Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Экономика

  • Администрация Путина во главе с Сечиным и ФСБ крупно вляпалась в "бизнес" - 2007.11.30


    Администрация Путина во главе с Сечиным и ФСБ крупно вляпалась в "бизнес"

    Кремль легализует свои бизнес-интересы: совладелец и президент малоизвестной промышленно-финансовой группы "Финансгрупп" Олег Шварцман заявил, что действует в интересах замглавы администрации президента Игоря Сечина контролирует активов на 3,2 млрд долларов. Интервью "Коммерсанту" получилось небывало откровенным: Шварцман рассказал о связях бизнеса с ФСБ и администрацией президента, о том, как уламывал олигархов на участие в социальных проектах, о том, что среди собственников "Финансгрупп" - члены семей работников администрации президента.

    "Дочка" "Финансгрупп" компания "Финанс-траст" стала одним из трех победителей на конкурсе Российской венчурной компании (РВК) и получит бюджетное финансирование, однако в ходе интервью быстро выяснилось, что венчурные инвестиции далеко не основное направление деятельности "Финансгрупп".

    "Мы очень тесно аффилированы с некоторыми политическими фигурами и управляем их активами. Имеем отношения и с администрацией президента, и с ее силовым блоком. У нас есть и очень серьезные нефтяные активы - Русская нефтяная группа, я ее совладелец и президент, и другие, например Русская алмазная группа, "Русские инструментальные технологии". И вообще, холдинг "Русская бизнес-группа" - очень серьезная структура", - заявил Шварцман.

    По его оценке, "Финансгрупп" владеет и управляет активами примерно на 3,2 млрд долларов, причем "это очень переплетенная история", признал Шварцман, включая и структуру собственников: "Там разные офшоры, кипрские и другие компании. Это не руководство администрации президента, это члены их семей, высокопоставленные люди. Есть и "физики" - физические лица, все близкие, фээсбэшники или эсвээровцы".

    Как российский бизнес учили быть социально ответственным

    "У нас есть политическая организация, которая называется "Союз социальной справедливости России", я в ней всегда отвечал за экономику и финансы и финансировал организацию. - рассказывает глава "Финансгрупп". - Эта структура была создана в 2004 году, после того как президент Путин сказал, что большой бизнес должен иметь социальную ответственность перед государством. Тогда наши коллеги из ФСБ решили, что должна возникнуть организация, которая будет Ходорковских всяких наклонять, нагибать, мучить, выводить на социальную активность..."

    Однако "Робин Гуда" из структуры не получилось: "Стало понятно, что не работает инструмент, потому что у каждого олигарха есть свои отношения с теми же самыми силовыми структурами. Поэтому концепция немного изменилась, никто не захотел ссориться, нам предложили найти ей новое применение".

    Разработали концепцию, которая подразумевает создание партнерства с теми объектами, которые ранее предполагалось нагибать и наклонять. Мы стали приезжать к ним с разными предложениями, их результатом стала совместная деятельность. Например, Русская нефтяная группа - это результат альянсов с "Роснефтью", ТНК и "Лукойлом": сначала в трейдинге, потом мы стали покупать малые и средние нефтедобывающие предприятия. Иными словами, эти компании отдали Русской нефтяной группе часть сбыта. "Кроме того, с нами работают госбанки, в том числе по политическим мотивам", - сообщил он.

    Сейчас, рассказал Шварцман, "70% нашей социальной активности приходится на силовые министерства - поддержку вдов, сирот. Это общественная организация, но мы тратим деньги на социалку внутри силовых министерств. У нас же плечи все силовые..."

    Госкорпорация "Социальные инвестиции" займется бархатной реприватизацией

    Итогом усилий компании в социальной сфере должно стать создание еще одной госкорпорации, которая будет называться "Социальные инвестиции". О ее создании Шварцман говорит уверенно: "Она основана на разработанной нами совместно с РАГС (Российская академия госслужбы) и Академией народного хозяйства (АНХ) концепции "бархатной реприватизации". Мы это делаем в том числе и в интересах "Рособоронэкспорта". Это рыночная форма поглощения стратегических активов в дотационных регионах. Речь идет о бюджетообразующих или градообразующих активах, которые находятся в неправильных налоговых режимах".

    Неправильными Шварцман называет режими, когда "или прибыль выводится, не остается в регионе, или менеджмент неправильный, или конфликт есть на предприятии". Это предприятия, прибыль которых оседает где-либо - за рубежом или не за рубежом, - использующие разные схемы налоговой оптимизации. "Государство в настоящий момент считает это неправильным, тем более что у нас много дотационных регионов. Одна из наших задач - увеличить в таких регионах налогооблагаемую базу, чтобы вовремя выплачивались пенсии, зарплаты бюджетникам", - заявил он.

    Схема работает как пылесос - "собирает эти активы на баланс структуры, которая затем станет госкорпорацией. Потом они официально, методом тендеров будут передаваться в управление управляющим компаниям, профессиональным командам, которые будут генерировать прибыль". "Это не рейдерство, - настаивает Шварцман. - Мы не забираем предприятия, мы минимизируем рыночную стоимость разными инструментами. Как правило, это добровольно-принудительные инструменты. Есть рыночная стоимость, есть механика блокировки ее роста, конечно же, всякими административными вещами. Но, как правило, люди же понимают, откуда мы приходим... Но это не отбор ЮКОСа - вполне нормальные деньги люди получают".

    Недовольных немного, утверждает менеджер-государственник: "Все понимают, что нам поручили это делать. Если не мы, то придут другие, которые точно так же будут выполнять функцию консолидации активов в руках государства, потому что это государственная политика сейчас".

    Сейчас в будущей госкорпорации "Социальные инвестиции" собрано активов на 800 млн долларов, подвел черту Шварцман.

    С вычислениями помогают ОБЭП и РУБОП

    Поддержка силовых структур и спецслужб - важный ресурс "Финансгрупп", заявил Шварцман. "У нас есть невостребованные ресурсы, например совет ветеранов МВД, бывшие сотрудники ОБЭП, РУБОП. Шестьсот тысяч по всей стране! Они ведут пристальную аналитическую работу - какие предприятия, в каком регионе, в какой стадии корпоративных отношений находятся. Где есть возможность через гринмейл или через взаимодействие с миноритариями вытеснить нелояльных власти собственников и так далее".

    Руководящую силу - "партию", как пошутил Шварцман - "для нас олицетворяет силовой блок, который возглавляет Игорь Иванович Сечин". "Это же реальная проблема: шестьсот тысяч человек, которые ни х... не делают и ищут, где бы денег заработать. Это очень большая угроза. Угроза безопасности, стабильности общества. А так они будут пристроены, - пояснил он. - Даже сами структуры МВД допускают, что бывшие сотрудники с колоссальным опытом оперативной деятельности могут быть использованы криминалом в самых разных целях и делах".

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2008.01.31
    Задержаны скины, избившие в подмосковной электричке мужчину за корейскую внешность
    2008.01.31
    В результате взрыва на заводе "Северстали" один рабочий погиб, двое с ожогами
    2008.01.31
    В путинской реакционной эРэФии все больше стукачей
    2008.01.31
    Несмотря на недавние бои в Чечне, Кадыров утверждает, что моджахедов осталось мало
    2008.01.30
    Владелец независимого сайта "Ингушетия.Ru" М.Евлоев разыскивается как государственный преступник
    2008.01.30
    Судебные приставы получат право взламывать квартиры россиян
    2008.01.30
    Свердловский кандидат от ОГФ Е.Боровик направил жалобу на отказ в его регистрации в Облизбирком
    2008.01.30
    В россиянской армии и на флоте растет число самоубийств
    2008.01.30
    "Замороженные" цены снова подскочат
    2008.01.30
    Задержаны трое подозреваемых по делу о взрыве на орловской автобусной остановке
    2008.01.29
    В Азербайджане упал МиГ-29, два пилота погибли
    2008.01.29
    Чьим именем является Саркози? 31 января встреча в "Фаланстере"
    2008.01.29
    "Наших" решено распустить
    2008.01.29
    Курсант пермского военного института вскрыл вены и повесился
    2008.01.29
    Сельхозземли Сурского района скупают на корню - по пять рублей



  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2008.01.20
    Вышел очередной номер газеты "Бумбараш"
    2007.12.29
    Маоистские новости за ноябрь 2007 года
    2007.12.02
    Российские маоисты бойкотируют выборы в буржуазную Думу
    2007.11.29
    Маоистские новости за октябрь
    2007.10.30
    Обновления на маоистских сайтах

  • Последние статьи
  • 2008.01.31
    Задержаны скины, избившие в подмосковной электричке мужчину за корейскую внешность
    2008.01.31
    В результате взрыва на заводе "Северстали" один рабочий погиб, двое с ожогами
    2008.01.31
    В путинской реакционной эРэФии все больше стукачей
    2008.01.31
    Несмотря на недавние бои в Чечне, Кадыров утверждает, что моджахедов осталось мало
    2008.01.31
    Дракон и общественный сон
    2008.01.30
    Владелец независимого сайта "Ингушетия.Ru" М.Евлоев разыскивается как государственный преступник
    2008.01.30
    Свердловский кандидат от ОГФ Е.Боровик направил жалобу на отказ в его регистрации в Облизбирком
    2008.01.30
    В россиянской армии и на флоте растет число самоубийств
    2008.01.30
    Ходорковский объявил голодовку в знак солидарности с Алексаняном и ненависти к Сечину
    2008.01.30
    Мировой экономический кризис начался. Что будет дальше?
    2008.01.30
    Завтра движение "УРА!" освободит Медведева от корпоративных "пут", представив его в белом цвете
    2008.01.30
    Обращение делегатов Алтайской краевой конференции СКМ к Зюганову
    2008.01.30
    Задержаны трое подозреваемых по делу о взрыве на орловской автобусной остановке
    2008.01.29
    В День студента в МГУ прошла акция протеста
    2008.01.29
    Сегодня пройдет диспут на тему "Национализм, патриотизм, интернационализм: позиция коммунистов"


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2007 PRAVDA.INFO