Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Политика

  • Вторая мировая война, Путин и его собственные маленькие бедоносные войнушки - 2020.06.20

     Автор: Дмитрий Якушев

    Вторая мировая война, Путин и его собственные маленькие бедоносные войнушки

    Путин написал статью о Второй мировой войне. Очевидно, что официальный взгляд Кремля на войну значительно ближе к реальности, чем, к примеру, украинский или польский. Но сути происшедшего, осмелюсь заявить, этот взгляд всё равно не схватывает и даже не может этого сделать по причинам классовой ограниченности. А суть Второй мировой войны, как мне представляется, в том, что это был поход европейской буржуазии, которая построилась под знаменами германского фюрера, против СССР и коммунизма. 

    США с Англией предпочли отсиживаться, пока не стало ясно, что СССР и без их прямого участия справляется. Война США с Японией – это такая в достаточной степени отдельная, чисто империалистическая история, практически не влиявшая на исход Второй мировой войны на основном театре военных действий. 

    И если не понимать войну как поход сил зла против коммунизма и нового мира, то ничего понять и не получится, не получится даже объяснить, чем Сталин отличается от Гитлера. Не удивительно, что Путин в своей статье сам ставит вопрос, на который не может ответить. 

    «Откуда взялась их поистине железная сила духа, которая удивляла и восхищала весь мир? - задается вопросом Путин, и вот как сам на него отвечает. - Да, они защищали свой дом, детей, близких, семью. Но всех объединяла любовь к Родине, к Отечеству. Это глубинное, личностное чувство во всей своей полноте отражено в самой сути нашего народа и стало одним из определяющих в его героической, жертвенной борьбе против нацистов.» 

    Полагаю, что неудовлетворенность ответом чувствует каждый, включая самого Путина. «Любовь к Родине, Отечеству, глубинное, личностное чувство» - всё это абсолютно бессодержательно, просто бла-бла-бла.

    Почему у французов и поляков такого чувства не оказалось, и они фактически сдались?

    А где было глубинное личностное чувство нашего народа, когда Россия проиграла Японскую войну или в Первую мировою, в период массового дезертирства?

    Объяснять всё патриотизмом и глубинными внутренними чувствами, не объясняя их природу у советских людей, это всё равно, что уподобиться героям Мольера на экзамене по медицине. 

    - Какова причина и основание того, что опиум усыпляет? 

    - Он имеет такое свойство — снотворную способность, которая может содержать в себе силу усыплять организм. 

    - Хорошо, хорошо, хорошо, превосходно: достоин свободно вступить в наше славное сословие, поскольку он отвечает всем условиям. 

    «Та война справедлива, которая необходима», - писал Никола Макиавелли, которого судя по практике усердно изучает современный российский государь. У него же есть мысль, что свободный народ нельзя победить в войне. Секрет героизма советского народа в том, что он был свободен и имел за что воевать. Родина означала свободу, удивительный мир, где люди труда сами определяли свою судьбу и жили без хозяев и капиталистов. Для советских людей эта война была необходима, они не могли уклониться от неё, как не могли отдать свою свободу. 

    Совсем не так дело обстояло для француза. Почитайте рассказ «Непокоренная» Моэма. В жизни французской семьи не так много изменилось после оккупации. Частное фермерское хозяйство, оно так и осталось частным фермерским хозяйством, фашисты ведь не большевики и коммунизма строить не собирались. Менялись главные хозяева, но по большому счету, какая разница, если в любом случае человек наемный раб класса капиталистов? Его руки и здоровье ему необходимы, чтобы работать, иначе он не сможет жить и всем будет на него плевать, даже если главными хозяевами останутся прежние национально близкие. Европеец не был свободен и без прихода фашистов, поэтому - какая ему разница? Никто не хотел воевать. Уже Первая мировая научила людей, что воевать им не за что. 

    Принципиально иная ситуация была только в СССР, потому что здесь было общество свободных людей. И они принялись драться за свою свободу, и удивили мир своей отчаянной храбростью. А когда нет свободы, то нет и Родины. И Путин зря надеется на «глубинные личностные чувства». За РФ никто так драться не будет, потому что здесь капитализм, у каждого своя делянка и всем на всех в общем плевать. Никакие благородные порывы, вроде работы добровольцев в больницах в период эпидемии эту ситуацию в принципе не меняют. 

    Когда власть и «элита» может к своей личной выгоде совершенно законно торговать Родиной, которая им принадлежит на правах собственности, вы не заставите людей за такую родину умирать. У вынужденных россиян с 191-го нет родины, она вся в руках акционеров Роснефти, Газпрома и так далее, включая иностранных. Такой родине могут служить только наемники за деньги, по другому уже не получится, потому что какого, собственно говоря черта, этой родине служить задаром? Поэтому в Испанию бороться с фашизмом в 30-х годах прошлого века ехали добровольцы и борцы за свободу, а в Сирию едет ЧВК «Вагнер», бойцов которого интересуют деньги, деньги и только деньги. 

    И не надо удивляться, когда я называю советских людей свободными. Они именно такими и были. При этом они не были ангелами и террор в отношении части населения был свободным выбором и формой деятельности советских людей, а вовсе не дурью одного Сталина. (Репрессии были самоочищением нового, пролетарского, советского общества, возможным только при участии большинства, вот чего ни Путин, ни прочие кремлёвские патриоты или же, напротив, либералы, - мы-то понимаем их нераздельность, - никогда не посмеют признать, - прим. ред.

    Ещё умилило обращение Путина к морально-нравственной стороне, что демонстрирует просто слабость и беспомощность российских властей. «Глумление, издевательство над памятью - это подлость», - пишет Владимир Путин, дающий в перерыве между сеансами общения со своей публицистической музой, указание к параду в честь 75-летия Победы закрыть мавзолей Ленина, с которого Сталин напутствовал защитников Москвы... Театр абсурда какой-то. При этом сам Путин как-то заметил, что во внешней политике не бывает морально-нравственной стороны, а всё строится исключительно на интересах. Добавлю, что и во внутренней политике российская власть не очень-то руководствуется морально-нравственной стороной, а врет и манипулирует на каждом шагу. А тут видите ли – подлость. А спровоцировать Донбасс на референдум, а потом отдать в руки бандитам и поддерживать там перманентную войну – это политика, да?

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.11.07
    Сегодня самый трагичный день 7 ноября в нашей истории
    2022.11.03
    КПРФ - единственная сила, разрушившая страну
    2022.10.12
    Коронавирусная инфекция превратилась в обычную простуду
    2022.10.09
    Украина действительно преподнесла подарок Путину
    2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.11.20
    Новая русская идеология как несчастье России
    2022.11.07
    Сегодня самый трагичный день 7 ноября в нашей истории
    2022.11.03
    КПРФ - единственная сила, разрушившая страну
    2022.10.12
    Коронавирусная инфекция превратилась в обычную простуду
    2022.10.09
    Украина действительно преподнесла подарок Путину
    2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO