Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • "Бабки" Бабкиной пройдут проверку на конфликтность интересов - 2018.09.07


    "Бабки" Бабкиной пройдут проверку на конфликтность интересов

    Российское отделение "Трансперенси Интернешнл" сообщило о признаках конфликта интересов у девяти депутатов Московской городской и Московской областной думы. 

    Конфликт интересов - это ситуация, когда должностное лицо может использовать свои полномочия для личной выгоды. Сама по себе такая ситуация нарушением закона не считается: нельзя вменять человеку ответственность за то, что он может сделать - только за то, что он сделал. Однако должностное лицо обязано урегулировать конфликт интересов: сообщить руководству или специальной комиссии, что у него возникла такая возможность; руководство или комиссия после этого должны принять меры, чтобы конфликт интересов не был реализован: чиновник, у которого он возник, должен быть отстранен от решения вопроса, в котором он имеет заинтересованность. Неуведомление о конфликте интересов - это уже нарушение закона, поскольку его можно рассматривать как намерение скрыть свою заинтересованность и воспользоваться должностными полномочиями для собственной выгоды. 

    Так вот, в отчете российской общественной организации, относящейся к международному движению Transparency International, которое исследует уровень коррупции по всему миру, упоминаются знакомые россиянам имена - певица Надежда Бабкина и олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. 

    Надежда Бабкина - депутат Мосгордумы с сентября 2014 года. Она также является одним из руководителей думской комиссии по культуре. Эта комиссия выступает учредителем театра "Русская песня", которым руководит Бабкина. 

    "Когда Бабкина заключает договор с собственным театром на выступления на сцене собственного театра, учредитель должен согласовать такую сделку. Они с чиновниками департамента культуры оказываются в ситуации кругового конфликта интересов", - говорится в докладе. Его авторы также отмечают, что в 2017 году уже сообщали о подобных контрактах Бабкиной с собственным театром, но в следственных органах - молчок. А с тех пор Бабкина заключила еще три аналогичных контракта на общую сумму в 7 млн рублей. 

    Прокуратура Подмосковья ни в одном из описанных случаев фактов возникновения конфликтов интересов найти не смогла, хотя в октябре 2015 года были приняты поправки в федеральный закон "О противодействии коррупции", которые расширили понятие конфликта интересов и распространили его на депутатов регионального и муниципального уровней. Под конфликтом интересов в законе понимается ситуация, при которой прямая или косвенная личная заинтересованность лица, в чьих должностных обязанностях есть принятие мер по предотвращению и урегулированию такого конфликта, влияет или может оказать влияние на объективное и беспристрастное осуществление полномочий.

    Пресс-атташе заместителя председателя комиссии Мосгордумы Надежды Бабкиной Константин Филиппов в разговоре с РБК заявил, что певица "не комментирует" публикацию "Трансперенси". 

    "Трансперенси Интернешнл" уже подала обращение по каждому из депутатов в прокуратуру. Оттуда запросы по Бабкиной были перенаправлены в комиссию Мосгордумы по контролю за депутатскими декларациями доходов и имущества. Там сообщили, что депутаты не уведомляли о наличии у них заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов. 

    Обращения также направлены в администрацию президента России и в комитет по противодействию коррупции российской Госдумы с предложением распространить на депутатский корпус требования Указа президента РФ от 01.07.2010 года N821 "О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов", касающиеся, в том числе, формирования их состава, чтобы лишить думские комиссии возможности принимать ангажированные решения при рассмотрении конфликта интересов. 

    Едины в двух лицах 

    В документе, опубликованном на сайте организации @Трансперенси Интернешнл", называются следующие имена: 

    Олег Сорока - генеральный директор ООО "Пионерстрой Инвест", входит в список аффилированных лиц группы компаний "Пионер" (одного из крупнейших застройщиков в Москве, где и реализует 14 проектов), а одновременнно он - заместитель председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, а также член комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике; 

    Александр Легков - прославленный лыжник, представляющий в Московской областной думе "Единую Россию", является заместителем председателя комитета по делам молодежи и спорта, который ведает бюджетным финансированием молодежной политики и развития спорта. При этом Легков - учредитель ООО "Экипировочный центр имени Легкова", которое за период его депутатских полномочий заключало контракты на поставку спортинвентаря; 

    Надежда Бабкина - депутат Мосгордумы, один из руководителей думской комиссии по культуре. Эта комиссия выступает учредителем театра "Русская песня", которым и руководит Бабкина. Таким образом, она от имени думы заключает договор с собственным театром на выступления на сцене собственного театра. За последний год Бабкина заключила контракты со своим театром на 7 млн рублей. 

    Владимир Гольберт - член комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики и одновременно - коммерческий директор компании "Финансовые инвестиции", которая является акционером предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (отопление, например) в городах Подмосковья; 

    Олег Григорьев - председатель комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации, но также и гендиректор и учредитель ООО "Линкс". Это предприятие, зарегистрированное по тому же адресу, что и депутатская приемная Григорьева, оказывает услуги такси, а также занимается грузоперевозками; 

    Дмитрий Дениско - зампредседателя комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации, избранный от Люберецкого района, а он является владельцем одной из крупнейших организаций в сфере ремонта и строительства дорог в Московской области - ООО "Люберецкий Автодор". К качестве депутата Дениско лично инспектирует отремонтированные дороги в Люберцах. 

    Эдуард Живцов - член комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации, избран от Орехово-Зуевского района. Он же - гендиректор и учредитель ООО "Гранд", учредитель ООО "Нефто Плюс", учредитель ООО "Арнэкс Н", учредитель Производственного кооператива "Дулевский фарфор". Все эти компании заключили контракты на 42 млн рублей с муниципальными органами, а также муниципальными предприятиями и учреждениями Орехово-Зуевского района. 

    Игорь Исаев - зампредседателя комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка. И он же - председатель совета директоров ОАО "Агрофирма Сосновка" и ОАО "Предприятие Емельяновка", а также президент АО "ОСП Агро". Эти предприятия занимаются сельским хозяйством, которая находится в компетенции комитета, где Исаев является зампредом. 

    Вячеслав Фомичев - депутат Мособлдумы от района Черноголовка, а также от Ногинского района. Он же - гендиректор частного учреждения "Военно-технический музей славы" (учредитель - ООО "Дизайнстрой"). А учредителями "Дизайнстроя" являются Вячеслав Фомичев и его сестра. "Военно-технический музей" - постоянный получатель субсидий из регионального бюджета. Но почти половина субсидий идет на оплату аренды имущества у "Дизайнстроя" (1,5 млн руб. в месяц). Все контракты на аренду заключены на безальтернативной основе.


    Новости по теме:

    В Мосгорсуде жители Лефортово завтра оспорят обманное включение их дома в программу реновации

    Ленинградских огородников лишают грядок и называют самозахватчиками из-за очередной резиденции Путина

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2018.09.09
    День выборов стал по всей РФ днём молодого протеста против пенсионной реформы
    2018.09.08
    Листовки "Яблока" стали основанием для возбуждения уголовного дела на Псковщине
    2018.09.07
    Трамп требует, чтобы генпрокурор Сешнс установил личность автора статьи про "партизан"
    2018.09.07
    В Эстонии работавшего на ГРУ офицера Метсаваса "взяли" на тайнике
    2018.09.07
    "Бабки" Бабкиной пройдут проверку на конфликтность интересов
    2018.09.06
    На Путина личную ответственность за отравление Скрипалей возложил Бен Уоллес
    2018.09.06
    Вексельберг помогал дядюшке Сэму в производстве бункерных бомб?
    2018.09.06
    Районные чинуши проявили удивительную халатность в то время, когда на территории Гривенского сельского поселения бушевал пожар
    2018.09.06
    В Кабуле шахид убил 20 человек и 70 ранил
    2018.09.05
    В отравлении Скрипалей подозреваются сотрудники ГРУ Петров и Боширов
    2018.09.05
    Пытки, насилие, жестокость в исправительных учреждениях Казахстана
    2018.09.05
    В Мосгорсуде жители Лефортово завтра оспорят обманное включение их дома в программу реновации
    2018.09.05
    На Сахалине в Советской Гавани тайфун срывает крыши, начались перебои с питьевой водой (видео)
    2018.09.04
    Ленинградских огородников лишают грядок и называют самозахватчиками из-за очередной резиденции Путина
    2018.09.04
    Минсвязи выступило против нового закона о СМИ и ограничивающих журналистику законов вообще


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!

  • Последние статьи
  • 2018.09.09
    День выборов стал по всей РФ днём молодого протеста против пенсионной реформы
    2018.09.08
    Листовки "Яблока" стали основанием для возбуждения уголовного дела на Псковщине
    2018.09.07
    Трамп требует, чтобы генпрокурор Сешнс установил личность автора статьи про "партизан"
    2018.09.07
    В Эстонии работавшего на ГРУ офицера Метсаваса "взяли" на тайнике
    2018.09.07
    "Бабки" Бабкиной пройдут проверку на конфликтность интересов
    2018.09.06
    На Путина личную ответственность за отравление Скрипалей возложил Бен Уоллес
    2018.09.06
    Вексельберг помогал дядюшке Сэму в производстве бункерных бомб?
    2018.09.06
    Районные чинуши проявили удивительную халатность в то время, когда на территории Гривенского сельского поселения бушевал пожар
    2018.09.06
    Разговор с "питерским" инициатором пенсионного грабежа начистоту
    2018.09.06
    В Кабуле шахид убил 20 человек и 70 ранил
    2018.09.05
    В отравлении Скрипалей подозреваются сотрудники ГРУ Петров и Боширов
    2018.09.05
    Пытки, насилие, жестокость в исправительных учреждениях Казахстана
    2018.09.05
    Евразийское Бюро ВФП как новый центр возрождения классовых профсоюзов на просторах бывшего СССР
    2018.09.05
    В Мосгорсуде жители Лефортово завтра оспорят обманное включение их дома в программу реновации
    2018.09.05
    На Сахалине в Советской Гавани тайфун срывает крыши, начались перебои с питьевой водой (видео)


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO