Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Классы - 2009.05.28

     Автор: Михаил Магид

    Классы
    Удивительно, когда находятся в наши дни люди, способные утверждать, что классов нет, или, во всяком случае, что нет эксплуатируемых классов. И это, порой, говорят те, кто каждый день ходит на работу, подвергается там унижениям со стороны начальства, получает (наряду с миллионами других, таких же как он) мизерную зарплату, обеспечивая своему начальству и собственнику роскошную жизнь. Как ни удивительно, но такие личности встречаются даже среди людей, именующих себя левыми. Почему так происходит? Возможно, точное объяснение дал современный американский социолог Делугорьян: "Рабочий класс в какой-то момент стал дорогим и опасным. В профсоюзы, компартии, социалистические партии влилось новое поколение леваков. Социально-классовая борьба сменилась движениями за идентичность. Все, что осталось от революции 1968 года, — это движения геев и лесбиянок, нацменьшинств и сепаратистов. Вдруг впервые за 200 лет стало возможно всерьез говорить о независимости Шотландии". Иными словами правящие классы постарались использовать и поставить себе на службу вопросы сексуальной, национальной и т.п. идентичностей (поднимавшиеся революцией 1968 г), уводя с их помощью общественное сознание в сторону от социально-классовых конфликтов, наиболее опасных для элиты и в период революции 1968 г. и сегодня. Элите выгодно уводить общественные дискуссии в сторону от классового вопроса, самого опасного для нее.  Даже само слово "классы" практически не используется в СМИ, которые охотно говорят о национальных или сексуальных проблемах и противоречиях.

    Но, как бы там ни было, имеются два класса - правящий и эксплуатируемый. Эксплуатация (присвоение результатов чужого труда) неразрывно связана с иерархией (господством одних людей над другими).

    Эксплуатируемый класс - это все неруководящие работники и безработные, все те, кто лишен политической и хозяйственной власти. Это обездоленные, иначе говоря, пролетарии. Сюда относится и огромная резервная армия труда (все или почти все теряют работу время от времени, уступая место другим), и те, кто перебивается случайными заработками, и лица свободных профессий.

    Правящий класс- это те, кто обладая политической и хозяйственной властью, присваивает себе результаты коллективного труда общества: буржуи (собственники средств производства) и менеджмент, включая и государственный менеджмент- чиновничество. Собственник, менеджер, чиновник - вот три головы, три лика господствующего класса. В современном мире их функции настолько тесно переплетены и взаимозависимы, что разобраться, кто из них - кто, порой бывает чрезвычайно сложно.

    Классы не стоит путать с профессиями. Скажем, экономист - это не классовая принадлежность, а профессия. Это специалист, который занимается исследованием экономики или необходимыми производству расчетами. Само по себе это занятие не определяет классовую принадлежность. Экономист может относиться к эксплуататорам, если занимает руководящие должности и принимает решения об использовании производства и прибылей, а может быть простым трудящимся, обездоленным, пролетарием, если просто производит некие расчеты, которыми потом пользуется начальство. Врач может быть пролетарием, а может быть эксплуататором в том случае, если имеет административные функции.

    Паразитизм правящего класса определяется не тем, что сами его представители не работают. Дело не в том, работают они или нет, а в том, что они присваивают результаты труда всех остальных. Поскольку они контролируют предприятия, созданные коллективным трудом всего общества, подавляющее большинство людей вынуждены работать на них, либо умереть с голоду. А поскольку правящие классы контролируют силовые структуры, все остальные не могут присвоить предприятия себе.  "Для того, чтобы невидимая  рука рынка могла направлять деятельность компании Мак-Доналдс, ее безопасность должен обеспечивать видимый бронированный кулак, созданный государством при поддержке компании Мак-Дуглас".

    Но, одного насилия недостаточно для защиты интересов правящего класса. Ни одна власть не держится исключительно на штыках. Элиты управляют обществом посредством этого и еще двух других механизмов.

    Второй механизм - это подкуп тех, кто может восстать - работников, активистов общественных движений. Раздавая им всевозможные привилегии, играя с ними в судах, обещая им социальное партнерство и делясь крохами со своего стола, менеджмент, собственники и чиновники обеспечивают себе поддержку и парализуют радикальное отрицание их власти.  

    Третий механизм - это культурная гегемония (господство) правящего класса. Со школьной скамье, с экрана телевизора на человека непрерывно льется поток пропаганды.  Правящие классы с помощью прирученных интеллигентов создают и поддерживают такую картину мира и систему ценностей, такую систему образования, чтобы лишенный контроля над обществом человек никогда не смог осознать несправедливость подобного устройства мира.

    Итак, у правящего класса имеются три механизма для обеспечения господства: вооруженная сила, подкуп и пропаганда (культурная гегемония).

    Справедливое общество, к которому стремятся сторонники социальной революции - общество бесклассовое. В нем люди труда на своих собраниях и через выборные органы координации (советы), подотчетные собраниям , сами станут определять, как им устроить жизнь, какие принять законы, что, как и для кого производить.Тем самым они уничтожат не только правящий класс, но и себя, как класс угнетенных и обездоленных.  Пролетариат перестанет быть пролетариатом.

    Чтобы к этому прийти, обездоленным нужно уже сегодня, в условиях классового общества, создать такие организации, которые будут нацелены на уничтожение эксплуатации и иерархии. Сами эти организации (союзы работников на производстве или территориальные союзы) будут построены на началах равенства и самоуправления. В них нет места господству, иерархии, эксплуатации. Действия их  направлены как на повседневную борьбу за кусок хлеба и чистый воздух, так и на уничтожение всей эксплуататорской системы и замену ее обществом всеобщего самоуправления.

    Только вступая в борьбу с несправедливостью, обездоленный человек начинает осознавать всю глубину пропасти, отделяющей его от правящего класса. Он осознает, что в существующей системе он - бесправное ничто, а все, чему его учили - вся история его страны и вся картина ее политического и общественного устройства - грязная ложь. И тогда он может и должен порвать со всеми ценностями и законами классовой системы.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2009.05.30
    В Грозном федералами захвачен моджахед
    2009.05.30
    В Веденском районе Чечни на мине подорвался федерал
    2009.05.30
    Рамзан Кадыров обещает возвращение Ахмеда Закаева в Чечню
    2009.05.29
    Мента, сбившего беременную женщину, после долгих проволочек и волны возмущения наконец задержали
    2009.05.29
    В Риме задержаны пять антиглобалистов
    2009.05.29
    В Германии найден подлинный труп Розы Люксембург
    2009.05.29
    Минздравсоцразвития уверяет, что Михаила Бекетова переводят в реабилитационный центр
    2009.05.29
    РФ проиграла еще три "чеченских" иска в Страсбурге
    2009.05.28
    Федералы "уработали" в Нальчике молодого чемпиона мира по самбо
    2009.05.28
    Федералы убили в Нальчике двоих моджахедов
    2009.05.28
    Расеянскую силовигархию в лице Сечина кредитует конкурент Китай
    2009.05.28
    В Нальчике менты блокировали в жилом доме четырех моджахедов
    2009.05.27
    До сих пор не решен вопрос о мере пресечения менту Жирову, сбившему беременную москвичку
    2009.05.27
    Дело об убийстве Анны Политковской передано в Верховный суд вместе с кассацией прокуратуры
    2009.05.27
    В Ингушетии водитель пырнул ножом остановившего его мента



       Студия АИР
      
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2009.04.07
    Ставь подпись против ЕГЭ!
    2009.03.29
    Выходит из печати антология "Образование Коммунистического Интернационала. Март 1919 года"
    2009.02.09
    В Кирове появился свой vladimir.vladimirovich
    2009.01.29
    Вышла книга "История РКП(б). Краткий очерк"
    2008.12.17
    Против аморальных поправок думака Гудкова!

  • Последние статьи
  • 2009.05.31
    Руки прочь от Пхеньяна!
    2009.05.30
    Рынок в полный рост
    2009.05.30
    В Грозном федералами захвачен моджахед
    2009.05.30
    Пенсионеры-ветераны ВПК провели пикет с требованием разобраться в проблемах ЖКХ Бийска
    2009.05.30
    Тот, кто не предал: Олег Семенович Шенин (1937-2009)
    2009.05.30
    В Веденском районе Чечни на мине подорвался федерал
    2009.05.30
    Рамзан Кадыров обещает возвращение Ахмеда Закаева в Чечню
    2009.05.30
    В Чкаловске будут искать коррупцию
    2009.05.29
    Омоновский командир-рабовладелец арестован вместе со своим замом
    2009.05.29
    1 июня состоится презентация первого выпуска "Российского Тюремного Журнала" для печати
    2009.05.29
    Мента, сбившего беременную женщину, после долгих проволочек и волны возмущения наконец задержали
    2009.05.29
    В Риме задержаны пять антиглобалистов
    2009.05.29
    В Германии найден подлинный труп Розы Люксембург
    2009.05.29
    В Магнитогорске прошел пикет обманутых акционеров ОАО «ММК»
    2009.05.29
    Минздравсоцразвития уверяет, что Михаила Бекетова переводят в реабилитационный центр


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO