Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • В Москве достойно отметили юбилей Михаила Ножкина - 2012.01.22

     Автор: Светлана Савицкая

    В канун Крещенских праздников народный артист России Михаил Ножкин отмечал в Колонном Зале Дома Союзов свой 75-летний юбилей. Это был, как он сам выразился, «творческий отчет» перед интеллектуальной элитой России, на который он предпочел пригласить не представителей крупного и либерального бизнеса, а подлинных патриотов России, культурных и интеллигентных людей. Пришли приветственные телеграммы от премьера Владимира Путина и министра культуры Александра Авдеева, лично пришли поздравить юбиляра лидер КПРФ Геннадий Зюганов, аналитики КГБ, морские офицеры и представители советской разведки, руководители министерств тяжелой промышленности СССР, известные артисты  кино и театра Василий Лановой и Юрий Соломин, эстрадный артист Михаил Задорнов и другие знаменитости.

    Михаил Ножкин – уникальное явление современной эпохи. Немногие знают, что многие барды «пошли» от Ножкина. И Высоцкий, и Окуджава, и многие другие. Именно Михаил Иванович открыл для России XX века путь философии песенной. Его авторская песня полна смысла, лирики, мастерства, и потому - безупречна. Он - динамичный, как земля, из которой произрастает все живое, и охватывающий и «аверс» и «реверс» медали.

    Его песенное творчество – полифонично, многие помнят его песни про «последнюю электричку», про «уборщицу тетю Нюшу», про «голову и шею», про «кладбище, где все спокойненько….»… Многие из его песен звучали по радио. Скажем, песня-реквием о погибших подо Ржевом в годы Отечественной войны бойцах, песня-гимн «Я люблю тебя, Россия!», песня-молитва «Помоги им Боже!»…

    Ножкин - народный артист России. Что такое «артист» в наше время? Сегодня немало «артистов», которые на экране говорят одно, а в жизни - совершенно другое, и рьяно торгуются, словно за пучок редиски, о цене своего выступления.  О таких сам Михаил Ножкин с иронией говорит, что это «нарциссы с амбициями гладиолуса». Сам он не торгуется, а живет по принципу знаменитого доктора-гуманиста Федора Гааз «Спешите делать добро!». Он просто выходит на сцену, и «пашет», хотя уже и ноги и дыхание, и голос в 75 лет не те, что были в юности. Но все равно «пашет» - не ради амбиций, а для людей….

    Звучат «Разведка боем…», «Мы так давно не отдыхали…», «Я люблю тебя, Россия» на встречах с ветеранами и в молодежных центрах, на маленьких сценах и шеститысячном Кремлевском Дворце Съездов… И не всегда с гонораром, но всегда под шквал аплодисментов. Ибо эти песни-послания – своеобразные энергетические столбы от настоящего, через прошлое, в будущее.

    Песенные герои Михаила Ножкина всем своим естеством любят города и людей, в них живущих, любят свою страну и планету. Их предназначение – защитить все доброе на Земле, именно об этом песня «Добро должно быть с кулаками». Об этом - его вся поэзия, адресованная и широкому читателю и своим близким. Без малого полвека Михаил Иванович прожил с любимой женой Ларисой. Именно ей и был посвящен его новый поэтический двухтомник «Точка опоры» и «Будь человеком». 

    Сегодня, увы, не всякий вспомнит, что одним из создателей популярного новогоднего телевизионного шоу «Голубой огонек» был молодой и талантливый артист Михаил Ножкин! Многие фельетоны, монологи, куплеты, частушки, пародии «Голубого огонька» проходили его режиссуру. В советские годы на эстрадной сцене блистали Хазанов и Иванов, Ширвиндт и Державин…. А откуда «ножки растут»? От Ножкина…

    О том, что сегодня забыты исконные славянские традиции, на юбилее Ножкина напомнил со сцены эстрадный артист Михаил Задорнов. А ведь согласно  древнерусскому фольклору, и в частности, былинах о богатыре Святогоре,  на земле живут дети Земли и Неба. Лучшие из детей Земли - Хранители, худшие – расточители. Самые неудачливые из детей Неба - Хранители, лучшие - Творцы. Артист Михаил Ножкин принадлежит к «высшей касте» согласно этой древнеславянской градации, он - творит. А «приземленные расточители» этим пользуются…

    Киногерои Ножкина имеют «холодную голову, горячее сердце и чистые руки». В киноленте «Освобождение» герой Ножкина воюет в морской пехоте идет в штыковую атаку. Его разведчик «Бекас»  бесстрашно сражается в фильме «Ошибка резидента»… Его лирические герои нежны и  обаятельны. Почему зритель верит этим кино- образам? Очевидно, что стержень внутреннего благородства самого Ножкина совпадает со сценарными строчками. Вероятно, Михаил Иванович Ножкин так же поступил бы и в реальной жизни, как и его киношный герой. Многие ленты оживлены лучом авторской песни, в которой, поет не только его душа, но и наши с вами души.

    Думаю, мы познакомились с Михаилом Ножкиным не случайно. 80-летний юбилей скульптора Викулова собрал множество друзей в концертном зале гостиницы Измайловская в 1997 году. Там Михаил Ножкин читал стихи, а я, Светлана Савицкая, пела песни. И первый жест знаменитого артиста  в отношении незнакомой «певуньи» поразил своей простотой. Он подскочил к микрофону, и помог его подправить, чтобы звук был лучше. Только настоящий бард в этом эпизоде может так почувствовать своего собрата, барда. Я удивленно подумала: «Надо же! Он не просто знаменитый актер, он больше, - Человек! Добрый человек!»

    Так началась наша дружба. Мы обменялись телефонами. С тех пор я отношусь к Михаилу Ивановичу, так, как наши предки относились к волхвам. Мне не важно, любит он меня или не любит, ценит или не ценит… Мне важно, что он просто есть.

    Работая над романом «Распутай время» я предположила, что в годы Отечественной войны наших воинов под Москвой сбрасывали на врага с  самолетов без парашютов. Эта легенда моей семьи, Савицких-Тишковых не давала мне покоя с рождения, наверное. Благодаря архивам телеканала «Звезда», где Михаил Иванович работал одно время ведущим, я получила новые подробности этой легенды. Из этой хроники можно было сделать вывод, что легкие самолеты на бреющем полете сбрасывали воинов (в том числе и моего деда Петра Федоровича) в белых маскхалатах прямо на снег. А сибирская смекалка нашим воинам подсказала распускать порезанные на ленты плащ-палатки и, как с горки, скатываться с них, открывая «огонь» по вражеским танкам. Благодаря находчивости наших воинов, стойкости и смелости, танки в Химках под Москвой и были остановлены.

    В Сербии мне довелось пройти по пути наших артиллеристов. Мой дедушка, очевидец освобождения русскими войсками славянских земель Европы, рассказал мне, как воины угощали его круглым русским шоколадом. Что за круглый шоколад? Михаил Иванович уже в Москве поведал мне о том, что во время ВОВ, когда наши воины освобождали Европу от фашизма, для детей освобожденных стран была выпущен специальная серия шоколада в виде бубликов. Крестьянские ребятишки впервые в жизни пробовали его. Как такое забыть?!

    И это только краткие фрагменты общения.

    Михаила Ивановича награждали орденами и медалями. Общественные организации и правительства. Он - лауреат Государственных премий, Почетный гражданин ряда городов, обладатель Национальной литературной премии Золотое Перо Руси.

    И вот, юбилейный вечер. 75-тилетие Михаила Ивановича. Колонный зал Дома союзов собирает друзей: Русских витязей, Рыцарей Золотого Пера Руси, военных, генералов, политиков, Героев труда.

    На сцене Ножкин неожиданно преображается, молодеет лет на тридцать. Глаза сверкают огнем. Поет «в живую». Зал смеется и плачет. И Ножкин плачет вместе со зрителями, исполняя песню про Ржев. А потом  танцует, да еще как!

    Выступает Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Он выдвигает любопытную мысль: утвердить звание «Народного поэта» и удостоить им Михаила Ивановича. Зал единогласным голосованием поддерживает эту идею. Потом выступали артисты Василий Лановой и Юрий Соломин, Михаил Задорнов….  

    Но вот пришла и наша очередь. Мы представляем Национальную литературную премию Золотое Перо Руси. В Колонный зал съехались представители творческой интеллигенции из Сибири, Мордовии, Татарстана, Поволжья, Украины, Молдовы, Казахстана, Италии. Присутствуют представители посольств Сербии, Польши, Словакии, Кубы, Болгарии. Пришли телеграммы от русскоязычных авторов Германии, Канады, Израиля, Австралии, Бельгии, Австрии, Франции, других стран. Толстенную папку с поздравлениями мы передали юбиляру. Для вручения подарков, в частности, картины Никаса Сафронова была приглашена Президент содружества региональных авторов Вера Петровна Хамидуллина, приехавшая по этому случаю из Татарстана.

    По результатам работы проекта Национальная литературная премия Золотое Перо Руси Михаил Иванович Ножкин в Содружестве русскоязычных сообществ признан в многомиллионном русскоязычном мире ПОЭТОМ НОМЕР ОДИН! В память об этом Александр Николаевич Бухаров торжественно вручает  хрустальный кубок с дарственной надписью: "Достойному сыну России, выдающемуся автору нового тысячелетия и Человеку с большой буквы Михаилу Ивановичу Ножкину в день 75-тилетия от Национальной литературной премии Золотое Перо Руси 19 декабря 2012 год", орден им. Г.Р. Державина «За верное служение отечественной литературе». Александр Бухаров - правнук прославленного гусарского генерала Бухарова, и учредитель «Золотого Пера Руси».

    Дивизионный директор компании «Алкогольная Сибирская группа» Евгений Комиссаров, и изобретатель разноигольчатых аппликаторов Николай Ляпко из украинского Донецка привезли к юбилею свои лечебные подарки в дарственной упаковке. Да, Михаил Иванович – «носитель «культуры, чести и совести современной эпохи», как назвал его писатель Сергей Проценко, специально прибывший на вечер из Новосибирска.

    Предводитель Княжеского Совета Василий Петрович Тишков-Одоевский объявил что Михаил Иванович Ножкин внесен в Степенную книгу Княжеского Совета. Сам юбиляр считает, что подлинная «голубая кровь аристократа» начинается с любви к труду, а не с модного у нынешнего поколения молодых барчуков, ленивого чванства и «обломовщины». По словам Ножкина, профессиональный труд- основа для человеческой самореализации. Благополучие и развитие нации держится не на царях и президентах, а на простых производственниках, на тех, кто работает в поле, кто выращивает урожай. Профессиональный труд Михаил Иванович объявляет высшей человеческой ценностью и именно поэтому на его фамильном гербе, утвержденном Княжеским Советом, в центре красуются  символы труда - серп и молот.

    Рампа завалена букетами роз, общественные организации осыпают Ножкина букетами и медалями, и Михаил Иванович в короткие мгновения перерывов между своими песнями, спешит их снять - уж слишком давят на грудь эти слитки славы….

    Четыре часа пролетают как минута. Хочется пересмотреть фильмы «Освобождение», «Хождение по мукам», «Ошибку резидента», «Каждый вечер в одиннадцать»… Впрочем, Ножкин в жизни гораздо интереснее, чем на сцене и в кино! Двухтомники Михаила Ивановича буквально разлетаются в Колонном зале. Мне, скоромному организатору «Золотого пера Руси» достается букет невероятно огромных бордовых бархатных роз и автограф–экспромт:

     «Светлана!

    Талантлива во всем, за что берешься,

    Годам, болезням, бедам не сдаешься!

    Живи! Дерзай! Рисуй! Вяжи! Пиши!

    И творческое празднество верши!

    Храни Вас Бог! Михаил Ножкин.»

    Вот оно, счастье. В твердых обложках, долгожданный выпуск. Что же тут? Издательство «Вече». Первый том – 500, второй - 630 страниц. Критическая статья Валерия Ганичева. Стихи. Публицистика. Сценарий фильма «Сын земли родной», сценарий комедии «Насильно мил не будешь». Песни. Книги снабжены цветными глянцевыми фото-вклейками, на них люди–символы, фигуры своего времени.

    А на обложках - то, что кажется автору  самым важным и значимым в человеческой жизни: символ труда - мухинские рабочий и колхозница, храм Христа Спасителя, и кремлевская Красная площадь - центр Земли русской.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2021.11.18
    Рашкин застрелил лосиху, приняв ее за крупного кабана
    2021.11.18
    Дания: Успех партии левых сил на выборах в Копенгагене
    2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.02.26
    Рекордное число россиян не хочет видеть Путина президентом после 2024 года
    2021.02.12
    Антирейтинг Путина вырос до максимума за год
    2021.01.27
    Путин предупредил о конце цивилизации
    2021.01.19
    Навальный рассказал о "дворце Путина" за миллиард долларов
    2021.01.18
    Аспирант МГУ Мифтахов получил шесть лет колонии за поджог офиса "Единой России"
    2021.01.12
    На мебель для депутатов и сенаторов потратят 75,2 млн рублей
    2020.12.23
    Юристы увидели в материалах Навального основания для возбуждения уголовного дела об отравлении
    2020.12.18
    Недовольство россиян работой правительства достигло годового максимума
    2020.12.11
    Не зарегистрированных "иностранными агентами" россиян будут сажать на пять лет
    2020.12.04
    В России цены на продукты за год выросли на 14% из-за обвала рубля
    2020.11.09
    На аэродроме в Воронеже солдат-срочник расстрелял сослуживцев
    2020.11.06
    Бывший заместитель министра транспорта купил концерн "Калашников"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом

  • Последние статьи
  • 2021.04.28
    ПЕЧЕНЬ СТРАНЫ: почему "заводы смерти” должны стать “заводами жизни”.
    2021.04.22
    Открытое письмо в Государственный Совет Российской Федерации
    2020.09.11
    Всему профсоюзному движению объявлена война
    2020.09.04
    БАЗ: Давление на профсоюз и сокращение несогласных
    2020.09.02
    Когда слепой ведет слепого, происходит "умное голосование"
    2020.09.02
    На конкурсе упырей, и то место невыдающееся
    2020.09.01
    Ну о чем может поведать журналист с жизненным опытом цыпленка?
    2020.08.30
    Гарантия фальсификаций выборов
    2020.08.26
    Питерский Метрострой - бастует!
    2020.08.26
    Уж чем можем: вернуть городу портрет его героя
    2020.08.25
    Премия Дарвина уходит в Воронеж
    2020.08.25
    "Принять вызов". И немножко травы
    2020.08.25
    При нерешенном любом вопросе он и становится ключевым
    2020.08.14
    Ведущего телеграм-канала "Протестный МГУ" арестовали на десять суток
    2020.08.13
    Макрон с Путиным решают судьбы Белоруссии


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO