Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Организационные принципы деятельности Ульяновского Совета НА России - 2008.05.30


    Организационные принципы деятельности Ульяновского Совета НА России

    Реализация целей и задач Национальной Ассамблеи предполагает наличие региональных организаций НА. Идет работа по созданию таковой в г. Ульяновске. Представляем проект и пояснительную записку.

    I. Задачи Ульяновского Совета Национальной Ассамблеи Российской Федерации.

    Ст.1. Ульяновский Совет НА РФ создан для реализации целей Национальной Ассамблеи - превращение России в демократическую, социальную, правовую, светскую, федеративную республику, основанную на принципах Свободы, Равенства и Солидарности людей.
    Ст.2. Ульяновский Совет НА РФ создаётся для защиты гражданских свобод, политических и экономических прав, здоровья и жизни граждан, восстановле- ния социальной справедливости, правового порядка, политической демократии и народного представительства в России.
    Ст.3. Ульяновский Совет НА РФ - элемент формирующегося гражданского общества в России. Ульяновский Совет НА РФ не является альтернативным органом власти в Ульяновском регионе и не претендует стать таковым. Ульяновский Совет НА РФ - пространство анализа и обсуждения проблем и вызовов современной России, Русской цивилизации, трибуна спокойного уважительного обсуждения проблем с разных идеологических позиций.

    II. Формирование Ульяновского Совета НА РФ.

    Ст.4. Ульяновский Совет НА РФ постоянно действующий орган гражданских и политических активистов города Ульяновска и Ульяновской области.
    Ст.5. Ульяновский Совет НА РФ состоит из представителей организаций, принявших участие в формировании Национальной Ассамблеи Российской Федерации, а также организаций, которые впоследствии присоединятся к НА РФ.
    Ст.6. К работе Ульяновского Совета НА РФ привлекаются эксперты и все желающие на индивидуальных началах, разделяющие и подписавшие Хартию Национальной Ассамблеи
    Из их числа в состав Ульяновского Совета НА РФ вводятся при необходимости и по решению квалифицированного большинства действующих членов дополнительные члены.

    III. Структура Ульяновского Совета НА РФ.

    Ст.7. С целью предварительного рассмотрения и подготовки материалов для передачи в Комитеты и Комиссии, в Бюро, Президиум и Совет Ассамблеи Ульяновским Советом НА РФ создаются следующие рабочие группы:
    - Основы государственного устройства: представительная и непосредственная демократия,
    - Права человека и их реализация,
    - Право на жизнь, демография и здоровье,
    - Русская цивилизация: историческая память, наука, образование, культура
    - Экономические и трудовые отношения,
    - Национальные отношения,
    - Экология и природосбережение,
    - Внешняя и внутренняя безопасность России,
    - Взаимодействие с общественными организациями и СМИ.
    Каждый член Ульяновского Совета НА РФ может принимать участие в работе любой из рабочих групп, привлекать экспертов и просто желающих участвовать в работе той или иной группы со стороны. Ульяновский Совет из числа своих членов назначает руководителя для каждой рабочей группы, отвечающего перед Советом за результаты работы.
    По мере необходимости Ульяновский Совет НА РФ может создавать новые рабочие группы и закрывать старые.
    Ст.8. Для руководства работой Ульяновского Совета НА РФ создаётся Бюро Совета из трёх человек, представляющих организации входящие в Совет.

    IV. Организация работы Ульяновского Совета НА РФ.

    Ст.9. Все поступившие предложения, от кого бы они не исходили, направляются для рассмотрения в рабочие группы Ульяновского Совета НА РФ.
    Ст.10. По рекомендации рабочей группы предложения ставятся на обсуждение Ульяновского Совета НА РФ.
    Ст.11. После обсуждения по решению простого большинства голосов членов Ульяновского Совета НА РФ предложения направляются в Комитеты и Комиссии, в Бюро, Президиум и Совет Ассамблеи по принадлежности вопроса.
    Ст.12. Ульяновский Совет НА РФ собирается на свои заседания один раз в месяц, а так-же в любой момент исходя из обстоятельств по предложению любого члена Совета.
    Ст.13. Рабочие группы работают постоянно, вынося на ежемесячные заседания Совета результаты проделанной ими работы ( проекты, предложения, заявления и т.п. ).
    Ст.14. Бюро Ульяновского Совета НА РФ работает постоянно, ежемесячно отчитываясь перед Советом о проделанной работе.




    Пояснения к «Организационным принципам деятельности Ульяновского Совета НА РФ.

    Ещё до 17 мая 2008 года накануне создания Национальной Ассамблеи Российской Федерации мы, как и многие политические активисты, размышляли о её целях и задачах, о базовых принципах той Новой России, ради которой всё это затевается. Мы пришли к выводу, что нашей целью, целью деятельности Национальной Ассамблеи РФ должна стать Российская Демократическая Социальная Федеративная Республика, приоритетами и принци-пами существования которой будут:
    - сохранение и развитие Русской цивилизации,
    - социальная справедливость,
    - свобода,
    - равенство и
    - братство, понимаемое на историческом этапе гражданского общества и правового государства как социальная солидарность людей.
    Эти и несколько других положений были нами сформулированы, как предложения в качестве дополнений в заявленные Оргкомитетом для обсуждения «Организационные принципы Национальной Ассамблеи». Однако ускоренный ход работ первой сессии НА РФ, заставили нас отказаться от внесения наших предложений в интересах скорейшего достижения главного результата - создания Национальной Ассамблеи, имея в виду в дальнейшем вернуться к ним, тем более, что они не противоречат, а лишь уточняют принятые документы. А также использовать эти идеи в работе Ульяновского Совета НА РФ, включив их в частности в «Организационные принципы деятельности Ульяновского Совета НА РФ».

    Едва ли вызывает сомнения необходимость иметь региональные органы Национальной Ассамблеи. Это обычная и естественная структура любых организаций широкого федера-льного масштаба деятельности - политических, гражданских, культурных, любых. Иначе не стоило и «огород городить». Этого же - наличия дееспособных региональных организаций - требует задача привлечения к деятельности НА как можно более широкого круга заинтересованных компетентных в самых разных областях людей, аккумулирования предельно широкого круга и спектра идей для выработки проекта современной цивилизованной России и его осуществления.

    В определения будущей России нами добавлено положение «социальная республика». Это соответсвует ст.7. Конституции РФ. Это принцип любого современного общества и государства. Без этого положения «грош цена» всем остальным определениям - « демократическая, правовая, светская, федеративная республика». Без положения о «социальном государстве» нам не имеет смысла обращаться за поддержкой к широким массам граждан России. Поэтому же, добавлено требование «восстановления социальной справедливо-сти», а не только «правового порядка, политической демократии и народного представительства».

    Тотальная социальная несправедливость - главное сущностное определение неприемлемости для людей нынешней России. Все остальные - либо производные от него, либо конкретизирующие антисовременность «путинской России». Не лишним мы посчитали подчеркнуть «принципы Свободы, Равенства и Солидарности людей». Это цивилизационный уровень современности, планка, разделяющая современное общество и че-ловека от времён рабовладения и феодализма. Нелишне помнить, что солидарность и социальная справедливость - ментальные основы Русской цивилизации.

    В «Организационных принципах деятельности Ульяновского Совета НА РФ» мы фиксируем положение: «Ульяновский Совет НА РФ не является альтернативным органом власти в Ульяновском регионе и не претендует стать таковым».
    У нас пока нет общего проекта будущей России. Нет таковых, серьёзных и одобряемых широкими массами граждан, проектов и у отдельных субъектов Национальной Ассамблеи.

    Их предстоит выработать и вынести на суд народа. При том, что «корона не валяется на мостовой», чтобы её легко можно было поднять. Сегодня мы к этому ещё не готовы ни теоретически, ни организационно-практически.
    Проект «Организационных принципов деятельности Ульяновского Совета НА РФ» вынесен нами на рассмотрение и обсуждение делегатов Национальной Ассамблеи от Ульяновского региона 24 мая 2008 года. Он открыт для дополнений и изменений. Его принципиальные положения соответствуют принятым в Москве Национальной Ассамблеей «Организационным принципам НА РФ» и другим её документам.

    Некоторое отличие имеется в списке предлагаемых нами рабочих групп Ульяновского Совета НА РФ. Он не следует полностью за перечнем Комитетов НА РФ. В одну группу у нас сведены вопросы Комитетов взаимодействия с общественными, политическими организациями, группами социального протеста и СМИ. Вопросы Комитетов по свободе слова свободе совести, организации Гражданского Трибунала мы предполагаем рассматривать в рабочей группе «Права человека и их реализация». Проблематику Комитета по организации выборов можно охватить в рамках рабочей группы «Основы государственного устройства: представительная и непосредственная демократия».

    В Ульяновском Совете НА РФ мы предполагаем сформировать несколько рабочих групп проблематика которых не предусмотрена Комитетами Национальной Ассамблеи. Мы считаем, что к рассмотрению этих вопросов Национальная Ассамблея неизбежно придёт, как в силу их важности для будущего России, так и потому, что только через эти вопросы, при наличии у оппозиции конструктивных ответов на них, Национальная Ассамблея может надеяться мобилизовать достаточно широкие слои населения, чтобы серьёзно ставить вопрос о власти на любых, самых наидемократических выборах. Нам ещё только предстоит убедить Россию в нашей правоте. А до этого чётко сформулировать вместе с народом для себя «нашу правду».

    Историческая точка бифуркации, непредсказуемого развития, в которой оказалась Россия в силу цивилизационной катастрофы конца 80-х - 90-х -2000-х годов, ставит вопрос о самом существовании народа, страны, самой Русской цивилизации как исторического феномена человечества. Характеристика произошедшего с нами с иных социально-исторических позиций может быть и иной. Но никто не станет отрицать, что в ближайшие годы ре-шается судьба России и Русской цивилизации на многие десятилетия вперёд, может быть, её окончательная судьба.

    Быть или не быть!? Сберечь Русскую цивилизацию - не только наш патриотический долг. Это наш долг перед Человечеством. Вопросы эти привлекают массу мнений и оценок. И мы должны организовать этот поток интеллекта нации, опредметить его в чётких формах политических, экономических, социальных, духовных парадигм развития Новой России. Чтобы уйти от беспредметности, «праздношатания мысли» по трансцендентно-мистическим закоулкам, мы конкретизируем основные направления в названии рабочей группы: «Русская цивилизация: историческая память, наука, образование, культура». Особое внимание исторической составляющей, исторической памяти как основе самоидентификации людей Русской цивилизации и специфической организации социального пространства.

    Одна из важнейших проблем страны, Русской цивилизации - вымирание населения без войны, без видимых природных или техногенных катастроф. Этот вопрос также волнует широкий круг людей. Их мнения, точки зрения должны быть аккумулированы в рабочей группе «Право на жизнь, демография и здоровье».

    Нельзя ограничиваться вопросами политических отношений. Надо идти к гражданско-политическим и экономическим отношениям. Экономическое развитие, в конечном счете, основа любого и политического, и социального, и духовного развития в обществе. Неудовлетворительное состояние экономических отношений даёт метастазы в политику, правовую систему, во всё многообразие социальных отношений. Особую актуальность приобретают трудовые отношения. Именно они реально связывают миллионы людей с экономическим и политическим развитием страны. Позиция этих миллионов должна быть аккумулирована и стать точкой зрения и программой Национальной Ассамблеи. По этим соображениям мы сформируем рабочую группу «Экономические и трудовые отношения».

    Развитие человека, само биологическое, а значит и социальное, выживание человеческого рода, развитие экономики возможно только на здоровом природном фундаменте. Поэтому серьёзную дискуссию в обществе вызывают проблемы экологии и природосбережения. У Национальной Ассамблеи должны быть свои ответы на эти вопросы. Они также должны привлечь к Национальной Ассамблее миллионы жизненно заинтересованных людей.

    Отсюда рабочая группа «Экология и природосбережение».

    Сегодня доверчиво-бессознательное отношение к существующей в России фактически помимо Конституции РФ уродливой форме государства, к политическому режиму террористической диктатуры вызвано во многом псевдоимперской квазисуверенной внешней политикой. Да, мы живём не ахти, но нас опять боятся, значит уважают. Внешняя политика традиционно в сфере повышенного интереса наших граждан. Это поле нельзя отдавать неправедной власти. Национальная Ассамблея должна сформулировать принципы и прио-ритеты обеспечения внешней безопасности страны. Примерно то же можно сказать о внутренней безопасности. У нас должен быть свой ответ по проблемам преступности, обеспечения общественной безопасности. Мнения людей по этим вопросам должны собираться и обрабатываться в рабочей группе «Внешняя и внутренняя безопасность России».

    Осуществляя деятельность Ульяновского Совета НА РФ по очерченному кругу вопросов мы находимся в правовом поле Конституции Российской Федерации, осуществляем свои политические и гражданские конституционные права на общественное объединение (ст.30), «право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять ин-формацию», на «свободу мысли и слова» (ст.29). Препятствовать нам в осуществлении этих прав - означает подрывать основы конституционного строя Российской Федерации, а насильственно препятствовать, в том числе с использованием силовых органов государства - ОМОНа, УБОПа, ФСБ и других - означает пытаться насильственно изменить «де-факто» конституционный строй Российской Федерации.

    Ульяновский региональный совет «НА»

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2008.06.13
    "Профсвободой" подан 40-й иск к "Комсомольскнефти" и "Сургутнефтегазу"
    2008.06.13
    В Хасавюртовском районе Дагестана развернута целая контртеррористическая операция против 2-х боевиков
    2008.06.13
    В центре Махачкалы один человек погиб в результате теракта
    2008.06.13
    Беной-Ведено захвачено моджахедами, взяты заложники
    2008.06.12
    Власовский триколор считают государственным флагом лишь чуть больше половины вынужденных россиян
    2008.06.11
    Кем нельзя быть в современной России?
    2008.06.11
    В Ханты-Мансийске взрыв обрушил половину жилого дома, есть жертвы
    2008.06.11
    Матрос-контрактник в Дагестане дезертировал, прихватив оружие
    2008.06.11
    В Новосибирске представители Левого Фронта приняли участие в празднике, организованном КПРФ
    2008.06.11
    В Карабулаке федералы сожгли дом и убили пятерых моджахедов
    2008.06.11
    В Сочи один человек погиб при взрыве неустановленного устройства
    2008.06.10
    Прокуратура Москвы заявила, что не вставала на сторону "несогласных"
    2008.06.10
    В квартире основателя МММ Мавроди идет опись имущества
    2008.06.10
    Людмилу Алексееву и Льва Пономарева закидали яйцами в Москве
    2008.06.10
    Ленинградские борцы с попсой и ее поклонники объединятся в честь "конца света"



  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2008.05.13
    Вышел 7-й номер ежемесячной газеты "Социалист"
    2008.03.31
    Письмо питерского рабочего
    2008.02.29
    В Мурманске зюгановцы зазывают на выборы раздачей бесплатного пива
    2008.01.20
    Вышел очередной номер газеты "Бумбараш"
    2007.12.29
    Маоистские новости за ноябрь 2007 года

  • Последние статьи
  • 2008.06.13
    "Профсвободой" подан 40-й иск к "Комсомольскнефти" и "Сургутнефтегазу"
    2008.06.13
    В Хасавюртовском районе Дагестана развернута целая контртеррористическая операция против 2-х боевиков
    2008.06.13
    МВФ предсказывает скорое снижение цен на нефть
    2008.06.13
    В центре Махачкалы один человек погиб в результате теракта
    2008.06.13
    Беной-Ведено захвачено моджахедами, взяты заложники
    2008.06.12
    Правозащитники потребовали сменить руководство ФСИН
    2008.06.12
    В Москве прошла акция против репрессий во Франции у французского посольства
    2008.06.12
    Ввоз в РФ урановых хвостов нарушает международные принципы
    2008.06.12
    Власовский триколор считают государственным флагом лишь чуть больше половины вынужденных россиян
    2008.06.11
    Кем нельзя быть в современной России?
    2008.06.11
    В Ханты-Мансийске взрыв обрушил половину жилого дома, есть жертвы
    2008.06.11
    Матрос-контрактник в Дагестане дезертировал, прихватив оружие
    2008.06.11
    В Новосибирске представители Левого Фронта приняли участие в празднике, организованном КПРФ
    2008.06.11
    Талантливые призывники смогут избежать службы в армии олигархического отечества
    2008.06.11
    За Россию без тюрем!


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO