Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Пепка, прыгни! - 2006.12.21

     Автор: Михаил Рейнов

    Пепка, прыгни!

    Раньше, живя в девяностых, или даже в Советском Союзе, мы  читали Швейка и смеялись над анекдотическим абсурдом Австро-Венгрии, описанном в книге. Да, у нас в стране дури тоже хватало, но она была не швейковского типа. "Похождения бравого солдата" мы воспринимали как карикатуру, несуществующий вымысел; мы не думали, что Гашек описывал реальное состояние дел погибающей от собственного маразма Империи, и мы не могли предположить, что эта, как мы считали, пародийная выдумка когда-нибудь станет реальностью... причем нашей, российской реальностью.

    Поразительно, но величайший мастер прозы высшего абсурда - Франц Кафка тоже был подданным австрийского императора, и тоже из Праги... (Между прочим, поздняя Австро-Венгрия была объектом внимания не только писателей. Равель сочинил один замечательный вальс, который начинается изящно и плавно, как венские вальсы Штраусов, а заканчивается какофоническим громом; этот вальс символизирует деградацию Вены, некогда музыкальной столицы мира, и ставшей тем, чем она была в начале двадцатого века. Кстати, первый яркий музыкальный декаданс-группа так называемых нововенцев, также возник в Австро-Венгрии и пришлось их творчество как раз на время распада Империи.)

    Однако количественные колебания нашей отечественной дури вдруг стали приводить к качественно новым состояниям. Швейковский абсурд прокрался в нашу жизнь два года назад, когда четыре десятка нацболов выбросили портрет Президента из окна минздравовского кабинета. Неожиданно для всех, за этот мелкий хулиганский поступок, тянущий не более, чем на 500 рублей штрафа, их арестовали и на всех завели серьезное уголовное дело. И тут абсурд впервые показал свою дьявольскую ухмылку - внезапно оказалось, что никому в стране нет дела до этих честных ребят, никому нет дела до вопиющего нарушения прав человека властью.

    Пенсионеры и льготники, за чьи интересы ребята оказались за решеткой, побузив слегка в январе 2005-го и получив в качестве откупных бесплатные проездные и какие-то денежные подачки, забыли о "декабристах", вернувшись в свой привычный иллюзорный сноподобный мир праздничных концертов на центральных каналах телевидения. Потом "декабристам" дали сроки до 5 лет колонии.

    Потом посадили совсем молодых ребят на пять лет за вывешенную тряпку из окон гостиницы "Россия", с невинной надписью: "Путин, уйди сам". И опять тотальное безразличие. Митинги в поддержку политзаключенных собирали лишь своих, прохожие, брезгливо отворачиваясь, шли мимо.

     Медийные холуи режима придумали такой пиар: "какая сволочь Лимонов, из-за которого бедных ребят сажают". И это "пипл схавал"! Лимонов, оказывается, виноват в том, что ребятам серьезно испортили жизнь ни за что, а власть тут не причем. А кому же подчиняется российская карательная система?

    Никто в массе не осудил режим за безумное нарушение прав человека, за то, что искалечены судьбы десятков хороших ребят. Затем уже поток политических правонарушений полился все увеличивающейся струей, и чем больше был этот поток, тем безразличней к нему становились массы.

    Уже не вызвала интереса новость, где четырнадцатилетнюю девочку из АКМ приговорили к 3 годам условно за то, что зажгла файер в каком-то присутственном учреждении, незаконные аресты и задержания участников прошедшего летом в Питере социального форума вообще воспринимались как нечто само собой разумеющееся (а вы представьте себе, что вас упрятывают за решетку на пятнадцать суток. У вас дела, работа, больные родители, а вас на холодные нары в грязь, без удобств, без еды и к уголовникам. Но зато с массой унижений. Приятно?)

    Что-то произошло с нашими людьми, всех охватил какой-то гипноз. Ведь это и есть абсурд - когда мимо корчащихся от боли и взывающих о помощи безразлично проплывает отупленная праздностью толпа, не удостаивающая нуждающихся не только помощью, но даже малейшим сочувствием.

    А помните случай с Сычевым? В Аргентине, стране, которая победнее будет России, как-то произошел подобный, правда, не такой ужасный инцидент. После этого вся страна вышла на улицы -и через год аргентинское призывное рабство было заменено на профессиональную армию. И по бюджету уложились - оказалось, что не так уж и много съедают наемники. А у нас?

    Тишина и всеобщее безразличие. Медийные холуи вину за трагедию свалили на самого Сычева, на его врожденную болезнь вен. Особо лишенный всякого человеческого облика журналист из Известий даже посмел покуражиться над матерью Андрея. И тишина. Никто не пришел на митинги и пикеты протеста, кроме активистов политический организаций, которых единицы. Такое ужасное без
    различие -это уже не швейковский, это кафкинский абсурд.

    Интересно, а если в Кремле придумают закон, разрешающий чиновникам упрятывать за решетку любого им неугодного без суда и следствия и на срок, заявленный самим чиновником, хоть на пожизненное заключение, что будет? Бред ведь? А представьте, что вдруг так произойдет. Что будет?

    Ну, оппозиция проведет несколько немногочисленных разрешенных пикетов возле Думы, ну, либералы проведут "марш несогласных". Поерничают на через чур смелом Рен-ТВ. Конечно, журналисты испишут тонны бумаги и сотни мегабайтов. Реакции Запада скорее всего не будет -стремление к конструктивному сотрудничеству с князем нефти и газа закроет глаза на "мелкие недостатки" "переходной демократии". Но это все ерунда - главное, чего не будет -так это реакции населения.

    Но самое ужасное, что ее не будет и после того, как гром грянет. Закон пройдет первое, второе, третье чтения, его примут, утвердят, он вступит в силу. Одного человека схватят, второго, первую сотню посадят, вторую - а люди будут ждать выходных: днем сходить на развлечения, а вечером праздничный концерт по ОРТ.

    Вспоминается один забавный французский фильм из серии "театра абсурда". Сидит на башне снайпер и не спеша и без разбора убивает прохожих на площади. Вдруг в потоке людей падает кто-то, сраженный пулей - на него слегка оборачиваются, секунду смотрят и идут дальше, как будто это не человек, а мелкий камешек упал. У нас будет аналогично.

    Справедливости ради надо сказать, что изредка и спонтанно возникают то тут, то там вспышки массового недовольства. То тысяча пенсионеров перекроет дорогу, то три тысячи кондопожан выйдут, чтобы разобраться с этнической мафией. Эти вспышки ничтожны, но власть их боится как смерти. Напрасно, эти вспышки как искры фейерверка -пожара не дают.

    Недавно показывали репортаж о Кондопоге, которая интересна не своим национализмом, которого, к сожалению, везде хватает, а тем, что нашлась причина, по которой на улицу вышел каждый десятый. Прошло два месяца, и на экране вновь привычно отупелые лица прохожих, на все отвечающих шаблонным набором российского зомби - "мы всего боимся", "экстремизма нам не нужно".

    Помните "Полет над гнездом кукушки"? Помните, когда в конце фильма МакМерфи (Джек Николсон) входит после электрошоковой терапии к пациентам с дебильным выражением лица? Как все ждут, что оно изменится, надеясь, что эта маска дебила очередная выходка веселого шутника? Но оно не меняется, живого веселого человека удалось убить. Однако, в том фильме был еще индейский вождь, который сделал то, что не смог МакМерфи - освободился. Вот этого индейца власть и боится, она его ищет везде и во всех, для профилактики уничтожая все подозрительное, как Ирод младенцев. Но это бессмысленно, индейский вождь по определению обладает качеством невидимости, и когда наступит время, ничто его не остановит.

    Между индейским вождем и апатией населения есть связь. Население вялое, поскольку не видит ни в ком альтернативы власти. Кто бы не пришел на смену нынешним рулевым, все будет в лучшем случае также, а скорее всего хуже -так рассуждают люди в массе, и отчасти они правы. Помня, что было после 17-го и 91-го, россияне с настороженностью относятся к революционным преобразованиям и готовы довериться лишь очень надежной и безупречно чистой силе -упомянутому индейскому вождю, которого еще нет. Остальные же доверия не вызывают. А нет альтернативы, нет смысла и отстаивать свои права. Возникает впечатление, что россияне не совсем правы. Они игнорируют закон перехода количества в качество.

    Если бы наши граждане проявляли гражданскую активность -выходили на улицу по каждому важному поводу -защитить нацболов, убрать из московских автобусов турникеты, которые очень мешают пассажирам, но создают доходы лужковским подрядчикам, отстоять свое конституционное право выбирать и быть выбранными -то,
    выражаясь терминами рыночной экономики, возник бы "рынок", возник бы "спрос" на ведущие политические силы общества. На "рынке" появились бы "игроки" - политические объединения, конкуренция между которыми отбросила бы лишних, оставила бы действенных и перспективных, заставляя их постоянно совершенствоваться. При таком ходе дел нужный индейский вождь проявился бы гораздо быстрее.

    Используя гипнотическое состояние нашего народа, выраженное во всеобщей притупленности и гипертрофированном безразличии к ближнему, власть под шумок завинчивает гайки - пытаясь обеспечить свою незыблемость еще лет на десять. Приняты абсурдные, противоречащие элементарным нормам демократического общества, стократно нарушающие конституцию законы о выборах, при которых распределение мест в парламентах уже совершенно не зависит от воли избирателей.

    Принят закон об экстремизме, фактически запрещающий деятельность оппозиции, причем карательные меры предусмотрены хуже, чем при царском режиме. Принят закон об АУ, реализация которого приведет к резкому сокращению возможности получить высшее образование. В планах министра обороны (в будущем Президента?) забирать в армию всех подряд без отсрочек сразу после школы. Не рискнули до выборов передать ДЕЗы в частные руки, но уж после выборов, жильцы, держитесь!

    Не надо забывать и про маниакальное стремление российского руководства в ВТО. Зачем она им нужна, если они уверяют, что работают на благо Отечества -уму не постижимо. Каким образом дешевые иномарки компенсируют резкое повышение цен на газ, энергию в купе с массовым увольнением миллионов работников предприятий, которые окажутся неконкурентоспособными? Люди будут по помойкам лазить в поисках засохшего куска хлеба, а не по автосалонам шастать, выбирая себе дешевую иномарку.

    Все эти действия свидетельствуют, что Кремль сам поддался гипнозу. Власть имущие стали делать то, что им не следовало бы. Нельзя лишать страну всех степеней свободы. Нельзя завинчивать гайки до конца, лишая общество всякой возможности выплеснуть свое недовольство действиями государства и заставить его хоть в какой-то степени удовлетворить претензии.

    Представьте себе автоклав - котел с плотно привинченной крышкой, но без аварийных клапанов. При комнатной температуре в нем ничего не происходит - давление нормальное. Но вдруг, по каким-то причинам, его содержимое начинает разогреваться. Температура котла становится все выше и выше, по законам физики давление все растет и растет, горячего газа становится все больше и больше+. А выйти ему некуда -аварийные клапаны запаяны. И когда давление достигает критического значения, происходит взрыв, разрывающий котел в клочья.

    Наши правители уже перешагнули тот порог, до которого умелое авторитарное управление народом посредством манипулирования сознанием и адекватного запугивания, а после которого начинают действовать маразм и его механизмы саморазрушения. Соломон был мудрым царем, а вот его наследное дитятя умом не отличилось. Те, кто читал Библию, помнит, что сразу после воцарения Ровоама дела в стране пошли плохо, из-за чего к новому царю пришли мудрецы и дали дельные советы. Выслушал их царь, поговорил со своими советниками-собутыльниками и ответил: "отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу его; отец мой наказывал вас бичами, а я буду бить вас скорпионами". Как известно, вскоре после этого Израильское царство распалось.

    Маразматические механизмы саморазрушения имеют одно свойство - необратимость. Какие бы мудрецы что бы не советовали, взятый курс в пропасть останется неизменным.

    Наступающий маразм заставляет отказываться от методов управляемой демократии -искусного, тонкого обмана населения, методов, благодаря которым эта власть держится уже 15 лет. Маразм запаивает аварийные клапаны, ведь главное преимущество управляемой демократии - возможность сглаживать социальные противоречия посредством выпуска пара народного гнева в разрешенных массовых буянствах и ничего не значащих мелких победах на выборах, а также возможности сговора с лидерами оппозиции.

    И вот, совсем недавно произошло наглядное проявление швейковского абсурда, набирающего силу маразма Системы. Посадили на пять лет Бориса Стомахина. Автор статьи не склонен вслед за наиболее маргинальной частью либералов героизировать Стомахина. Ничего, заслуживающего лавров героя в его поступках нет и не было. Более того, все его обличения режима, вся его критика инициативы ввести "основы православия" в школах не имеет никакой политической ценности.

    Дело в том, что Стомахин относится к разряду людей, неадекватных до такой степени, когда уже справки о вменяемости из ПНД не выдают. Аналог Стомахина Валерия Новодворская, правда, Стомахин неадекватен сильнее. Но Валерию в советское время не стали сажать, ее справедливо направили в психушку.

    Либералы любят говорить, что в дурдом направляли опасных диссидентов. На самом деле опасных направляли в лагеря, а в дурку тех, кто там и должен был оказаться, и Новодворская тому наглядное подтверждение. Но духовные ученики Берия и Андропова
    пошли дальше своих учителей, они перешагнули обозначенный выше порог, после которого власть берет уничтожающий саму Систему маразм. Они стали сажать блаженных.

    Как ни вспомнить историю из Швейка про дурачка по кличке "Пепка, прыгни!". Помните, когда ему говорили "Пепка, прыгни!" он с криком "гей, гоп!" прыгал. И вот, этого Пепку арестовали за политическое преступление, а затем судили. На суде он вел себя крайне непристойно - корчил рожи, смеялся, отвечал не по форме - в общем, всеми возможными способами выказывал свое неуважение к суду. Но вина его была доказана и ему был вынесен приговор - то ли 12, то ли 20 лет тюрьмы.

    После оглашения приговора кто-то в зале сказал: "Пепка, прыгни!", после чего Пепка, конечно же со своим "гей, гоп!" прыгнул, за что негодующие судьи приговорили Пепку к дополнительному наказанию. По-моему, все оппозиционные силы, независимо от лево-правой ориентации, должны потребовать освобождения Стомахина.

    Приговор Стомахину - яркое проявление маразма, но в нем есть некоторый рациональный элемент, который, впрочем, маразматическую составляющую не перекрывает. Нужно было создать прецедент - посадить журналиста и показать обществу, что это "нормально", приучить людей не реагировать на аресты журналистов так же, как уже не реагируют на аресты нацболов.

    Убедить общество в том, что сажают по делу и тех, кто вне общества, чужих, тех, кто вне стаи и против стаи. Казалось бы, а зачем, ведь все равно гипноз, все равно всем все безразлично, но власть, хоть и перешедшая уже черту маразма, не отвыкла подстраховываться. Боятся индейского вождя.

    Правильно боятся. Сейчас индейский вождь, совершенно невидимый, как Илья Муромец лежит неподвижный и ждет своего часа. Причем здесь индейский вождь не персона, а собирательный образ силы. Как-то Ленин сказал, что большевики в семнадцатом "подобрали" власть. Не завоевали в результате тяжелых боев, а "подобрали". Так же будет и в недалеком будущем -раз народ безмолвствует, то Система сама себя съест, а переход скипетра и державы индейскому вождю произойдет легко и просто.

    Пепка прыгал году в пятнадцатом, а в восемнадцатом Империи не стало. Значит, час икс ждать в 2010-ом?

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2017.11.24
    Кремляди уже не отрицают, что Плотницкий бежал в Москву, сайт его не работает
    2017.11.23
    Молдавские вандалы обезглавили памятник Пушкину
    2017.11.23
    Улюкаев требовал на Гоа награду за одобрямс "отжима" Башнефти, утверждает Сечин
    2017.11.23
    Чубайса допросят, но пока только по "делу Меламеда"
    2017.11.22
    Неудержимый и ненасытный Собянин расширит эпицентр реновации
    2017.11.22
    В ЛНР продолжается ползучая контрреволюция
    2017.11.22
    Миллиардера Керимова подозревают в отмывании нескольких десятков миллионов евро
    2017.11.21
    Рострудовик Вуколов посоветовал дорогим россиянам побольше работать на буржуев
    2017.11.21
    Олигарх и сенатор Путинской России Керимов арестован в Ницце
    2017.11.21
    Путин доволен выступлением Коли из Нового Уренгоя, дал понять Песков
    2017.11.21
    Силовигарх Сечин и в третий раз проигнорирует им же заказанный процесс
    2017.11.21
    "Шоколадный гетман" поменял десантникам цвет беретиков и готовит что-то штурмовать
    2017.11.20
    Трамп решил признать КНДР государством-спонсором терроризма
    2017.11.20
    Родственник Национального Лидера причастен к выводу $10 млрд из России
    2017.11.19
    Депутат Бортко замахнулся "на самое святое, что у нас есть, на конституцию"


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!

  • Последние статьи
  • 2017.11.24
    Кремляди уже не отрицают, что Плотницкий бежал в Москву, сайт его не работает
    2017.11.23
    Молдавские вандалы обезглавили памятник Пушкину
    2017.11.23
    Улюкаев требовал на Гоа награду за одобрямс "отжима" Башнефти, утверждает Сечин
    2017.11.23
    Чубайса допросят, но пока только по "делу Меламеда"
    2017.11.23
    Пять лет Войны в Европе (хроника одной эмиграции)
    2017.11.22
    Неудержимый и ненасытный Собянин расширит эпицентр реновации
    2017.11.22
    В ЛНР продолжается ползучая контрреволюция
    2017.11.22
    Миллиардера Керимова подозревают в отмывании нескольких десятков миллионов евро
    2017.11.22
    Неофеодал Назарбаев выделил из Нацфонда 12 миллиардов долларов своим банкам
    2017.11.21
    Рострудовик Вуколов посоветовал дорогим россиянам побольше работать на буржуев
    2017.11.21
    Олигарх и сенатор Путинской России Керимов арестован в Ницце
    2017.11.21
    Костогризу пора увольняться, хотя и Новый Уренгой как детище социализма надо бы уничтожить
    2017.11.21
    Путин доволен выступлением Коли из Нового Уренгоя, дал понять Песков
    2017.11.21
    Силовигарх Сечин и в третий раз проигнорирует им же заказанный процесс
    2017.11.21
    "Шоколадный гетман" поменял десантникам цвет беретиков и готовит что-то штурмовать


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO