Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Общество

  • У друзей Рамзана Кадырова в Москве есть враги со злой волей - 2008.09.29


    У друзей Рамзана Кадырова в Москве есть враги со злой волей

    Заинтересованная общественность продолжает обсуждать ликвидацию в Москве чеченского авторитетного политика Руслана Ямадаева. Брат покойного, Иса Ямадаев, на страницах «Московского комсомольца» заявил:

    «Руслан возвращался со встречи с замглавы Администрации Президента Владиславом Сурковым. По всей видимости, генерал Кизюн тоже там был. Насколько мне известно, на встрече обсуждались вопросы беззакония в Чечне. ... (За ликвидацией стоит), на мой взгляд, президент Чечни Рамзан Кадыров. ... У Рамзана Кадырова есть «черный список», Руслан был там третьим по счету, а вот видите, убили его первым. Первым номером там Сулим, потом я, потом был Руслан, затем командиры подразделений - Расул Баймурадов «Диверсант» (командир Курчалойской роты), Заутдин Баймурадов «Куба» (командир Веденской роты), «Гурман» Хамзат (начальник разведки). Все мы заказаны».

    В версии Исы Ямадаева сомневается сопредседатель Редакционного совета Правды-инфо Руслан Саидов: «По словам Исы Ямадаева, президент оценивает его столь заоблачно высоко, что ставит на второе место в «черном списке» своих врагов. Никогда бы не подумал ...».

    В свою очередь, президент ЧР Рамзан Кадыров считает, что никто не вправе выдвигать порочащие кого-либо версии, не имея при себе никакой доказательной базы. « По поводу обвинений в свой адрес скажу, что не собираюсь оправдываться, так как это делает только тот, кто виновен и потому что это будет несерьезно и не по-мужски», - заявил президент.

    Рамзан Кадыров отметил, что поиском убийц должны заниматься правоохранительные органы: «Кто виноват - выяснит следствие». Президент уточнил, что он встречался с представителями следственного комитета республики, где его заверили, что в ближайшее время будет пойман брат Руслана Сулим Ямадаев, на которого заведено уголовное дело.

    «Преступник должен сидеть в тюрьме и должен быть наказан в соответствии с законом. Уверяю, Сулим Бектмурзаевич будет сидеть за решеткой. Этого я добивался, и буду добиваться до победного конца», - заявил Кадыров. Глава Чечни добавил, что все братья Ямадаевы так или иначе занимались преступной деятельностью, и только вина убитого Руслана не была доказана. «Братья Ямадаевы причастны ко многим преступлениям, совершенным в нашей республике, у них руки по локоть в крови. Лучше относиться к ним из-за гибели Руслана Ямадаева я не стал. Я как относился к ним как к преступникам, также и отношусь к ним сегодня», - сказал Рамзан Кадыров. По его словам убийство Ямадаева Руслана никак не скажется на общественно-политической ситуации в Чечне и на предстоящих выборах в парламент республики. «Ямадаевы давно не участвуют в политической жизни региона, и смерть Руслана никак не отразится на предстоящих выборах в парламент республики», - заверил президент.

    Между тем, любопытное мнение о злодеянии высказала писательница Юлия Латынина на «Эхе Москвы»:

    «24 сентября в 17.15 к светофору подъехала машина Руслана Ямадаева, бронированный "Мерседес". За ним, чуть сбоку, подъехала машина с киллером и, видимо, их было несколько, потому что киллер, когда Руслан притормозил на светофоре, вышел с задней двери машины, обогнул свою машину, подошел к спущенному стеклу со стороны пассажира, а оно было чуть-чуть спущено, поскольку генерал Кизюн, который сидел на пассажирском месте, курил сигареты и сбрасывал пепел в окно, и выпустил практически полный рожок. Соответственно, сначала нейтрализовал генерала Кизюна - у него, видимо, не было намерений убивать Кизюна, а потом остаток рожка выпустил в Руслана, который был убит на месте - не знаю, откуда взялись все эти истории про марлевую повязку, про азиатский разрез глаз - вот, насколько я понимаю, пока все, что известно. И в течение двух часов нам говорили, что убит Сулим Ямадаев, убит командир батальона "Восток", и я это в такой огласовке впервые услышала. И, конечно, первая мысль была "ну, ёпрст", потому что Сулим Ямадаев - это тот человек, который только что воевал в Осетии, воевал, как бог, воевал блестяще. И мы ему обязаны многим в победе в войне и еще больше - спасением грузинского населения, потому что он воевал не только храбро, но и достойно. А в тот момент, когда уже мы начали одерживать победу, именно чеченские миротворцы спустились с "Паука", это миротворческий пост, они рассредоточились по объездной дороге, выпускали грузинское население того анклава, который отрезан от Грузии, и которое, я думаю, в противном случае был бы просто перерезано добровольцами и казаками, кто там воевал. И сейчас бы Россия за все это дело отдувалась в Гааге. То есть даже когда мы услышали публичную историю об отставке Сулима Ямадаева - там с этой отставкой тоже не все ясно, ее подписал человек, который не имел права ее подписывать - у меня лично не было никаких сомнений, что сейчас он будет назначен министром обороны либо Абхазии, либо Южной Осетии, и таким образом его с Рамзаном Кадыровым, противником главным, разведут по разным углам и Россия сохранит обе эти фигуры. И вот слышишь об этом убийстве и две мысли. Первая: "Все, да, рок, фатум, Чечня, понятно, сериал "Горец", вдвоем они не могли ужиться. Но Россия-то, Россия, как она могла сдать человека, который только что для нее столько сделал?" А после этого слышишь, что убит-то Руслан. И сразу мне интересно другое: кто мне мозги компостировал два часа насчет того, что убит Сулим? Потому что, извините, два часа МВД не может разобраться, под окнами Белого дома кто у них убит? Не верю, как говорил Станиславский.

    Но по порядку. Есть некий статистический ряд. Есть вражда, непримиримая вражда Ямадаевых и Кадырова. И любой, кто вспомнит, видел, те слова, которые они говорили друг о друге, согласятся, что это слова, уже которые почти приравниваются к автоматным очередям. Чечня - это не то место, где можно друг друга называть разными словами. Там к штыку и даже к Стечкину давно приравняли перо. Есть враги Кадырова, которые погибали в Москве. Самый известный случай - расстрел на Ленинском проспекте Мовлади Байсарова. Есть люди, которых похищали в Москве, например, Мовлади Атлангиреев, чеченский преступный авторитет, ходивший с наградным пистолетом от Патрушева. Есть Магомед Эдильханов, командир "Запада", неугодный Кадырову, который чудом недавно избежал смерти в Чечне. Семья сейчас говорит, что знает о многочисленных покушениях, которые готовились на Сулима Ямадаева, о том, что чуть ли не убили родственницу, чтобы выманить Сулима на похороны. Даже такая версия высказывается, что Руслана убили только за тем, чтобы Сулима выманить на похороны. То есть вот такой статистический ряд. Нравится он мне? Нет, потому что в нем не сходятся детали. Первое. Расстреляли не Сулима. Расстреляли брата. То есть не того человека, который представляет из себя главную военную опасность для Кадырова, а того человека, который будет всегда мстить за брата. Ошиблись? Вранье. Не верю. Суперпрофессиональный киллер, несколько суперпрофессиональных киллеров, которые долго вели эту машину, долго ожидали момент, они совершенно точно знали, кого они расстреливают. Пощадили генерал-полковника Кизюна. Случайность? Это, знаете, уже вторая случайность. Третья случайность заключается в том, что как я уже сказала, я не верю, что спецслужбы в течение двух часов не могли под окнами Белого дома определить, кто это там убит. Совершенно точно нам два часа компостировали мозги и называли имя одного брата вместо имени другого брата, чтобы в наших мозгах отложилось: хотели убить именно Сулима, перепутали. И, кстати, такой еще момент. Откуда только что вернулся Сулим? С войны. С войны, где через Рокский тоннель в Южную Осетию воевать пускали всех. На этой войне батальон "Восток" потерял людей, причем насколько я знаю, первые похороны состоялись уже 8-го днем, то есть, видимо, где-то ночью или утром потерял "Восток" первые жертвы.

    Стало быть, уже 8-го днем, в крайнем случае вечером Рамзан Кадыров знал, что Сулим Ямадаев воюет в Южной Осетии. Сколько времени ехать от Грозного до Джавы, где в этот момент были войска? Правильно, два часа быстрой езды. Можно приехать хоть десятком машин с братской помощью Южной Осетии, долбать эти БТРы сулимовские, на которых написано "Чечня. "Восток". Ямадаев", там они ездили, как красивые елочные игрушки, на них все было написано. Долбать их хоть из ПТУРа, хоть из чего, и списывать все на грузин. И вот нам говорят, что только что, в двух часах езда от всесильного хозяина Чечни, была война, на которой можно было убить любого человека, с любым неучтенным количеством оружия и киллеров, а потом нам что-то рассказывают про Смоленскую набережную в часы пик, по которой, кстати, не проедешь без спецпропуска, и что, мол, киллеры эти перепутали, со спецпропуском.
    Еще раз. Есть ряд. Один ряд - расстрел Байсарова на Ленинском проспекте, похищение Атлангиреева у ресторана "Каретный двор", перестрелки кадыровских охранников с какими-то азербайджанцами в ресторане, это один статистический ряд. Кстати, там всегда чеченцы. А есть другой статистический ряд - убийство Ахмат Хаджи Кадырова в тот самый момент, когда он сцепился за власть над Чечней с силовиками.

    Убийство Анны Политковской, мы же все тоже сначала думали, что это Кадыров. Очень многие по крайней мере. А потом начали арестовывать людей за это убийство, все они оказались агентами ФСБ. Все они оказались людьми, которым Рамзан, у которого есть свои повара, извините, булочки маслом не поручил бы намазать. Кстати, и Мовлади Байсаров тоже укладывается в этот статистический ряд, потому что несмотря на то, что застрелили его совершенно открыто и застрелили кадыровцы - а кто его под пули подставлял?

    Кто сталкивал Кадырова и Байсарова лбами, причем в такой ситуации, вот в ситуации телесериала "Горец" - остаться должен только один? И первое, что я вижу в этой истории... Абсолютно непонятная история, должны оперативники свое слово сказать, причем если честно, я не сомневаюсь, что не только в Чечне, но и в Кремле в ближайшее время будут знать, кто именно стрелял. Нам, может быть, не скажут, но точно будут знать, потому что, судя по всему, Путин встал на уши так же, как и в истории с убийством Политковской, и это будет раскрыто. Нам, может, не скажут. Так вот, есть одна вещь: какой ключевой момент в отношении Кадырова и Ямадаевых?

    Я бы назвала ее злой волей, этот момент. Несомненно, есть настоящая чеченская вражда, когда не сошлись характерами, когда каждый хочет быть первым. Но есть за этой чеченской враждой другая история. Когда людей натравливали друг на друга, когда все время, особенно после того, как батальон "Восток" практически перестал существовать в Чечне как боевая единица и Ямадаевых вышвырнули из Чечни, вдруг начались разговоры, что сейчас снимут мэра Грозного, что сейчас снимут премьера Чечни, даже были разговоры, что сейчас снимут Кадырова и назначат Ямадаева, причем не совсем разговоры - я знаю, что такие предложения где-то, на каком-то, я бы сказала, ниже среднего, но силовом уровне делались.

    Теперь у меня вопрос. Все-таки, простите, Кадыров и Ямадаев фигуры несопоставимые. Кадыров - это государство, это хозяин Чечни, это десятки тысяч людей в подчинении, это миллиарды денег, это выстроенный Грозный, это выстроенная республика. Ямадаевы как были, так и остались полевыми командирами. Назначить кого-то в Чечню вместо Кадырова - это абсолютная катастрофа, которая приводит к тому, что начинается третья чеченская и к тому, что люди, которые разожгли этот костер, конечно, у него греются, но в этом костре сгорает Россия, не только Чечня.

    Так вот, если это злая воля, которая распускала подобные слухи, делала это просто за тем, чтобы поссорить Кадырова и Ямадаевых, то насколько далеко могла эта воля зайти? Могла ли она сделать так, чтобы столкнуть два рода, которые до сих пор не переходили границы кровной мести лбами, и сделать так, что все, теперь это столкновение неизбежно и теперь следующей жертвой должен стать либо Рамзан Кадыров, либо Сулим Ямадаев? Или если эти слухи были всерьез, если действительно всерьез обсуждалось назначение Руслана Ямадаева на должность президента Чечни, то какова должна быть реакция Кадырова на подобные слухи и на подобную перспективу? То есть если Кадыров решил, что эти слухи хотя бы на пять процентов соответствуют действительности, мог он решить, что риск кровной мести в данном случае ниже, чем риск полной дестабилизации Чечни, ну, и с утерей всего, что возможно? Еще раз. Непонятно, абсолютно непонятно сейчас, кто стрелял. Но можно сказать одно: это московские дела, это не чеченские дела. Эта злая воля, которая проявляется в отношении России к Кавказу, которая творится в Москве, вне зависимости от того, эта злая воля сама нажимала на курок или устроила дела так, что столкновение Кадырова и Ямадаевых стало теперь неизбежностью».

    Данную точку зрения разделяет и Руслан Саидов: «Народ узрел злую волю Москвы. Народ всегда прав. У Рамзана Кадырова в Москве есть враги со злой волей. У друзей Рамзана Кадырова в Москве тоже есть враги со злой волей».

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2018.07.18
    Сообщник Басаева, причастный к терактам 12-летней давности во Владикавказе, экстрадирован в РФ
    2018.07.18
    Национальный Лидер заметает следы Ельцина и "Новичка" в Шиханах
    2018.07.18
    "Единая Россия" в лице миллиардера Саввиди помогала "Единой Македонии" протестовать
    2018.07.18
    Перед первым чтением законопроекта о пенсионной реформе думакам запретили критиковать Путина
    2018.07.17
    Родственникам Политковской ЕСПЧ присудил 20 тысяч евро, признав расследование её убийства неэффективным
    2018.07.16
    Мусорный для Москвы мундиаль
    2018.07.16
    Трусу Януковичу дали последнюю возможность лично выступить в киевском суде по делу о госизмене
    2018.07.16
    Пока проверку "Натали Турс" проводит охранка, в компании идут увольнения
    2018.07.16
    Новое дело Pussy Riot может принять политический оборот, вплоть до высылки Верзилова
    2018.07.15
    ЦАХАЛ провёл самую масштабную дневную атаку на "Хамас" с 2014 года
    2018.07.14
    Чеченок и узбечек из ИГ изнасиловали и убили талибы в Джаузджане
    2018.07.13
    Три дня "скорая" отказывалась госпитализировать 82-летнего воронежца с инсультом
    2018.07.13
    Учительницу уволили из мурманской школы за комментарий "Вконтакте"
    2018.07.12
    Чеченских полицаев обязали найти себе вторых жён, сообщает Радио "Свобода"
    2018.07.12
    Американский газ скоро будет дешевле российского, уверяют США Евросоюз


     
     
  • Статистика
  •    Rambler's Top100
      
  • Народные новости
  • 2017.11.19
    Появился московский "Домик для мам"
    2016.06.18
    Сталинградский тракторный (история и её конец)
    2016.05.03
    Как помочь ополчению в ДНР сегодня
    2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!

  • Последние статьи
  • 2018.07.18
    Редактора Первого канала за ненависть к Николаю Кровавому вынудили уволиться
    2018.07.18
    Определение коммунизма (к дискуссии с кружком Engels)
    2018.07.16
    Кирилл Медведев: Свободу Pussy Riot!
    2018.07.14
    Президиум ЦК ОКП: Призываем граждан к активному и решительному протесту в различных формах
    2018.07.14
    "Почитание святых царственных страстотерпцев так быстро укоренилось в нашем народе"
    2018.07.10
    Первая демократическая
    2018.07.08
    ГУЛАГ для "чайников"
    2018.07.03
    Срубит ли башня патриотов башню либералов, чтобы удержать Кремль?
    2018.06.30
    Как сторожевым псам путинского режима "рады" в обычном СИЗО
    2018.06.29
    Цыган-Чемпион
    2018.06.29
    Вопросы ректору Литинститута Варламову, на которые он никогда не ответит
    2018.06.26
    А как быть с безработными, для которых давно - 68/70?
    2018.06.26
    Царь и воробей (видео)
    2018.06.24
    Довольным своим недовольством посвящаю эти строки (стихи)
    2018.06.23
    Необходимо вернуться к советской системе социального обеспечения


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум
    A

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2016 PRAVDA.INFO