Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Дмитрий Чёрный: "Эшелон" возвращается, Рок-Первомай возрождается! - 2018.04.20

     Автор: Елена Искрова

    Дмитрий Чёрный: "Эшелон" возвращается, Рок-Первомай возрождается!

    Товарищ, 1 Мая отмечай с нами! Помимо традиционного митинга, комсомол проводит праздничный концерт с участием боевых красных команд.

    “Ударим Первомаем по безысходности настоящего!”, - под таким лозунгом-вызовом пройдет концерт, организованный “Рок-коммуной” и Революционным комсомолом - РКСМ(б).

    Под красными флагами выступят: инди-команда “Утро в тебе”, старый-добрый “Эшелон”, панки “Банда Махоркина” и “Назгулы Боевой Промзоны”. 

    Где? Москва, м.Семеновская, ул.Измайловский вал, д.2

    Когда? 1 мая, начало в 19:00.

    Кто? Команды “Утро в тебе”, “Эшелон”, “Банда Махоркина” и “Назгулы Боевой Промзоны”.

    Сколько? Вход - 200р. Будем вести сбор средств в поддержку левых активистов,преследуемых государством. Послушать нашу музыку можно здесь.

    Один из организаторов концерта - Рок-коммуна, объединение революционных музыкальных команд. Мы задали несколько вопросов их лидеру, Дмитрию Чёрному. 

    Приветствую, Дмитрий. Расскажи немного о вашей коммуне. Какие команды сейчас в ее составе?

    - Салют, товарищи и друзья! Рок-коммуна как принципиально открытое сообщество – то прирастает новыми группами, то групп убывает, либо же они переформируются в нечто иное. Например, наш сплит-состав, который и «Банда Махоркина», и «Эшелон» при необходимости - работал с 2014-го над новым материалом плотно, накопилось на альбом «Банды» и на миньон «Эшелона», который почти записан как этап к собственному давно заявленному альбому... Точно так же, но уже менее слышно в силу отдалённости от столичных концертов и акций, я знаю, работает над альбомным материалом «Рабочий квартал» в Тутаеве. Поскольку парни – самый настоящий рабочий класс, им сложнее выкроить время на запись, а уровень местных студий явно не дотягивает до замыслов… Идея коммунизировать быт, то есть как раз процесс записей работ ряда групп нашей направленности, увы, не получила должной широты и поддержки коллективов, и с другой стороны, не дошла до стадии централизации. Диалектика рока на стадии всеобщего спада выражается пока по старинке, «одноканально», то есть группы работают чаще по одиночке, время от времени выступая друг с другом. Но это, конечно, не то, что мы бы хотели видеть в качестве лица и знамени нашего поколения. Уныние, а точнее и глубже – реакция, неверие в возможность революционно преобразовать Россию, экс-республики СССР, воссобрать их в социалистическом единстве, - коснулись многих умов и сердец, сейчас мы барахтаемся на дне синусоиды спада, бессилия, классового разброда и организационной бестолковости.

    Рок-коммуна участвует в политической жизни страны? На митинг 1 Мая идете?

    - Конечно идём! Идём и поём, что очень приятно. Должен отметить, что формат нашего выступления менялся на глазах – причём на глазах у нас самих, изумлённых. Тут надо объясниться: наш бессменный, один на несколько групп барабанщик Лёша Петухов нынче получил у нас и на работе отпуск из-за серьёзных проблем со здоровьем. Вот записал две эшелонских песни на миньон и как-то расклеился весь. Барабанщик для метал-группы – всегда как для машины двигатель. Колёса поменять можно, перекрасить её можно, корпус переделать и сигнал сменить, а движок – это самая суть машины… Дали до осени отпуск – перенапрягся на рокфронте наш товарищ. И, памятуя, как отпускали в такой же длительный отпуск Колумбуса коллеги из Manowar, мы верим, что Лёха восстановится и вернётся в наш рок, в металл и в панк всем государственным чертям и бытовым хворям назло. Задумавшись о ближайшем будущем я пообщался с потенциальным барабанщиком из старой доброй, но тоже притихшей одной ню-металлической команды. И был не только понят, но и пришпорен! Мы-то с товарищем Махоркиным уже планировали акустически выступить и 1-го и 2-го мая, программу продумывали. А тут, говорит наш коллега, что это мы будем терять такую возможность – даёшь электричество! Ну, мы провели тотальную мобилизацию, и вот, собственно, всё на афишах и значится. Эшелон (сцепленный уже из многих команд) возвращается, Рок-Первомай возрождается!

    Как лидер Рок-коммуны, чему или кому ты посвящаешь наш первомайский концерт?

    - Титульному явлению, конечно же. Смешно тут от чьего-то одинокого имени высказываться – «я посвящаю»… Мы посвящаем ближайшие выступления, конечно же, международной солидарности трудового костяка всего земного шара. Нынче, пока буржуазии внемлет трудящийся, пока плетётся за ней обязанным и верующим хвостиком – солидарность вроде как и не нужна кажется. Что это за советская архаика – солидарность? Кого с кем? Мы вон и на Украине-то рабочего класса в упор не видим, не видим простого заробитчанина, который очередному витку приватизации там рад не больше, чем мы приватизации той же госкорпорации Роснано или частичной приватизации Роснефти. На Украине всё идёт к продаже земли, этой реформы давно там требуют, у нас – продолжают уничтожать заводы, превращать их цеха в торговые центры – вот такая получается «солидарность». Цеха, которые сами производили, наше, здешнее для нас же – становятся местом, где можно купить сделанное в КНР, Индонезии, и вовсе недёшево. А если бы работающие в этих цехах имели прямую связь с рабочими КНР и Индонезии, если бы держали и здесь и там свои заводы в своих руках, а не жили или же теряли работу по воле буржуев местных – что, хуже было бы и там, китайским рабочим и здесь, российским? Нет, было бы только лучше – ведь сколько паразитов-мерчендайзеров кормится только на том, что солидарности трудящихся придумали множество посредников и заменителей, но как единства рабочего класса её нет, и это влияет на жизнь не только промышленного пролетариата, но и на интеллигенцию. Роскошь солидарности нынче – только у буржуазии. Вот она как класс правящий прекрасно умеет поддерживать своих и только своих. Медведев не случайно обещал страдающим от санкции олигархам компенсации из бюджета. И ведь нам буквально указывают – вот лишние люди, вот ваши враги, ваши соотечественники! Вот они, берите список, несите в НКВД – только нет того НКВД, в руках у нас пока только бас-гитары, брошюрка стихов Маяковского и «Ленин в башке»…

    Испанское правительство приговорило рэпера-коммуниста Пабло Хаселя к реальному сроку за оскорбление монархии в его текстах. Мне кажется, что правильно поддержать товарища по музыкальному цеху. Что думаешь?

    - Конечно же и наша, музыкантская солидарность – частный случай пролетарской солидарности. Молча реагируя на столь вопиющие проявления репрессивной сути буржуйской «законности», мы только самих себя приближаем к подобной будущности. Пабло хоть и одиночка, но голоса таких одиночек порой слышнее церковного хора. Рэп далёк от нас как стиль, но его рэп под красным знаменем – рэп назло победе монархии над республиканцами (Каталонией), одержанной почти как в конце 1930-х, этот рэп, этот бит дорогого стоит, мы его чувствуем и понимаем. Королевство, существующее только благодаря победе франкистов, которая была невозможна без поддержки фашистской Италии и нацистской Германии, всё то же королевство – судит по своим подлым законам. У нас много товарищей в Испании, те же Nucleo Terco, антифашисты и грозные рок-пролетарии, с которыми мы выступали тут же, в Дожде-мажоре в 2015-м. И мы следим за судьбой каждого идейно близкого нам рокера, рэпера, просто активиста. Кстати, Terco год назад стали лауреатами Творческой премии им. Демьяна Бедного в номинации «рок-буревестник», - вот достойный случай международной солидарности рокеров.

    - Я знаю, что 2 мая вы играете на фестивале «Одесский реквием». Расскажи о фестивале и заодно об истории акции "Рок-Первомай".

    - Ну, начну с Первомая. В не столь для нас далёком, а в чём-то буквально вчерашнем 2002-м году прошла первая акция именно под таким названием. Стикеры оранжевые по метро активно клеили мы сами, активисты из СКМ, АКМ, РКСМ(б), НБП. Нас было тогда много, впереди намечался совместный путь к революции – и Рок-Первомай 2018-го доказывает, что мы в пути, и революция будет. Путь тот, конечно же, не прям, наоборот – тернист, извилист, косогорист и порою топок. В 2002-м Рок-Первомай проходил на площади Революции – сцена была обращена к Большому театру, народу были – тысячи, играли 28 Гвардейцев Панфиловцев, Эшелон, День донора… С тех пор и рок притих, и политика из него убежала – а те, кто пытается всё же выступать, наталкиваются на полицейщину и репрессии, не далее как в прошлом феврале, у нас сорвалось выступление вместе с Сашей Ароновым из Дня донора – организовывал концерт, куда приехала панк-команда аж из Эстонии, некий старый и довольно странный нацбол, видимо, это и привлекло внимание органов. Отыграть успели пару команд, а мы («Банда Махоркина») как хэдлайнеры остались не солоно хлебавши. Весёлая экс-подруга Лимонова Курапина (Лола Вагнер из романа «В сырах»), правда, эпатажно выступила прямо перед полицаями, но это был лишь гротеск… Нет, нужны снова громкие выступления – поэтому к Рок-Первомаю мы готовим особую программу, прозвучат доселе неигранные на электрических концертах песни. Выступать с новыми, молодыми командами нам всегда интересно и приятно, тем более, что НБП («Назгулы») - давние друзья нашего вокалиста, Славы, а группа наших единомышленников с фронтвумен («Утро»)– это вообще замечательно.

    А Одесский реквием как принципиальное продолжение Дня солидарности трудящихся – важен, хоть эмоционально окрашен в иные тона, конечно. Там выступит и Владимир Селиванов (экс-«Красные звёзды» легендарные), и Сергей Летов в саксофонной поддержке питерских поэтов, и Саша Кубалов, московский бард, много ещё интереснейших талантов выступит чтобы собрать средства для материальной поддержки семей всех погибших в Доме профсоюзов 2 мая 2014-го года. Как антифашистская акция, «Одесский реквием» (я сужу как соорганизатор по списку желающих принять участие) уже состоялся, но ему вскоре потребуются иные масштабы – и это хорошо, но не меняет его мрачной окраски. Помнить – значит бороться. Этот вопиющий холокост не был расследован, убийцы ходят на свободе и гордятся убийствами. МЫ хотим без дополнительной политизированности привлечь внимание общества к этому эпизоду новейшей истории – общей истории, поскольку границ, нарисованных буржуями на карте СССР мы не признаём и не видим. Общественный, широкий, международный суд-трибунал (почему бы Гааге не заняться расследованием?) – вот что требуется по данному эпизоду. Но пока этого не поймёт прогрессивная общественность, трагедия и террор в той майской Одессе будут припрятаны.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"
    2020.11.04
    России зафиксировали почти 20 тысяч новых случаев COVID-19
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.06
    Геленджик. Красногвардейская, 79. Для пострадавших жильцов обещали построить другой дом
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.29
    Иск работники ЗиДа проиграли
    2020.08.29
    Такова звериная сущность капитализма!
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.26
    Распределение по труду. Это как?
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO