются?
    2022.06.21
    Нанесен удар по буровой платформе
    2022.06.20
    Труп врага хорошо пахнет: умер Бурбулис
    2022.06.20
    Навести порядок в финансовой сфере страны и ее экономике можно, обеспечив системную устойчивость товарно-денежного обращения
    2022.06.15
    Ошибки делают все, но признают единицы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO