Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • ООН добивается введения санкций против Саудитов за расправу над писателем Кашогги - 2019.06.19


    В среду управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало 100-страничный доклад о расследовании дерзкого убийства американского журналиста саудовского происхождения Джамаля Кашогги. Он был расчленен прямо в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Эксперты ООН пришли к выводу, что к преступлению причастны власти Саудовской Аравии, которым уже грозят санкциями.

    Документ содержит множество доказательств. А само преступление названо "хладнокровным, заранее подготовленным, умышленным актом". В убийстве журналиста принимали участие 15 человек. Это не могло бы произойти без основательного руководства со стороны государственных структур и без использования госресурсов. Ключевая фигура, которая скорее всего и является заказчиком преступления, - это саудовский принц Мухаммед бин Салман. Этот вывод авторы доклада делают, основываясь на данных западной разведки, передает "Эхо Москвы". Правда, в документе используется смягченная формулировка: "Это не могло произойти без того, чтобы принц знал о готовящемся преступлении".

    Доклад был представлен Совету по правам человека при ООН спецдокладчиком ООН по вопросу внесудебных казней Аньес Калламар. Она с группой экспертов проводила расследование в Турции, где был убит журналист.

    Как подчеркнула Калламар, собраны "достоверные доказательства" причастности к произошедшему наследного принца Мухаммеда бин Салмана аль Сауда, сообщает РБК.

    Эксперт ООН потребовала дальнейшего расследования полученных доказательств и призвала ввести адресные санкции в отношении наследного принца и его личных активов, которые могут быть сняты в том случае, если он докажет свою невиновность. Калламар призвала правительство Саудовской Аравии "взять на себя государственную ответственность за совершение казни".

    Спецдокладчик также призвала государства применить так называемую универсальную юрисдикцию при рассмотрении дела убитого журналиста, передает ТАСС. Универсальная юрисдикция предусматривает компетенцию государства по привлечению к уголовной ответственности и наказанию виновных независимо от гражданства обвиняемых или потерпевших, а также без привязки к месту совершения преступления.

    Универсальная юрисдикция может быть применена в делах, вызывающих интерес у всего мирового сообщества. При этом действует механизм "либо выдай, либо суди", когда государство-участник, если оно не подвергло уголовному преследованию находящегося на его территории подозреваемого, обязано выдать его другому участнику судебного процесса, если последний обратится с соответствующей просьбой. По словам Калламар, дело Кашогги относится к международным преступлениям, в связи с чем должно быть расследовано в соответствии с этим принципом.

    Отвечая на вопрос о том, подразумевает ли универсальная юрисдикция арест подозреваемых за границей, Калламар заявила: "При условии, что ответственность лиц (в совершении международных преступлений. - Прим. ТАСС) доказана, в том числе ответственность, подразумевающая выдачу ордеров на арест, то конечно, [подразумевает]".

    Доклад Калламар будет представлен на открывающейся 21 июня в Женеве 41-й сессии Совета ООН по правам человека. Основные выводы, содержащиеся в этом документе, были озвучены в начале февраля, после посещения спецдокладчиком Турции. Калламар заявила тогда, что Кашогги стал жертвой жестокого и предумышленного убийства, совершенного официальными лицами Саудовской Аравии. По ее словам, было нарушено как международное право, так и ключевые правила международных отношений, включая требование о законном использовании дипломатических миссий.

    Напомним, обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Кашогги был убит 2 октября 2018 года на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

    В Саудовской Аравии в связи с убийством Кашогги был взят под стражу 21 человек. Подозреваемым предъявлены обвинения, а в отношении пятерых из них прокуратура была намерена добиваться смертной казни. 

    В уголовном деле есть видеозаписи прибытия в Турцию "отряда убийц" из 15 человек, среди которых был даже судмедэксперт с необходимым инструментом для расчленения тела оппозиционного журналиста. Кроме того, последние часы жизни Кашогги, когда его пытали в генконсульстве перед смертью, были записаны на Apple Watch, которые журналист заранее перевел в режим записи и синхронизировал со своим iPhone, оставленным невесте.

    По версии, которую отвергают власти Саудовской Аравии, приказ убить Кашогги отдал кто-то из членов королевской семьи. СМИ писали, что британская служба радиоэлектронной разведки узнала о готовящемся похищении Кашогги якобы за три недели до его убийства, а приказ якобы исходил от члена королевской семьи, но не от наследника престола.

    Президент Турции Реджеп Эрдоган говорил, что приказ убить Кашогги поступил "с самых высоких уровней" правительства Саудовской Аравии. Той же версии придерживаются и в американском Сенате.

    Президент США Дональд Трамп в причастность саудовского кронпринца к убийству не верит, хотя именно к такому выводу пришли в ЦРУ.

    Причиной расправы могла быть оппозиционная общественная деятельность Кашогги. Он, в частности, обсуждал планы создания молодежного сетевого движения для контрпропаганды против властей Саудовской Аравии, и в переписке называл наследного принца "зверем". Кроме того, Кашогги намеревался опубликовать данные о применении Саудовской Аравией химического оружия в Йемене.

    Саудовская Аравия нехотя и не сразу, но признала факт убийства Кашогги. Однако Эр-Рияд отрицает причастность принца к преступлению.


    Материалы по теме:

    Экс-президент египетский Мурси не пережил процесса над собою

    Девять лет колонии получил фэсб, зарезавший на секретных учениях в КБР местного

    В поддержку арестованного журналиста "Черновика" Абдулмумина Гаджиева выступят одновременно три газеты

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме
    2022.07.15
    "Любимые" руководители
    2022.07.11
    И "цивилизованный" капитализм не поможет
    2022.07.09
    Музыкальная угроза стране
    2022.07.01
    Отключили рабочего от общественной жизни


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO