Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • Ирина Дедюхова: ... пожелавшие остаться культурными - 2005.03.01


    После ряда моих статей о деятелях СПС от ноября-декабря 2003 г. ("О фашизме в России", "Реквием павшим героям", "Я обвиняю!", "И Родина щедро поила меня") - среди ночи Ижевск неожиданно для всех был объявлен "Культурной столицей Поволжья".

    Я ни слова не говорила об этом. Хотя это все происходило прямо у меня дома, в Ижевске. Я молчала даже тогда, когда меня напрямую спрашивала об этом ехидное сетевое сообщество. Мне было очень больно и обидно. Ведь это – мой город. Я лишь в очередной раз понимала, против кого я выступила – против циничных негодяев, у которых по умолчанию нет совести.

    Один раз Ижевск уже объявляли так же среди ночи Устиновым «по просьбе трудящихся». Тогда можно было найти этому цинизму какое-то политическое объяснение. Но в данном случае… Нет, я понимаю личную неприязнь ко мне Представителя Президента по Приволжскому федеральному округу господина Кириенко, про которого я написала нелицеприятные вещи. После них он уже больше никогда не посмеет говорить вслух: «Мы приняли непопулярное, но единственно верное решение!» После моих разъяснений вслух - все экономисты, включая осторожного Явлинского, признали это обычным преступлением. Вот только я хорошо знаю, перед каким крахом оказалась страна, благодаря таким «непопулярным решениям», и какой кошмар переживали в это время люди в глубинке. Мне до сих пор вспоминать это страшно. Поэтому не вижу никакого смысла молчать дальше.

    Хотя в течение этого «культурного года» я молчала, отлично понимая утонченное издевательство Кириенко надо мной лично. Он лишний раз указал мне, что живу я вовсе не в "столице культуры". Можно плюнуть на меня, на мой холодный неуютный город, где культура не живет, наверно, из-за его страшной истории. Но я не понимаю, зачем надо было плевать на всю многовековую культуру Поволжья?

    Ижевск стал городом в 1924 г. До этого Ижевск был рабочим поселком «Ижевский завод». Ижевский и Воткинский заводы в гражданскую обезлюдели, с Колчаком ушло практически все население, которое могло идти. Ижевская дивизия была наиболее боеспособной в войске Колчака.
    Понятно, что после гражданской - практические все коренные жители имели родственников в Харбине. Их уничтожали, здесь было сильнейшее НКВД во всей бывшей Вятской губернии.
    Ижевск сделали городом в пику старинному купеческому городу на Каме - Сарапулу. Вот там - и русская старина, и культура. Правда, с преемственностью туговато. В городе слишком долго стояла "Дикая дивизия" Азина. Грабили, насиловали, жгли, расстреливали. Я знаю приятных, культурных людей в Ижевске, в чьих стандартных квартирах до сих пор стоят купеческие трюмо дивной работы, висят эскизы Шишкина, Васнецова - все добыто дедами, красными командирами, в Сарапуле.
    В войну сюда эвакуировали множество заводов. Тогда выяснилось, что Ижевск не имеет нормального железнодорожного сообщения. То, как выколачивался здесь план на заводах, когда цеха возводились прямо над площадкой с работающими станками, было все-таки не таким кошмаром, который прошли девушки, почти девочки, строившие узкоколейку через леса и болота до узловой станции Балезино. Об этих концлагерях впервые смогли вспомнить лишь три года назад. Раньше просто страшно было вспоминать, ведь надо жить дальше. Узкоколейку прошла моя первая учительница, мучительно болевшая всю жизнь после нее.
    Самая крупная магистраль города – улица Удмуртская проложена прямо по рабочим кладбищам военного времени с номерами вместо имен. У нас очень горькая история, тесно связанная с историей страны. Конечно, Ижевск – вовсе не «столица культуры», да и когда в наших краях культуры хватало на всех?
    Никакой особой культурной среды здесь не было создано, а теперь и создать ее будет очень сложно, раз мы уже побывали "культурной столицей". Если бы хоть что-то в этом «движении» шло от сердца, от души, не от желания унизить и причинить боль.

    Ну, какое может быть «общение с читателями», если столичных писателей завозят десантом на встречу среди ночи в круглосуточном кинотеатре? О встрече нигде не объявляют широко, чтобы Дедюхова не узнала. Зато на следующий день об этом гремит центральная пресса.
    Но все ижевские читатели отлично понимали, что столичные знаменитости побрезговали ночевать в нашей «культурной столице». И с провинциальной непосредственностью лишь задавались вопросом: сколько им отвалил Кириенко за такое явление среди ночи в качестве «группы поддержки»?

    Кириенко на полной безнравственной основе применил "зарубежный опыт" выбора «культурной столицы Европы». Только в Европе культурную столицу выбирают из наиболее древних городов с вековой и даже тысячелетней культурой. Города соревнуются за это звание, компетентная комиссия выбирает наиболее интересный в плане общей мировой культуры. Рядом - Казань готовится к тысячелетнему юбилею, а тут мы… Ведь и у нас тоже гордость и стыд имеются. Без стыда-то и культура не растет.

    Нет, не прирастает культура там, где все движения к ней возглавляют бюджетные воры, где привыкли не замечать никаких ростков собственной культуры. Ведь так гораздо удобнее производить оружие. Поэтому и гвоздем «культурной программы» стал юбилей Калашникова. Хотя все это имеет отношение к воинской доблести, к развитию стрелкового оружия, но к культуре - никакого.
    А вот еще случай был! Не так давно за воровство бюджетных средств с должностей были сняты министр культуры Удмуртской республики, директор драматического театра, директор театра оперы и балета... Не растет культура там, где все забыли о людях, где так удобно производить оружие!

    Вот и все мероприятия возглавил наш мэр, господин Балакин, прославившийся не только воровством, но и официальным окладом, превышающим оклады Матвиенко и Кириенко. Чему удивлялась даже привычная ко всему газета КоммерсантЪ.

    Учитывал ли все это господин Кириенко? Наверно, все учел. Он ведь по натуре – многоходовой комбинатор. Поэтому и не стал объявлять Ижевск, например, – научным центром Предуралья, хотя это более соответствовало бы истине. Он понял, что именно здесь можно ожидать скоренького расцвета понятной ему культурки.

    И после всех этих массовых опрыскиваний культурой в Ижевске обнажились социальные язвы до такой глубины, что город стал почти эталоном борьбы трудящихся за свои права. Возможно, издали это смотрится «эталоном», но как больно смотреть на это вблизи… На улицы вышли старики-заводчане – униженные, доведенные до отчаяния… Неужели нельзя было потратить федеральные бюджетные средства более разумно? Кому нужен был этот культурный официоз?

    Я прошу представителей министерства культуры России (или что у нас там нынче вместо него?) ответить мне на следующие вопросы:

    1. На основании каких критериев Ижевск был назван "Культурной столицей Поволжья"?
    2. Кто из деятелей культуры входил в состав Комиссии, выбиравшей "культурную столицу"?
    3. Из каких городов, подавших на конкурс, производился отбор?
    4. Какой уровень бюджета выделил средства на проведение мероприятий? Кто утвердил Программу чествования "культурной столицы"?
    5. Имеет ли право Приволжский федеральный округ объявлять культурную столицу ПОВОЛЖЬЯ?
    6. По какой причине был выбран город, расположенный так далеко от Волги и крупных рек вообще?
    7. Кто и каким образом проконтролировал целевое использование
    бюджетных средств?

    Мы не будем ни демократическим, ни элементарно культурным обществом, господа, если не научимся получать внятные ответы на вопросы, касающиеся нашего окультуривания за наш собственный счет. Культура – это, прежде всего, выбор. И его каждый делает за себя, без понуканий со стороны проворовавшихся господ, пожелавших остаться культурными.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2022.11.07
    Сегодня самый трагичный день 7 ноября в нашей истории
    2022.11.03
    КПРФ - единственная сила, разрушившая страну
    2022.10.12
    Коронавирусная инфекция превратилась в обычную простуду
    2022.10.09
    Украина действительно преподнесла подарок Путину
    2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России
    2022.07.20
    Еще раз о русском патриотизме


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2022.04.29
    6 лет тюрьмы в Литве за журналистское расследование?
    2019.02.12
    Ленинградку оштрафовали на 250 тысяч рублей за участие в "Марше материнского гнева"
    2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня

  • Последние статьи
  • 2022.11.20
    Новая русская идеология как несчастье России
    2022.11.07
    Сегодня самый трагичный день 7 ноября в нашей истории
    2022.11.03
    КПРФ - единственная сила, разрушившая страну
    2022.10.12
    Коронавирусная инфекция превратилась в обычную простуду
    2022.10.09
    Украина действительно преподнесла подарок Путину
    2022.10.01
    Прирезали
    2022.09.30
    Путин дал независимость Херсонской и Запорожской областям. К обеду заберет
    2022.09.24
    За 30 лет народ не стал жить лучше
    2022.09.23
    Референдум о расширении России готовится без ее участия?
    2022.09.21
    Не стоит сперва плевать людям в лицо, а потом давать им в руки палку
    2022.09.12
    Никто не хочет комментировать
    2022.08.31
    Предал, не сознавая, что совершает предательство
    2022.08.30
    Умер Горбачев
    2022.08.11
    Надежда только на молодежь
    2022.08.04
    Стратегическая развилка России


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO