Pravda.Info:  Главная  Новости  Форум  Ссылки  Бумажная версия  Контакты  О нас
   Протестное движение  Политика  Экономика  Общество  Компромат  Регионы
   Народные новости  Прислать новость
  • Новости

  • Дворкович защитил "медведевское время": подавляющее большинство оно якобы устраивает - 2014.04.25


    Нешуточные страсти разгораются между правительством и Госдумой по вопросу о возвращении зимнего времени в России. После того как премьер Дмитрий Медведев, которому парламентарии категорично отмерили 30 дней на решение этого вопроса, переадресовал его в регионы, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что правительство даже не обсуждает тему возврата к прежней системе перевода стрелок в течение года, и объяснил почему. "Это не обсуждается, поскольку более 70% граждан против этого", - цитирует его "Интерфакс". В Думе в ответ тут же гневно заявили, что нижняя палата будет сама возвращать зимнее время, если правительство Медведева не решит этот вопрос в течение месяца.

    "Правительство изначально не соглашалось с Думой относительно необходимости перевода всей страны на постоянное зимнее время. И сохраняет эту позицию", - сказал Дворкович журналистам в Хабаровске, сопровождающий своего босса в поездке по этому региону. "Главным аргументом является необходимость увеличения общего количества светлых часов в интервале с 7 до 23 часов", - подчеркнул вице-премьер. Кроме того, "можно уже точно сказать, что более 70% граждан против возврата к прежней системе смены в течение года зимнего времени на летнее, цитирует его высказывания ИТАР-ТАСС.

    При этом замглавы кабмина ясно дал понять, что решение об изменении режима времени точно не будет принято в 30-дневный срок, как это предлагают сделать депутаты Госдумы. По его словам, правительство планирует в течение ближайших двух-трех месяцев "провести цикл социологических опросов, запросить мнение органов власти регионов", чтобы выяснить позицию каждого региона. Только после этого кабмин определится с этим вопросом, а затем будет обсуждать его с Госдумой, сообщил Дворкович.

    Решающей станет позиция москвичей 

    Важнейшую роль при определении окончательной позиции правительства в этом непростом вопросе будет играть мнение жителей столицы, отметил вице-премьер.

    "Одной из ключевых позиций является тема Москвы, поскольку именно от Москвы депутаты предложили считать все остальные регионы, и соответственно, если Москву мы "сдвигаем", то сдвинутся и все остальные (регионы), поэтому мнение москвичей будет во многом определяющим для принятия решения", - пояснил Дворкович.

    Он заметил, что по итогам прошлогоднего опроса мнения жителей столицы разделились: чуть более трети выступили за сохранение нынешней системы, чуть менее трети - за переход на постоянное зимнее время, а немногим больше 20% - за возвращение к системе смены летнего и зимнего времени. И такой расклад характерен в целом для всей страны, добавил замглавы правительства.

    "Но есть несколько регионов, в которых число сторонников сдвижки времени хотя бы на час больше. К этим регионам, в частности, относятся регионы Поволжья и ближнего Урала: Башкирия, Пермский край, Оренбургская область. Они считают, что на час им сдвинуться нужно, но, например, их соседи - Татарстан - так не считают", - поведал Дворкович.

    В этой связи одним из вариантов решения, по его словам, может стать создание специального часового пояса в этой части Поволжья, чтобы именно там обеспечить сдвиг по времени на один час, не затрагивая при этом всю остальную систему.

    Также Дворкович сообщил, что жители городов с численностью населения от 500 тысяч до 1 млн человек выступают за сдвиг времени на один час. "В самых крупных городах образ жизни больше вечерне-ночной, а в этих городах люди встают, может, действительно раньше - им важно, чтобы было светло утром", - заметил он.

    Ранее в среду премьер Медведев в Хабаровске дал понять, что правительство не станет спешить с принятием решения по этому вопросу. "Мы, видимо, будем решение принимать не общее, а в масштабах регионов что-то двигать", - сообщил глава правительства.

    Дума грозит сама вернуть зимнее время, если кабмин не определится за месяц

    Эти высказывания Медведева и Дворковича вызвали весьма гневную реакцию у автора законопроекта о возвращении зимнего времени - главы профильного комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова из фракции ЛДПР. Он заявил, что такая позиция правительства парламентариев "абсолютно не устраивает", и депутаты не дадут кабмину для принятия решения ни одного дня сверх того, что отвели.

    В противном случае Дума будет сама возвращать зимнее время, пригрозил парламентарий. "Если в течение 30 дней не будут внесены изменения в постановление правительства об исчислении времени, то в 20-х числах мая мы выносим имеющийся в думе законопроект о возврате зимнего времени на первое чтение", - пообещал он журналистам.

    Депутаты настроены серьезно. "Мы надеемся найти на этом пути сбалансированное решение с правительством РФ, если этого не получится, мы примем закон в первом, затем во втором и в третьем чтениях", - заверил лидер фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. "Мы учтем обращения наших граждан, и они не будут поднимать своих детей раньше времени", - пояснил парламентарий.

    Первый замглавы фракции единороссов Николай Булаев назвал "странной" позицию Аркадия Дворковича. "В этих условиях целесообразно рассмотреть законопроект в первом чтении, а потом дать два месяца на предоставление поправок", - считает парламентарий, критикуя слова вице-премьера о двух-трех месяцах.

    В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов трактует заявления вице-премьера как то, что "правительство не хочет исправлять свою ошибку". "Я считаю, что Госдума не должна ждать каких-либо изысканий, результатов опросов - у нас их более чем достаточно", - сказал политик. Депутаты от ЛДПР также поддержали своих коллег, настаивая на скорейшем решении вопроса.

    Напомним, переход между зимним и летним временем был отменен летом 2011 года по инициативе Дмитрия Медведева, занимавшего тогда пост президента РФ. С тех пор Россия постоянно живет "по-летнему", опережая астрономическое время на два часа.

    Это решение вызвало широкий общественный резонанс, однако три года назад данную меру поддержали 73% граждан. Впрочем, вскоре мнение россиян поменялось - в конце прошлого года отмену перевода стрелок поддержали лишь 32% граждан. Многие недовольны тем, что зимой поздно рассветает и рано вечером садится солнце.

    С возвращением в Кремль Владимира Путина, данное медведевское нововведение как-то быстро потеряло актуальность, как, прочем, и многие другие. Вопрос возвращения зимнего времени ставился уже неоднократно. В январе в Госдуму был внесен уже четвертый по счету законопроект о возврате зимнего времени. Однако к его рассмотрению депутаты приступили лишь после завершения Олимпиады в Сочи.

    27 февраля законопроект был направлен для изучения в комитеты и фракции, а также президенту и правительству, в Общественную палату и субъекты Федерации. Автор законопроекта Сергей Калашников сообщал, что в Кремле документ одобрили, отзывы из регионов также были положительные, однако отзыв правительства так и не поступил. В результате депутаты хотели решить вопрос о возврате зимнего времени, не дожидаясь одобрения кабмина.

    21 апреля законопроект обсуждали на круглом столе в Госдуме с участием Дворковича. В ходе дискуссии Калашников отметил, что, по его данным, с каждым годом растет число заболеваний, вызванных несовпадением летнего времени с астрономическим, и призвал принять решение, которое бы устроило большинство граждан. Дворкович предложил оставить за правительством право определять часовые пояса вместо внесения изменений в законодательство.

    23 апреля Госдума планировала провести первое чтение законопроекта, но Калашников попросил отложить изучение документа, так как, по его словам, правительство считает возможным вернуть зимнее время своим постановлением. Депутаты направили в кабмин просьбу принять решение о переходе на зимнее время, дав правительству на это 30 дней.

    вернуться на главную
     
  • Новости
  • 2014.04.25
    Дворкович защитил "медведевское время": подавляющее большинство оно якобы устраивает
    2014.04.25
    На службу Путину прибыла новая группа "беркутовцев"
    2014.04.25
    В Краматорске завязался бой
    2014.04.25
    Власти Москвы отозвали разрешение на проведение митинга по легализации марихуаны
    2014.04.24
    Мэрия Москвы предлагает оппозиции отказаться от шествия 6 мая и провести митинг
    2014.04.24
    В пригороде Хасавюрта женщина атаковала полицаев и стала шахидкой
    2014.04.24
    В Приамурье задержаны налетчики, ограбившие ломбард на 10 млн рублей
    2014.04.23
    В пятницу пройдёт краеведческая экскурсия по ЗИЛу
    2014.04.23
    Народный мэр Славянска не собирается отпускать американского журналиста
    2014.04.23
    Замглавы ростовского УГИБДД предъявлено обвинение в нападении на начальника
    2014.04.23
    Придворного шута за оскорбление беременной даже слова не лишат
    2014.04.23
    Ответственными за гибель депутата Рыбака назначены протестующие Славянска
    2014.04.23
    Замкома Черноморского флота РФ Березовского разыскивают как изменника Украины
    2014.04.23
    На блэкджек со шлюхами в Крыму собрано уже полтора миллиарда долларов
    2014.04.22
    Турчинов хочет войны

     
     

     Студия АИР
     
     
     
  • Статистика

  • Народные новости
  • 2013.04.25
    Автобус с Маннергеймом
    2012.12.21
    А хотите услышать глас народа, мнение простой русской бабы?!
    2012.04.09
    Обращение матери инвалида к правозащитным организациям, Европарламенту, общественности Казахстана (видео)
    2012.03.25
    Новое в интернет-магазине инциативной группы "За ответственную власть"
    2011.11.03
    Справедросс побил праводелку

  • Последние статьи
  • 2014.04.27
    Послание к либералам
    2014.04.27
    Объединить усилия всей Новороссии!
    2014.04.26
    День Марсельезы и гильотины
    2014.04.26
    Магнитогорск выступил в поддержку Удальцова и Развозжаева
    2014.04.26
    То, что вырастет, будет даже не страшно, а чудовищно нелепо
    2014.04.25
    Дворкович защитил "медведевское время": подавляющее большинство оно якобы устраивает
    2014.04.25
    На службу Путину прибыла новая группа "беркутовцев"
    2014.04.25
    Виталий Третьяков потребовал от едроссов возвращения стелы 3-го Интернационала
    2014.04.25
    В Краматорске завязался бой
    2014.04.25
    Власти Москвы отозвали разрешение на проведение митинга по легализации марихуаны
    2014.04.25
    Уроки двоемыслия: метод монополии на критерий
    2014.04.25
    Украина и фальшивые левые
    2014.04.25
    Из "игрушечных выборов в Мосгордуму" торчат уши ПЖиВ
    2014.04.24
    Мэрия Москвы предлагает оппозиции отказаться от шествия 6 мая и провести митинг
    2014.04.24
    В пригороде Хасавюрта женщина атаковала полицаев и стала шахидкой


    На главную   Протестное движение   Новости   Политика   Экономика   Общество   Компромат   Регионы   Форум

    разработка Maxim Gurets | Copyright © 2010 PRAVDA.INFO